Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,642,660 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp Marcelino Velez-CCC-CP-2023-0008
Título:
COMPRA DESPENSA (MAYO-JULIO 2023)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DESPENSA (MAYO-JULIO 2023)
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. isabel aguiar, #141, Herrera, Santo domingo oeste REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
23/05/2023 16:03:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/05/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/05/2023 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
01/06/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
01/06/2023 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
01/06/2023 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
01/06/2023 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
02/06/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
02/06/2023 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
02/06/2023 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/06/2023 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
02/06/2023 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/06/2023 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/06/2023 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
02/06/2023 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
02/06/2023 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
02/06/2023 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,963,032.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
3,963,032.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
TRANSFERENCIA
3,963,032.60
DOP
Septiembre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1686582406098jXcG3
1
3,963,032.60
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/06/2023 11:47:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
26/05/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DESPENSA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
AUTORIZACION DE INICIO DE PROCEDIMIENTO 0008.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
FICHA TECNICA 0008 DESPENSA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1386602
09/06/2023 11:19
3,963,032.61 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/06/2023 11:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidores y Servicios Stefen, SRL
3,963,032.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,642,660.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE PECHUGAS
1,800
UD
190
342,000.00
1
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE MUSLO DE POLLO
1,200
UD
170
204,000.00
1
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
LIBRAS DE CARNES MOLIDA DE RES
750
UD
280
210,000.00
1
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
LIBRAS DE CERDO (DE PIERNA)
750
UD
198
148,500.00
1
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
LIBRAS DE CHULETA CON HUESO AHUMADA
900
UD
195
175,500.00
1
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
LIBRAS DE RES (DE PIERNA)
750
UD
195
146,250.00
1
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
LIBRAS DE HIGADO DE RES
300
UD
160
48,000.00
1
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
LIBRAS DE HIGADO DE POLLO
300
UD
120
36,000.00
1
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
SALAMI (PIEZA DE 3.5 LBS)
150
UD
600
90,000.00
1
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
JAMON (PIEZA DE 5 LBS)
75
UD
520
39,000.00
1
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO AMARILLO (PIEZA DE 5 LBS)
75
UD
965
72,375.00
1
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
QUESO BLANCO (PIEZA DE 5 LBS)
75
UD
979
73,425.00
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
SACOS DE ARROZ SELECTO (125 LBS)
50
UD
4,400
220,000.00
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
SACOS AZUCAR CREMA ( 125 LBS)
13
UD
3,800
49,400.00
1
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA SACOS DE (100 LBS)
3
UD
756
2,268.00
1
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACOS DE HABICHUELAS GIRA (100 LBS )
6
UD
8,000
48,000.00
1
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACOS DE HABICHUELAS ROJA (100 LBS )
6
UD
8,000
48,000.00
1
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
SACOS DE HABICHUELAS NEGRA (100 LBS )
3
UD
7,800
23,400.00
1
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
SACOS DE TRIGO (50 LBS)
12
UD
2,800
33,600.00
1
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
SACO DE AVENA (100 LBS )
6
UD
2,800
16,800.00
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
SACO DE HARINA DE TRIGO ( 50 LBS )
1
UD
2,500
2,500.00
1
50181909 - Galletas de so
(...)
