Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
87,007,012.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INAIPI-CCC-LPN-2023-0022
Título:
SUMINISTRO Y DISTRIBUCIÓN DE LECHE PARA LOS CENTROS CAIPI Y CAFI
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SUMINISTRO Y DISTRIBUCIÓN DE LECHE PARA LOS CENTROS CAIPI Y CAFI
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av.nicolas de bari #61 Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
01/08/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
15/06/2023 16:10:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
10/07/2023 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
20/07/2023 09:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
01/08/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
01/08/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
08/08/2023 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
09/08/2023 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/08/2023 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/08/2023 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
17/08/2023 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/08/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
30/08/2023 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/09/2023 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/09/2023 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15/09/2023 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
06/10/2023 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
09/10/2023 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
87,007,012.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
87,007,012.80
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1686832510421eox1X
10
17,005,772.59
DOP
Vencido
Link
2024
EG1708968575186r1Kod
10
21,169,726.86
DOP
Vencido
Link
2025
EG1742403010630Hyzim
19
3,332,491.23
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2023 13:36:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/07/2023 16:53:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/07/2023 17:24:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/07/2023 17:37:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
31/07/2023 20:10:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
31/07/2023 20:29:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
31/07/2023 23:20:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
01/08/2023 07:04:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
01/08/2023 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
01/08/2023 09:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
01/08/2023 09:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
01/08/2023 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
01/08/2023 09:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
01/08/2023 09:19:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
01/08/2023 09:59:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-Dictamen Juridico_0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
2-Memorando_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4-Acta de Inicio_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
5-Compromiso Etico_0001.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones - Suministro y Distribucion de Leche.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Formulario de Autorización del Fabricante (SNCC.F.047.docx
Otro
Descargar
Formulario de Entrega de Muestra (SNCC.F.056) si procede.docx
Otro
Descargar
Formulario de Información sobre el Oferente (SNCC.F.042).docx
Otro
Descargar
Formulario de Oferta Económica (SNCC.F.033).docx
Otro
Descargar
Garantía bancaria de Fiel Cumplimiento de Contrato (SNCC.D.038).docx
Otro
Descargar
Modelo de Contrato de Suministro de Bienes (SNCC.C.023).docx
Otro
Descargar
Presentación de Oferta (SNCC.F.034)..docx
Otro
Descargar
UBICACION CENTROS A NIVEL NACIONAL.xlsx
Otro
Descargar
FICHA TECNICA FORMULA DE CONTINUACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA LECHE SABORISADA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA LECHE EN POLVO FORTIFICADA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1435405
04/10/2023 09:28
101,469,896.53 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/10/2023 09:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidores Industriales Mella, SRL
4,258,843.82 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Empresas Integradas, SAS
4,270,010.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Neoagro, SRL
2,253,997.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Farmaequipos Lidamed, SRL
20,809,005 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Intermediación & Negocios Marte Ramirez, SRL
21,403,494.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercializadora Lanipse, SRL
5,633,685.77 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Adamilka Bereguete Peña
6,164,160.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Pedro Vladimir Ruiz De La Rosa
6,410,752.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Asociación de Comerciantes de las Caobas Bayona, (ASOCAOBA)
6,826,480.86 Pesos Dominicanos
García Tejera & Asociados, SRL
11,719,732.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tenedora Gaboc, SRL
11,719,732.86 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1431130
01/09/2023 15:35
99,309,767.31 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2023 15:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidores Industriales Mella, SRL
4,258,843.82 Pesos Dominicanos
Farmaequipos Lidamed, SRL
4,563,056.46 Pesos Dominicanos
Intermediación & Negocios Marte Ramirez, SRL
2,347,766.8 Pesos Dominicanos
Empresas Integradas, SAS
20,152,915.77 Pesos Dominicanos
Asociación de Comerciantes de las Caobas Bayona, (ASOCAOBA)
20,509,025.79 Pesos Dominicanos
Comercializadora Lanipse, SRL
5,633,685.77 Pesos Dominicanos
Neoagro, SRL
5,810,216.4 Pesos Dominicanos
Adamilka Bereguete Peña
6,234,281.88 Pesos Dominicanos
Pedro Vladimir Ruiz De La Rosa
6,360,508.9 Pesos Dominicanos
García Tejera & Asociados, SRL
11,719,732.86 Pesos Dominicanos
Tenedora Gaboc, SRL
11,719,732.86 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1 BOQ Zona Metro I
-
Subtotal
4,345,778.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Formula Continua / Lata de 900 grm
902
UD
979.4
883,418.80
2
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Fortificada / Funda de 2200 grm
2,256
UD
1,450
3,271,200.00
3
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Saborizada / Envase de 200 mL
6,480
UD
29.5
191,160.00
2.2
Lote 2 BOQ Zona Metro II
-
Subtotal
4,345,778.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Formula Continua / Lata de 900 grm
902
UD
979.4
883,418.80
2
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Fortificada / Funda de 2200 grm
2,256
UD
1,450
3,271,200.00
3
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Saborizada / Envase de 200 mL
6,480
UD
29.5
191,160.00
2.3
Lote 3 BOQ Zona Metro I Pymes
-
Subtotal
2,173,868.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Formula Continua / Lata de 900 grm
452
UD
979.4
442,688.80
2
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Fortificada / Funda de 2200 grm
1,128
UD
1,450
1,635,600.00
3
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Saborizada / Envase de 200 mL
3,240
UD
29.5
95,580.00
2.4
Lote 4 BOQ Zona Sur I
-
Subtotal
19,818,150.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Formula Continua / Lata de 900 grm
3,750
UD
979.4
3,672,750.00
2
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Fortificada / Funda de 2200 grm
10,500
UD
1,450
15,225,000.00
3
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Saborizada / Envase de 200 mL
31,200
UD
29.5
920,400.00
2.5
Lote 5 BOQ Zona Sur II
-
Subtotal
19,818,150.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Formula Continua / Lata de 900 grm
3,750
UD
979.4
3,672,750.00
2
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Fortificada / Funda de 2200 grm
10,500
UD
1,450
15,225,000.00
3
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Saborizada / Envase de 200 mL
31,200
UD
29.5
920,400.00
2.6
Lote 6 BOQ Zona Este I
-
Subtotal
5,395,593.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Formula Continua / Lata de 900 grm
1,044
UD
979.4
1,022,493.60
2
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Fortificada / Funda de 2200 grm
2,784
UD
1,450
4,036,800.00
3
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Saborizada / Envase de 200 mL
11,400
UD
29.5
336,300.00
2.7
Lote 7 BOQ Zona Este II
-
Subtotal
5,395,593.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Formula Continua / Lata de 900 grm
1,044
UD
979.4
1,022,493.60
2
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Fortificada / Funda de 2200 grm
2,784
UD
1,450
4,036,800.00
3
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Saborizada / Envase de 200 mL
11,400
UD
29.5
336,300.00
2.8
Lote 8 BOQ Norte Occidental I
-
Subtotal
5,539,428.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Formula Continua / Lata de 900 grm
819
UD
979.4
802,128.60
2
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Fortificada / Funda de 2200 grm
2,730
UD
1,450
3,958,500.00
3
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Saborizada / Envase de 200 mL
26,400
UD
29.5
778,800.00
2.9
Lote 9 BOQ Norte Occidental II
-
Subtotal
5,539,428.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Formula Continua / Lata de 900 grm
819
UD
979.4
802,128.60
2
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Fortificada / Funda de 2200 grm
2,730
UD
1,450
3,958,500.00
3
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Saborizada / Envase de 200 mL
26,400
UD
29.5
778,800.00
2.10
Lote 10 BOQ Norte Oriental I
-
Subtotal
7,317,621.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Formula Continua / Lata de 900 grm
1,215
UD
979.4
1,189,971.00
2
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Fortificada / Funda de 2200 grm
3,402
UD
1,450
4,932,900.00
3
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Saborizada / Envase de 200 mL
40,500
UD
29.5
1,194,750.00
2.11
Lote 11 BOQ Norte Oriental II
-
Subtotal
7,317,621.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Formula Continua / Lata de 900 grm
1,215
UD
979.4
1,189,971.00
2
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Fortificada / Funda de 2200 grm
3,402
UD
1,450
4,932,900.00
3
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche Saborizada / Envase de 200 mL
40,500
UD
29.5
1,194,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1435405
Informe final de la selección DO1.AWD.1435405
04/10/2023 09:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1431130
Informe final de la selección DO1.AWD.1431130
01/09/2023 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.480853
La lista de oferentes del proceso INAIPI-CCC-LPN-2023-0022 publicada por Instituto Nacional de Atención Integral a la Primera Infancia
01/09/2023 13:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1484113
Publicación modificación
28/08/2023 15:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.477310
Enlace transmisión simultanea apertura sobra B.
18/08/2023 09:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.472860
Enlace transmisión simultanea apertura sobra A.
01/08/2023 09:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.472388
IMPORTANTE sobre la unidad de medida de la Vitamina B6.
28/07/2023 15:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.472182
IMPORTANTE Circular aclaración respuestas.
28/07/2023 09:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.470022
Circular de respuestas a oferentes, ficha técnica leche fortificada modificada y documento UBICACION CENTROS A NIVEL NACIONAL modificado.
20/07/2023 14:18
(UTC -4 horas)
Detalle