Información del procedimiento
Información

Información

Información general
464,229,592.18 Pesos Dominicanos
 
MOPC-MAE-PEUR-2023-0001 
“TERMINACIÓN DEL PUENTE SOBRE EL RÍO CAMÚ, SABANETA DE CANGREJOS, QUE COMUNICA LOS MUNICIPIOS VILLA MONTELLANO Y SOSÚA, PROVINCIA PUERTO PLATA”. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
“TERMINACIÓN DEL PUENTE SOBRE EL RÍO CAMÚ, SABANETA DE CANGREJOS, QUE COMUNICA LOS MUNICIPIOS VILLA MONTELLANO Y SOSÚA, PROVINCIA PUERTO PLATA”.  
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Obras 
Avenida Tiradentes, Esquina San Cristóbal REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24/05/2023 14:01:21 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/06/2023 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/06/2023 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/06/2023 13:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/06/2023 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/06/2023 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/06/2023 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/06/2023 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/06/2023 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/06/2023 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/06/2023 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/06/2023 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/06/2023 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
15798
464,229,592.18 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01464,229,592.18  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2023EG1684943473795NL4Jl492,845,918.44  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
20/06/2023 17:44:37 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
06/06/2023 09:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
06/06/2023 13:07:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta de Inicio MOPC-ADP-020-2023.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Anexo I. Listado de Partidas.xlsOtroDescargar
Anexo II Especificaciones Técnicas.pdfOtroDescargar
Anexo III Planos.pdfOtroDescargar
Convocatoria Ref.MOPC-MAE-PEUR-2023-0001.pdfOtroDescargar
Declaratoria de Urgencia MOPC-UR-001-2023.pdfResolución de Declaratoria de Urgencia de la Máxima Autoridad EjecutivaDescargar
Informe Justificativo.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
Solicitud de Compra - Ref.MOPC-MAE-PEUR-2021-0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Terminos de referencia MOPC-MAE-PEUR-2023-0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Enmienda No.01 MOPC-MAE-PEUR-2023-0001.pdfDescargar
Enmienda No.02 MOPC-MAE-PEUR-2023-0001.pdfDescargar
Enmienda No.2. Anexo III Planos..pdfDescargar
Enmienda No.2. Anexo II Especificaciones Técnicas..pdfDescargar
Enmienda No.2. Anexo I. Listado de Partidas..xlsDescargar
Circular de Respuesta No.01 MOPC-MAE-PEUR-2023-0001.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.139193720/06/2023 17:56463,624,318.91 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación20/06/2023 17:56Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Ingeniería Estrella, S.A.463,624,318.91 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
464,229,592.18
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30222001 - Puentes de Ace(...)
2.7.2.4.01Terminación Del Puente Sobre El Río Camú, Sabaneta De Cangrejos, Que Comunica Los Municipios Villa Montellano Y Sosúa.1UD464,229,592.18464,229,592.18
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
20/06/2023 17:58 (UTC -4 horas)
Detalle
20/06/2023 17:56 (UTC -4 horas)
Detalle
20/06/2023 17:44 (UTC -4 horas)
Detalle
19/06/2023 12:02 (UTC -4 horas)
Detalle
04/06/2023 19:34 (UTC -4 horas)
Detalle
02/06/2023 15:02 (UTC -4 horas)
Detalle
25/05/2023 14:05 (UTC -4 horas)
Detalle