50181909 - Galletas de soda
2.3.1.1.01
GALLETA DE SODA FARDO
72
UD
1,400
100,800.00
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
MAICENA C/40/1 (425 G) CAJA
15
UD
4,700
70,500.00
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
HARINA DEL NEGRITO CAJA 40/1 (425 G)
12
UD
3,055
36,660.00
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
CAFÉ PAQUETE 1 LB
93
UD
380
35,340.00
1
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01
OREGANO MOLIDO
6
UD
150
900.00
1
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
AZAFRAN 24/1
3
UD
1,700
5,100.00
1
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELA MOLIDA LIBRA
6
UD
850
5,100.00
1
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELA ENTERA LIBRA
6
UD
500
3,000.00
1
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
MALAGUETA ENTERA LIBRA
6
UD
300
1,800.00
1
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CLAVO DULCE LIBRA
6
UD
600
3,600.00
1
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJA DE SAZON EN POLVO (24/1 )
24
UD
3,200
76,800.00
1
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
CAJAS DE SAZON LIQUIDO ( 4 GL/1)
12
UD
871
10,452.00
1
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
CAJA DE BACALAO ( C/ 55 LIBRAS )
9
UD
13,000
117,000.00
1
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01
CARTONES DE HUEVOS (30 C/U )
120
UD
300
36,000.00
1
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
CAJAS DE GUANDULES CON COCO (24/1)
24
UD
1,600
38,400.00
1
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
CAJAS DE GUANDULES SIN COCO (24/1)
15
UD
2,400
36,000.00
1
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
CAJAS DE LECHE COCO (24/1)
12
UD
3,200
38,400.00
1
50151514 - Grasas saturad
(...)
50151514 - Grasas saturadas de vegetales o plantas comestibles
2.3.1.1.01
LATAS DE ACEITE GRANDE
20
UD
2,800
56,000.00
1
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
CAJAS DE PASTA DE TOMATE 1 KILO C/24/1
24
UD
5,500
132,000.00
1
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
CAJAS DE LECHE EVAPORADA (48/1 )
55
UD
2,900
159,500.00
1
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
CAJAS DE MAIZ DULCE (24/1 )
22
UD
2,500
55,000.00
1
50121539 - Pescado fresco
2.3.1.1.01
CAJAS TUNA EN TROZO EN ACEITE VEGETAL (24/1 )
30
UD
2,600
78,000.00
1
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
CAJAS DE MAYONESA (C/4 POTES DE 5 LBS /1)
12
UD
2,600
31,200.00
1
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
CAJAS DE MANTEQUILLA ( C/4 TARROS DE 5 LBS /1
12
UD
2,650
31,800.00
1
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
CAJAS DE VINAGRE ( C/4 GL/1 )
9
UD
450
4,050.00
1
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados
2.3.1.1.01
CAJAS DE SALSA CHINA ( C/4 GL/1 )
9
UD
600
5,400.00
1
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CAJAS DE SOPITAS ( 6/1/240 UNID )
15
UD
10,500
157,500.00
1
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CAJAS CHOCOLATES EN TABLETAS (60 TAB )
12
UD
600
7,200.00
1
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos
2.3.1.1.01
FUNDAS DE LECHE EN POLVO (55 LBS )
15
UD
6,500
97,500.00
1
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
FARDOS DE ESPAGUETIS ( 10 LBS/1 )
18
UD
650
11,700.00
1
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
ESPIRALES FARDO 10/1
18
UD
800
14,400.00
1
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
FIDEO FARDO 10/1
18
UD
380
6,840.00
1
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
VAINILLA BLANCA GALON
6
UD
250
1,500.00
1
50171708 - Vinos para coc
(...)
50171708 - Vinos para cocinar
2.3.1.1.01
VINO TINTO P/COCINAR (BOTELLA)
36
UD
300
10,800.00
1
50151514 - Grasas saturad
(...)
50151514 - Grasas saturadas de vegetales o plantas comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE VERDE GALON
6
UD
2,300
13,800.00
1
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
PAN INTEGRAL VIGA FUNDA
200
UD
300
60,000.00
1
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
PAN BLANCO VIGA FUNDA
200
UD
300
60,000.00
1
50192404 - Cristales de g
(...)
50192404 - Cristales de gelatina o mermelada
2.3.1.1.01
GELATINA CAJA 48 UNID
10
UD
360
3,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1386602
Informe final de la selección DO1.AWD.1386602
09/06/2023 11:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.458598
La lista de oferentes del proceso Hosp Marcelino Velez-CCC-CP-2023-0008 publicada por Hospital General Regional Dr. Macelino Velez Santana
07/06/2023 11:47
(UTC -4 horas)
Detalle