Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,017,019.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGENSA-DAF-CM-2023-0052
Título:
Adquisicion de equipos de Laboratorio y Científico
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquision de equipos de Laboratorio y Científico
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Juan XXIII #175 (Higuey) La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/06/2023 15:00:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/06/2023 15:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/06/2023 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/06/2023 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/06/2023 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/06/2023 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/06/2023 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/07/2023 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/07/2023 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
248,155.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
248,155.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de equipos de Laboratorio y Científico
248,155.00
DOP
Septiembre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1687813056223piqTb
1
248,155.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/06/2023 15:44:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/06/2023 15:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/06/2023 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/06/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
15/06/2023 14:52:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
15/06/2023 15:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
HGENSA-DAF-CM-2023-0052 - APODERAMIENTO.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2023-0052 - CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2023-0052 - REQUISICION DE COMPRAS.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2023-0052 - SOLICITU DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
HGENSA-DAF-CM-2023-0052 - FICHA TECNICA TERMINOS Y CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1393117
22/06/2023 12:21
524,912.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/06/2023 12:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Diamelab, SRL
159,400.3 Pesos Dominicanos
Bio Nova, SRL
248,155 Pesos Dominicanos
Distribuidora De Equipos De Laboratorios Romana, (DIELARA), SRL
113,198 Pesos Dominicanos
Ciencia Tecnología y Consultas, SRL
4,159.5 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1392832
22/06/2023 14:53
524,912.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/06/2023 14:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Diamelab, SRL
159,400.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Bio Nova, SRL
248,155 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Distribuidora De Equipos De Laboratorios Romana, (DIELARA), SRL
113,198 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ciencia Tecnología y Consultas, SRL
4,159.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Equipo de laboratorio y científico
-
Subtotal
1,017,019.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras
2.3.9.3.01
CULTURETTE HUIDA O TRANSCUR AZUL
6
PAQ
2,520
15,120.00
2
41104014 - Aplicadores de
(...)
41104014 - Aplicadores de muestras
2.3.9.3.01
HISOPOS ESTERILES CS/100
10
PAQ
750
7,500.00
3
41104017 - Contenedores p
(...)
41104017 - Contenedores para muestras
2.3.9.3.01
CUBRE OBJETOS 22X22 MM
100
PAQ
750
75,000.00
4
41104017 - Contenedores p
(...)
41104017 - Contenedores para muestras
2.3.9.3.01
PORTA OBJETO
25
PAQ
350
8,750.00
5
41104104 - Torniquetes
2.3.9.3.01
Torniquetes
20
UD
75
1,500.00
6
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
TUBOS AMARILLOS (CON GEL ACTIVADOR) 5ML
212
PAQ
1,595
338,140.00
7
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
TUBOS LILA O MORADO (CON ANTICUAGULANTE EDTA)
182
PAQ
1,250
227,500.00
8
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
TUBOS AZULES (CON CITRATO DE SODIO)
5
PAQ
1,100
5,500.00
9
41104107 - Tubos de recol
(...)
41104107 - Tubos de recolección o contenedores de sangre al vacío
2.3.9.3.01
TUBOS ERITROCEDIMENTACION
200
PAQ
62.11
12,422.00
10
41104108 - Tubos de recol
(...)
41104108 - Tubos de recolección o contenedores de sangre no al vacío
2.3.9.3.01
TIPS AMARILLOS CON ROSCA
5
PAQ
1,950.3
9,751.50
11
41104108 - Tubos de recol
(...)
41104108 - Tubos de recolección o contenedores de sangre no al vacío
2.3.9.3.01
TIPS AZULES CON ROSCA
20
PAQ
1,950.3
39,006.00
12
41104108 - Tubos de recol
(...)
41104108 - Tubos de recolección o contenedores de sangre no al vacío
2.3.9.3.01
TIPS CON ROSCA DE 1-5ML
3
PAQ
2,610
7,830.00
13
41104109 - Bolsas de reco
(...)
41104109 - Bolsas de recolección de unidades de sangre
2.3.9.3.01
BOLSA DE SANGRE CON PINZA Y PROTECTOR DE AGUJA
110
UD
1,350
148,500.00
14
41104112 - Contenedores d
(...)
41104112 - Contenedores de recolección de orina
2.3.9.3.01
FRASCOS ORINA ESTERILES
5,000
UD
16.1
80,500.00
15
41104102 - Lancetas
2.3.9.3.01
LANCETAS PAQ. 100 C/U
100
PAQ
400
40,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1392832
Informe final de la selección DO1.AWD.1392832
22/06/2023 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1393117
Informe final de la selección DO1.AWD.1393117
22/06/2023 12:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.462129
La lista de oferentes del proceso HGENSA-DAF-CM-2023-0052 publicada por Hospital Nuestra Señora de la Altagracia
21/06/2023 15:44
(UTC -4 horas)
Detalle