Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
975,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-DAF-CM-2023-0056
Título:
Adquisición de conectores para radio frecuencia y convertidores para ser utilizados en los aeropuertos y localidades del país.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de conectores para radio frecuencia para ser utilizados en los aeropuertos y localidades del país; y convertidores para uso del sistema de la estación de servicios del AILA, solicitado por la DINA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ BENIGNO DEL CASTILLO NO. 15, SAN CARLOS REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/06/2023 17:20:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/06/2023 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/06/2023 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/06/2023 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/06/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/06/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/06/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17/07/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
518,170.71
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
82,391.99
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
435,778.72
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de conectores para radio frecuencia y convertidores para ser utilizados en los aeropuertos y localidades del país
518,170.71
DOP
Diciembre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
0185A-2023
1
518,170.71
DOP
Vencido
CUOTA PARA COMPROMETER EXP 185A-2023.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/06/2023 11:26:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/06/2023 12:54:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/06/2023 07:44:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
19/06/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
fhica tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
convocatoria.pdf
Otro
Descargar
acto de inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SOLICITUD CONECTORES Y CONVERTIDORES.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1396601
29/06/2023 08:21
848,665.11 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/06/2023 08:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Talleres de Reparaciones de Equipos J&F, SRL
330,494.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Simbel,SRL
518,170.71 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
100,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43201553 - Convertidores
(...)
43201553 - Convertidores de transceptores y medios
2.3.9.2.01
Convertidores para ser utilizados en el sistema ATIS de la estación de servicios del AILA(según especificaciones)
2
UD
50,000
100,000.00
1.2
PRODUCTOS ELECTRICOS Y AFINES
-
Subtotal
875,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
Conector N macho para cable LMR 400 de tipo roscado
600
UD
470
282,000.00
2
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
Conector N macho para cable RG 58 de tipo prensado
500
UD
380
190,000.00
3
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
Conector PL 259 para cable RG 213
500
UD
150
75,000.00
4
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
Conector N macho para cable LMR 400 de tipo prensado
500
UD
170
85,000.00
5
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
Conector N macho para cableHeliax de 1/2 pulgada
100
UD
420
42,000.00
6
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
Conector N hembra para cable LMR 400 de tipo roscado
500
UD
320
160,000.00
7
39121407 - Strips de cone
(...)
39121407 - Strips de conexiones
2.3.9.6.01
Conector BNC macho para cable RG58 de tipo prensado.
200
UD
205
41,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1396601
Informe final de la selección DO1.AWD.1396601
29/06/2023 08:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.460897
La lista de oferentes del proceso IDAC-DAF-CM-2023-0056 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
16/06/2023 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle