Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
9,000,103.36 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNT LOS ALCARRIZOS-CCC-CP-2023-0009
Título:
CONSTRUCCIÓN DE ACERAS, CONTENES Y BADENES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONSTRUCCIÓN DE ACERAS, CONTENES Y BADENES EN DIFERENTES CALLES DEL SECTOR LA FE 2DA, EN EL MUNICIPIO DE LOS ALCARRIZOS.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
C/Duarte No.359 Los Alcarrizos Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
01/06/2023 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
23/05/2023 15:02:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/05/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/05/2023 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
01/06/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
01/06/2023 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
02/06/2023 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
05/06/2023 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/06/2023 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
07/06/2023 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
07/06/2023 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/06/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
09/06/2023 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/06/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/06/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
12/06/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15/06/2023 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15/06/2023 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
8,087,948.69
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
8,087,948.69
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CREDITO A 180 DIAS
1,347,991.44
DOP
Julio
2023
2
CREDITO A 180 DIAS
1,347,991.44
DOP
Agosto
2023
3
CREDITO A 180 DIAS
1,347,991.44
DOP
Septiembre
2023
4
CREDITO A 180 DIAS
1,347,991.44
DOP
Octubre
2023
5
CREDITO A 180 DIAS
1,347,991.44
DOP
Noviembre
2023
6
CREDITO A 180 DIAS
1,347,991.49
DOP
Diciembre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
2.7.2.4.01
1
8,087,948.69
DOP
Vencido
Certificacion 0009.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/06/2023 13:38:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/05/2023 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/06/2023 12:24:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/06/2023 13:22:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
01/06/2023 14:07:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto Administrativo 09.pdf
Descargar
Certificacion 0009.pdf
Descargar
Ficha Tecnica 0009.pdf
Descargar
Presupuesto 0009.pdf
Descargar
SOLICITUD 0009.pdf
Descargar
Pliego Referencia. AMA-CCC-CP-2023-0009.docx
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1391324
19/06/2023 14:16
8,087,948.69 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/06/2023 14:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Antonio Rodriguez Hilario
8,087,948.69 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
9,000,103.36
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
CONSTRUCCIÓN DE ACERAS, CONTENES Y BADENES EN DIFERENTES CALLES DEL SECTOR LA FE 2DA, DEL MUNICIPIO DE LOS ALCARRIZOS.
1
PAQ
9,000,103.36
9,000,103.36
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1391324
Informe final de la selección DO1.AWD.1391324
19/06/2023 14:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.461322
La lista de oferentes del proceso AYUNT LOS ALCARRIZOS-CCC-CP-2023-0009 publicada por Ayuntamiento Municipal de Los Alcarrizos
19/06/2023 13:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1471771
Publicación modificación
26/05/2023 15:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1471771
Publicación modificación
24/05/2023 09:38
(UTC -4 horas)
Detalle