Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
27,194,088.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAIPI-CCC-LPN-2023-0028
Título:
Suministro de Mobiliario y Electrodomésticos para las Salas y Oficinas de los Centros CAIPI (Relanzamiento lotes desiertos INAIPI-CCC-LPN-2023-0008).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro de Mobiliario y Electrodomésticos para las Salas y Oficinas de los Centros CAIPI (Relanzamiento lotes desiertos INAIPI-CCC-LPN-2023-0008).
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av.nicolas de bari #61 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/06/2023 10:03:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
21/07/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/08/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
14/08/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
14/08/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
23/08/2023 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
24/08/2023 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
25/08/2023 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
31/08/2023 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
01/09/2023 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/09/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
08/09/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/09/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/09/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
25/09/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16/10/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
17/10/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,461,698.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.9.01
3,160,748.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
1,300,950.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2
Suministro de Mobiliario y Electrodomésticos para las Salas y Oficinas de los Centros CAIPI (Relanzamiento lotes desiertos INAIPI-CCC-LPN-2023-0008).
1,487,232.67
DOP
Abril
2024
2
Suministro de Mobiliario y Electrodomésticos para las Salas y Oficinas de los Centros CAIPI (Relanzamiento lotes desiertos INAIPI-CCC-LPN-2023-0008)
1,487,232.67
DOP
Mayo
2024
3
Suministro de Mobiliario y Electrodomésticos para las Salas y Oficinas de los Centros CAIPI (Relanzamiento lotes desiertos INAIPI-CCC-LPN-2023-0008)
1,487,232.66
DOP
Junio
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1700163156862KZ4Ku
1
178,467.92
DOP
Vencido
Link
2024
EG1708095135623xS0ip
1
4,461,698.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/09/2023 12:43:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/08/2023 15:28:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
11/08/2023 18:53:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
11/08/2023 21:37:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
11/08/2023 21:49:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
11/08/2023 22:37:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
12/08/2023 13:05:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
14/08/2023 06:51:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
14/08/2023 08:48:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
14/08/2023 08:49:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
14/08/2023 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
14/08/2023 09:26:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INAIPI-CCC-LPN-2023-0028 Suministro de Mobiliario y Electrodomésticos para las Salas y Oficinas de los Centros CAIPI..pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Memorando de solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formularios.rar
Otro
Descargar
UBICACION NACIONAL A CENTROS.xlsx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Dictamen Juridico.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1436022
20/09/2023 09:44
24,328,060.33 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/09/2023 09:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sketchprom, SRL
4,461,698 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ECO Green Inversiones, EIRL
3,883,798.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
JB Global Supply, SRL
2,908,467.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidores Industriales Mella, SRL
13,074,096.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
LOTE I – MOBILIARIO PARA SALAS DE LACTANCIA
-
Subtotal
2,113,120.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
Mecedoras
105
UD
2,144
225,120.00
2
56101812 - Mesas para cam
(...)
56101812 - Mesas para cambiar al bebé o accesorios
2.6.1.9.01
Mesas para cambiar al bebé o accesorios
236
UD
8,000
1,888,000.00
2.2
LOTE II – ELECTRODOMESTICOS I
-
Subtotal
3,404,808.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52161512 - Altoparlantes
2.6.2.1.01
Bocinas para entrenamientos
13
UD
18,742
243,646.00
2
52161512 - Altoparlantes
2.6.2.1.01
Sistemas de Bocinas para eventos
6
UD
18,742
112,452.00
3
52161535 - Grabadoras de
(...)
52161535 - Grabadoras de voz digitales
2.6.2.1.01
Grabador digital multipista
2
UD
24,360
48,720.00
4
52161520 - Micrófonos
2.6.2.1.01
Microfono Megafono
2
UD
1,995
3,990.00
5
52161511 - Radios
2.6.2.1.01
Radio con CD room
1,498
UD
2,000
2,996,000.00
2.3
LOTE III – ELECTRODOMESTICOS II
-
Subtotal
2,998,420.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101505 - Cafeteras o má
(...)
48101505 - Cafeteras o máquinas para hacer té helado de uso comercial
2.6.1.4.01
Cafetera eléctrica Industrial
8
UD
5,625
45,000.00
2
48101608 - Licuadoras par
(...)
48101608 - Licuadoras para uso comercial
2.6.1.4.01
Licuadora industrial 15 Litros
40
UD
53,760
2,150,400.00
3
48101608 - Licuadoras par
(...)
48101608 - Licuadoras para uso comercial
2.6.1.4.01
Licuadora industrial 5 Litros
40
UD
20,075.52
803,020.80
2.4
LOTE IV – ELECTRODOMESTICOS III
-
Subtotal
4,484,712.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Cafetera eléctrica
8
UD
5,625
45,000.00
2
48101516 - Hornos microon
(...)
48101516 - Hornos microondas para uso comercial
2.6.1.4.01
Microondas
104
UD
11,550
1,201,200.00
3
40101808 - Estufas de cal
(...)
40101808 - Estufas de calefacción
2.6.5.2.01
Estufas de Gas
2
UD
39,480
78,960.00
4
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico
2.6.1.4.01
Lavadora semi automática
40
UD
16,128
645,120.00
5
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanico de pared 18 pulgadas.
340
UD
3,964.8
1,348,032.00
6
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanico de pared 20 pulgadas.
40
UD
20,160
806,400.00
7
52161505 - Televisores
2.6.2.1.01
Televisores
12
UD
30,000
360,000.00
2.5
LOTE V – ELECTRODOMESTICOS IV
-
Subtotal
14,193,028.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera Inverter
19
UD
47,040
893,760.00
2
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Bebedero
20
UD
17,472
349,440.00
3
52141508 - Congeladores h
(...)
52141508 - Congeladores horizontales para uso doméstico
2.6.1.4.01
Freezer 5 pies
253
UD
18,816
4,760,448.00
4
52141508 - Congeladores h
(...)
52141508 - Congeladores horizontales para uso doméstico
2.6.1.4.01
Freezer 25 pies
67
UD
64,640
4,330,880.00
5
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera Exhibidora 2 puertas
30
UD
128,000
3,840,000.00
6
52141501 - Neveras para u
(...)
52141501 - Neveras para uso doméstico
2.6.1.4.01
Nevera Ejecutiva
1
UD
18,500
18,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1436022
Informe final de la selección DO1.AWD.1436022
20/09/2023 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.483427
La lista de oferentes del proceso INAIPI-CCC-LPN-2023-0028 publicada por Instituto Nacional de Atención Integral a la Primera Infancia
12/09/2023 12:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.481111
Enlace transmisión simultanea apertura sobra B.
04/09/2023 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.476260
Enlace transmisión simultanea apertura sobra A.
14/08/2023 10:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.473487
Circular 1ra Enmienda
02/08/2023 15:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.465154
RE: CONSULTA
03/07/2023 15:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.465095
CONSULTA
03/07/2023 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle