Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
136,916,961.12 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-CCC-LPN-2023-0009
Título:
Adquisición de Equipos Informáticos para el ISFODOSU
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Equipos Informáticos para el ISFODOSU
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Caonabo, Urb. Renacimiento Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
28/07/2023 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
14/06/2023 10:00:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/07/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/07/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
28/07/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
28/07/2023 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
07/08/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
08/08/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
11/08/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/08/2023 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
25/08/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/08/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
04/09/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/09/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/09/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
21/09/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
05/10/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
06/10/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
125,858,825.32
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
125,811,533.99
DOP
----
Ver
2.6.5.5.01
47,291.33
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
2.00
DOP
Noviembre
2023
2
PAGO
125,858,823.32
DOP
Marzo
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1698415517388SXn4e
3
2.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/10/2023 17:19:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/07/2023 15:11:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
27/07/2023 17:00:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
27/07/2023 17:07:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
27/07/2023 22:45:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
28/07/2023 08:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
28/07/2023 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
28/07/2023 09:13:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
28/07/2023 09:18:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
28/07/2023 09:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
28/07/2023 09:27:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
28/07/2023 09:36:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
No
28/07/2023 09:38:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
28/07/2023 09:41:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
28/07/2023 09:45:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
28/07/2023 09:51:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
28/07/2023 09:57:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Apropiacion LPN 09.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
2. Solicitud de compra LPN 09 (OAI).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
3. Pliego de INFORMATICA LPN 09 (OAI).pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Acta de inicio LPN 09 (OAI).pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Dictamen Juridico LPN 09 (OAI).pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC_F047_Autorizacion_Fabricante (3).docx
Otro
Descargar
Modelo de contrarto.docx
Otro
Descargar
Convocatoria Rectora LPN 09 (OAI).pdf
Otro
Descargar
Circular de enmienda no. 01 (OAI).pdf
Descargar
Circular de respuesta 03 (OAI).pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1449236
06/10/2023 19:13
138,602,765.34 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/10/2023 19:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Cecomsa, SRL
125,858,825.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Centroxpert STE, SRL
5,039,654.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Universal de Cómputos, SRL
3,433,084.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
ALL Office Solutions TS, SRL
2,849,999.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidores Industriales Mella, SRL
1,421,200.21 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
1.1
Documentacion Legal
1.1.1
Formulario de Presentación de Oferta (SNCC.F.034), debidamente firmado y sellado.
Esta pregunta requiere anexar documentos (Formulario de Presentación de Oferta (SNCC.F.034), debidamente firmado y sellado.)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Formulario de Presentación de Oferta (SNCC.F.034), debidamente firmado y sellado.'.
1.1.2
Formulario de Información sobre el Oferente (SNCC.F.042), debidamente firmado y sellado.
Esta pregunta requiere anexar documentos (Formulario de Información sobre el Oferente (SNCC.F.042), debidamente firmado y sellado.)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Formulario de Información sobre el Oferente (SNCC.F.042), debidamente firmado y sellado.'.
1.1.3
Copia del Registro Mercantil, vigente
Esta pregunta requiere anexar documentos (Copia del Registro Mercantil, vigente)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Copia del Registro Mercantil, vigente'.
1.1.4
Certificación de Micro, Pequeñas y Medianas Empresas (MIPYMES) actualizada, emitida por el Ministerio de Industria y Comercio (si aplica)
Esta pregunta requiere anexar documentos (Certificación de Micro, Pequeñas y Medianas Empresas (MIPYMES) actualizada, emitida por el Ministerio de Industria y Comercio (si aplica))
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Certificación de Micro, Pequeñas y Medianas Empresas (MIPYMES) actualizada, emitida por el Ministerio de Industria y Comercio (si aplica)'.
1.1.5
Acta de delegación de Poderes de Representación Notariado. En caso de que no figure en la Nómina de Accionistas, Registro Mercantil ni en el Acta de Asamblea, deberá anexar un poder de Representación
Esta pregunta requiere anexar documentos (Acta de delegación de Poderes de Representación Notariado. En caso de que no figure en la Nómina de Accionistas, Registro Mercantil ni en el Acta de Asamblea, deberá anexar un poder de Representación)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Acta de delegación de Poderes de Representación Notariado. En caso de que no figure en la Nómina de Accionistas, Registro Mercantil ni en el Acta de Asamblea, deberá anexar un poder de Representación'.
1.1.6
Nómina de accionistas / Listado de los Socios de la Empresa participante, sellado por la Cámara de Comercio y Producción correspondiente, debidamente actualizada.
Esta pregunta requiere anexar documentos (Nómina de accionistas / Listado de los Socios de la Empresa participante, sellado por la Cámara de Comercio y Producción correspondiente, debidamente actualizada.)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Nómina de accionistas / Listado de los Socios de la Empresa participante, sellado por la Cámara de Comercio y Producción correspondiente, debidamente actualizada.'.
1.1.7
Acta de la Última Asamblea General- Ordinaria y/o Extraordinaria, debidamente actualizada de los últimos dos años
Esta pregunta requiere anexar documentos (Acta de la Última Asamblea General- Ordinaria y/o Extraordinaria, debidamente actualizada de los últimos dos años)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Acta de la Última Asamblea General- Ordinaria y/o Extraordinaria, debidamente actualizada de los últimos dos años'.
1.1.8
Cédula del Representante legal.
Esta pregunta requiere anexar documentos (Cédula del Representante legal.)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Cédula del Representante legal.'.
1.2
Documentación Financiera
1.2.1
Estados Financieros de dos (02) ejercicios contables consecutivos respectivos IR-2. La antigüedad de la fecha de cierre de estos Estados Financieros no debe ser superior a 4 años. (con una fecha de ci
Esta pregunta requiere anexar documentos (Estados Financieros de dos (02) ejercicios contables consecutivos respectivos IR-2. La antigüedad de la fecha de cierre de estos Estados Financieros no debe ser superior a 4 años. (con una fecha de ci)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Estados Financieros de dos (02) ejercicios contables consecutivos respectivos IR-2. La antigüedad de la fecha de cierre de estos Estados Financieros no debe ser superior a 4 años. (con una fecha de ci'.
1.2.2
Línea de Crédito con Saldo Disponible (Opcional). Esta línea de crédito se refiere a la disponibilidad de crédito bancario, con plazo y monto, el cual, de ser presentado, se utilizará en la evaluació
Esta pregunta requiere anexar documentos (Línea de Crédito con Saldo Disponible (Opcional). Esta línea de crédito se refiere a la disponibilidad de crédito bancario, con plazo y monto, el cual, de ser presentado, se utilizará en la evaluació)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Línea de Crédito con Saldo Disponible (Opcional). Esta línea de crédito se refiere a la disponibilidad de crédito bancario, con plazo y monto, el cual, de ser presentado, se utilizará en la evaluació'.
1.3
Documentación Técnica
1.3.1
Oferta Técnica (conforme a las especificaciones técnicas suministradas). Especificar marcas, modelos, imágenes, tiempo de garantía, y todas las especificaciones técnicas del bien ofertado.
Esta pregunta requiere anexar documentos (Oferta Técnica (conforme a las especificaciones técnicas suministradas). Especificar marcas, modelos, imágenes, tiempo de garantía, y todas las especificaciones técnicas del bien ofertado.)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Oferta Técnica (conforme a las especificaciones técnicas suministradas). Especificar marcas, modelos, imágenes, tiempo de garantía, y todas las especificaciones técnicas del bien ofertado.'.
1.3.2
Carta firmada y sellada, indicando que: a) Acepta las condiciones de pago (45 días de crédito). b) Disponibilidad para realizar las entregas de los bienes conforme al Plan de Entrega descrito en el nu
Esta pregunta requiere anexar documentos (Carta firmada y sellada, indicando que: a) Acepta las condiciones de pago (45 días de crédito). b) Disponibilidad para realizar las entregas de los bienes conforme al Plan de Entrega descrito en el nu)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Carta firmada y sellada, indicando que: a) Acepta las condiciones de pago (45 días de crédito). b) Disponibilidad para realizar las entregas de los bienes conforme al Plan de Entrega descrito en el nu'.
1.3.3
Dos (2) certificaciones de recepciones donde se evidencie la entrega satisfactoria de equipos objeto de este pliego, las mismas deberán contener monto y fecha de ejecución.
Esta pregunta requiere anexar documentos (Dos (2) certificaciones de recepciones donde se evidencie la entrega satisfactoria de equipos objeto de este pliego, las mismas deberán contener monto y fecha de ejecución.)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Dos (2) certificaciones de recepciones donde se evidencie la entrega satisfactoria de equipos objeto de este pliego, las mismas deberán contener monto y fecha de ejecución.'.
1.3.4
Certificación del fabricante de equipos totalmente nuevos.
Esta pregunta requiere anexar documentos (Certificación del fabricante de equipos totalmente nuevos.)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Certificación del fabricante de equipos totalmente nuevos.'.
1.3.5
Certificación de autorización a la venta, brindar soporte y garantía de los equipos ofertados en República Dominicana, suministrado por el fabricante / Autorización del fabricante SNCC.F.47
Esta pregunta requiere anexar documentos (Certificación de autorización a la venta, brindar soporte y garantía de los equipos ofertados en República Dominicana, suministrado por el fabricante / Autorización del fabricante SNCC.F.47)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Certificación de autorización a la venta, brindar soporte y garantía de los equipos ofertados en República Dominicana, suministrado por el fabricante / Autorización del fabricante SNCC.F.47'.
1.3.6
Certificación de garantía de los equipos ofertados de acuerdo con lo requerido en las especificaciones técnicas.
Esta pregunta requiere anexar documentos (Certificación de garantía de los equipos ofertados de acuerdo con lo requerido en las especificaciones técnicas.)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Certificación de garantía de los equipos ofertados de acuerdo con lo requerido en las especificaciones técnicas.'.
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
136,916,961.12
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computador de Escritorio administrativo (Según especificaciones técnicas)
57
UD
69,000
3,933,000.00
2
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computador de Escritorio Programación (Según especificaciones técnicas)
1
UD
170,000
170,000.00
3
43211508 - Computadores p
(...)
43211508 - Computadores personales
2.6.1.3.01
Computador portátil Tipo 1 (Según especificaciones técnicas)
86
UD
65,000
5,590,000.00
4
43211508 - Computadores p
(...)
43211508 - Computadores personales
2.6.1.3.01
Computador portátil Tipo 2 (Según especificaciones técnicas)
1
UD
93,541.92
93,541.92
5
43211508 - Computadores p
(...)
43211508 - Computadores personales
2.6.1.3.01
Computador portátil Tipo 3 (Según especificaciones técnicas)
6
UD
155,000
930,000.00
6
43211711 - Escáneres
2.6.1.3.01
Escáner Tipo 1 (Según especificaciones técnicas)
10
UD
43,500
435,000.00
7
43212105 - Impresoras lás
(...)
43212105 - Impresoras láser
2.6.1.3.01
Impresora de alto volumen (Según especificaciones técnicas)
4
UD
233,854.8
935,419.20
8
44101501 - Fotocopiadoras
2.6.1.1.01
Fotocopiadora de formato ancho (Según especificaciones técnicas)
1
UD
400,000
400,000.00
9
43212105 - Impresoras lás
(...)
43212105 - Impresoras láser
2.6.1.3.01
Impresora a Color Laser Tipo 1 (Según especificaciones técnicas)
6
UD
48,000
288,000.00
10
43211902 - Paneles o moni
(...)
43211902 - Paneles o monitores de pantalla de cristal líquido lcd
2.6.1.3.01
Monitor 24 pulgadas (Según especificaciones técnicas)
46
UD
17,000
782,000.00
11
43211509 - Computadores d
(...)
43211509 - Computadores de tableta
2.6.1.3.01
Tableta 10 pulgadas (Según especificaciones técnicas)
76
UD
22,500
1,710,000.00
12
43191504 - Teléfonos fijo
(...)
43191504 - Teléfonos fijos
2.6.5.5.01
Teléfono IP Estándar (Según especificaciones técnicas)
20
UD
7,500
150,000.00
13
43211508 - Computadores p
(...)
43211508 - Computadores personales
2.6.1.3.01
Computadoras portátiles para los estudiantes (Según especificaciones técnicas)
2,700
UD
45,000
121,500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1449236
Informe final de la selección DO1.AWD.1449236
06/10/2023 19:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.490305
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-CCC-LPN-2023-0009 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
06/10/2023 17:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.488964
CIRCULAR DE ENMIENDA LPN 09
03/10/2023 11:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.488025
CIRCULAR DE ENMIENDA LPN 09
28/09/2023 16:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.482074
ACTA DE LEVANTAMIENTO DE SUSPENSIÓN Y CIRCULAR DE ENMIENDA LPN 09
06/09/2023 16:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.480159
Acta de Suspensión proceso ISFODOSU-CCC-LPN-2023-0009
30/08/2023 15:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.478684
CIRCULAR DE ENMIENDA LPN 09
24/08/2023 16:02
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.472202
RE: Link de Apertura de oferta Sobre A
28/07/2023 10:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.472052
Link de Apertura de oferta Sobre A
27/07/2023 15:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.468585
CIRCULAR DE ENMIENDA Y RESPUESTA LPN 09
17/07/2023 10:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1467524
Publicación modificación
17/07/2023 09:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.465964
Consulta Digital Business Group DBG 3
06/07/2023 09:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.465928
Consultas 2
06/07/2023 09:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.465909
Consulta
06/07/2023 08:37
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.465878
Sugerencia impresoras
05/07/2023 17:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.465800
Consulta - ISFODOSU-CCC-LPN-2023-0009
05/07/2023 15:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.465783
Consulta Digital Business Group DBG
05/07/2023 15:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.465309
Consultas
04/07/2023 10:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.464656
CIRCULAR DE RESPUESTA LPN-0009-02
30/06/2023 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.462178
CIRCULAR DE RESPUESTA LPN-0009
21/06/2023 17:07
(UTC -4 horas)
Detalle