Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,700,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PASAPORTES-CCC-CP-2023-0007
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LIMPIEZA PARA SER UTILIZADOS EN LA DIRECCIÓN GENERAL DE PASAPORTES. DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE LIMPIEZA PARA SER UTILIZADOS EN LA DIRECCIÓN GENERAL DE PASAPORTES. DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av George Washington Esq. Heroes de Luperon Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
26/06/2023 10:01:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/06/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2023 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
05/07/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
05/07/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
05/07/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
07/07/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
07/07/2023 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/07/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
11/07/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/07/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
13/07/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2023 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
17/07/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
25/07/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
28/07/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
115,846.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
48,852.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
1,150.50
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
65,844.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Completo
115,846.50
DOP
Noviembre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1693404807806m4DXr
1
115,846.50
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/07/2023 10:33:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
04/07/2023 16:38:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
04/07/2023 16:43:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
04/07/2023 17:36:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
04/07/2023 18:53:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
05/07/2023 08:43:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
05/07/2023 09:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
05/07/2023 09:55:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
05/07/2023 09:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
05/07/2023 09:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
05/07/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Borrador Contrato.doc
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Formulario de solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Invitación.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Solicitud.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Ficha Técnica .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1413639
01/08/2023 14:40
2,898,453.66 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/08/2023 14:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Garena, SRL
115,846.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bitacora Suministros de Oficinas, SRL
1,256,841.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Maxibodegas Eop Del Caribe, SRL
449,743.15 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
51,920 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sanfra clean Solutions, SRL
62,201.81 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Edyjcsa, SRL
799,568 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ferroelectro Industrial Y Refrigeración F&H, SRL
162,332.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos 1
-
Subtotal
2,630,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1.1
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Rollo de Papel p/ baño junior, para dispensador , rollo de 1200 pies de longuitud
2,000
UD
277.3
554,600.00
1.2
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Rollo de papel toalla , para mano dispensador, rollo de 1200 pies de longitud
2,000
UD
525
1,050,000.00
1.3
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Rollos de Papel aluminio 200 pies de longitud, cajas con dientes metálicos para romper el papel con facilidad.
20
CAJ
1,475
29,500.00
1.4
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas para el hogar paq. 500/1
300
PAQ
150
45,000.00
1.5
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas Cuadradas en paquete de 100 unidades. Suaves y absorbentes
60
PAQ
100
6,000.00
1.6
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas ultrarresistentes, biodegradable, para baño capacidad para cuatro (04) galones, color negro en paq. De 25/1.
700
PAQ
100
70,000.00
1.7
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas ultrarresistentes, biodegradables para cocina capacidad de trece (13) galones, negras en paq. De 15/1
400
PAQ
125
50,000.00
1.8
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas ultrarresistentes parea jardín o basura, capacidad para treinta (30) galones, 26´´ x 33´´, negras en paq. De 10/1
400
PAQ
100
40,000.00
1.9
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Fundas ultrarresistentes para tanques capacidad de cincuenta y cinco (55) galones, negras en paq. De 100/1
500
PAQ
1,200
600,000.00
1.10
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes Para limpieza, negro, ultrarresistentes, tamaños M y L en paquetes 2/1
400
PAQ
200
80,000.00
1.11
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
Zafacones De malla de color negro, para oficina.
50
UD
470
23,500.00
1.12
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Cubetas Plásticas de tres galones. Hecha de plástico resistente con boquilla integrada para verter sin goteo. Asa de transporte de acero con mango.
80
UD
295
23,600.00
1.13
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01
Lanilla bayeta Elaboradas en microfibra, polyester 80% y poliamina 20%, de muy buena calidad, colores: verde, Amarillo, Naranja. Tamaño 30 x 30 cm.
200
UD
150
30,000.00
1.14
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escoba De cerdas suaves, tamaño mediano, con su palo enroscable color amarillo anaranjado
50
UD
325
16,250.00
1.15
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor o pala de basura
30
UD
385
11,550.00
2.2
Lista de artículos 2
-
Subtotal
549,950.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2.1
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suaper De algodón no. 36, de buena calidad, con un palo de color amarillo anaranjado resistentes.
20
UD
295
5,900.00
2.2
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suaper De algodón no. 32, de buena calidad, con un palo de color amarillo anaranjado resistentes.
20
UD
270
5,400.00
2.3
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción
2.3.9.1.01
Dispensador para jabón baño
12
UD
1,500
18,000.00
2.4
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
Repuestos De ambientador en spray, para dispensador GLADE Electrico
30
UD
700
21,000.00
2.5
47131708 - Dispensador de
(...)
47131708 - Dispensador de papel de seda del cuarto de baño
2.3.9.1.01
Dispensador de papel toalla para baño
12
UD
3,000
36,000.00
2.6
47131708 - Dispensador de
(...)
47131708 - Dispensador de papel de seda del cuarto de baño
2.3.9.1.01
Dispensador de papel higienico jumbo para baño
12
UD
1,600
19,200.00
2.7
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Desinfectante en gel antibacterial, advance, instantáneo. Elimina los gérmenes en un 99.99%. Con humectante y vitamina E, no agua, no toalla no jabón
30
GAL
900
27,000.00
2.8
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Detergente en polvo paq. De una(01) libra
200
LB
150
30,000.00
2.9
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Cloro Triple acción. Limpia, desinfecta y blanquea. Original, elimina el 99.9% de las bacterias
500
GAL
175
87,500.00
2.10
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Desinfectante Aromático limpiador multiuso con fragancia duradera envase transparente y tapa transparente
500
GAL
400
200,000.00
2.11
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador En spray, elimina los olores y refresca el aire. Envase de 8OZ (227G)
150
UD
200
30,000.00
2.12
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador En pasta para baño (tipo piedra) olor a vainilla. De 40 gramos presentación en caja.
200
CAJ
100
20,000.00
2.13
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador Tipo piedra para vehículo, olores variados de 40 gramos. Duración 90 días.
40
UD
350
14,000.00
2.14
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador Tipo pino colgante, olores variados, con larga duración del aroma
50
UD
159
7,950.00
2.15
47131827 - Limpiadores o
(...)
47131827 - Limpiadores o removedores de manchas
2.3.9.1.01
Espuma Limpiador en espuma p/ tela, alfombras y vinilo, envase de 22 OZ
40
UD
700
28,000.00
2.3
Lista de artículos 3
-
Subtotal
520,050.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3.1
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos desechable pequeños 25/1
150
PAQ
85
12,750.00
3.2
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos Desechables grande 25/1
60
PAQ
85
5,100.00
3.3
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cucharas Desechables 25/1
50
PAQ
60
3,000.00
3.4
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos Plástico de 7 oz en paquete 50/1
3,000
PAQ
65
195,000.00
3.5
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos De cartón, biodegradables, (HOT CUP) de 2.0 OZ, paquetes 50/1
800
PAQ
205
164,000.00
3.6
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos De papel tipo cono, para colocar en dispensador, para tomar agua, color blanco, en cajas de 200/1.
150
PAQ
250
37,500.00
3.7
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón En pasta para fregar, 425,14.99 OZ 100%, arranca grasa , espuma, activa olor limón
70
UD
200
14,000.00
3.8
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón Líquido para fregar, olor a limón de 850ML- Dispensador con dosificador
20
UD
300
6,000.00
3.9
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón Líquido de cuaba, para todo tipo de tejido
60
GAL
295
17,700.00
3.10
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
Jabón Líquido multiuso sin olor y sin color.
200
GAL
325
65,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1413639
Informe final de la selección DO1.AWD.1413639
01/08/2023 14:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.467443
La lista de oferentes del proceso PASAPORTES-CCC-CP-2023-0007 publicada por Dirección General de Pasaportes
12/07/2023 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.467270
Reprogramación apertura sobre B
11/07/2023 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle