Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
9,700,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO STGO-CCC-LPN-2023-0003
Título:
CONTRATACION DE TALLERES AUTOMOTRICES PARA LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y MANTENIMIENTO CORRECTIVO PARA LA FLOTILLA VEHICULAR PROPIEDAD DEL AYUNTAMIENTO DE SANTIAGO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACION DE TALLERES AUTOMOTRICES PARA LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y MANTENIMIENTO CORRECTIVO PARA LA FLOTILLA VEHICULAR PROPIEDAD DEL AYUNTAMIENTO DE SANTIAGO.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
av. Juan Pablo Duarte #85 La trinitria Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/05/2023 17:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/06/2023 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/07/2023 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
17/07/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
17/07/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
20/07/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
20/07/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/07/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/07/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
28/07/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
04/08/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/08/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/08/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
11/08/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15/08/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
17/08/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,400,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
1,400,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACION DE TALLERES AUTOMOTRICES PARA LOS SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y MANTENIMIENTO CORRECTIVO PARA LA FLOTILLA VEHICULAR PROPIEDAD DEL AYUNTAMIENTO DE SANTIAGO.
1,400,000.00
DOP
Octubre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
STGO-CCC-LPN-2023-0003
2023
14,000,000.00
DOP
Vencido
CERTIFICACION DE CUOTA A COMPROMETER LOTE 7.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2023 12:33:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/07/2023 10:54:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/07/2023 08:11:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/07/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/07/2023 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUISICION DE TALLERES STGO-CCC-CO-2023-0003.pdf
Otro
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS STGO-CCC-CO-2023-0003.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTA DEL PROCEDIMIENTO STGO-CCC-CO-2023-0003.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DICTAMEN JURIDICO STGO-CCC-CO-2023-0003.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA STGO-CCC-CO-2023-0003.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO CONTRATACION DE TALLERES STGO-CCC-CO-2023-0003.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
PERIODICO EL CARIBE.jpg
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
PERIODICO LA INFORMACION.jpg
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
SNCC_C024_Contrato_Ejecucion_de_Servicios.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA STGO-CCC-CO-2023-0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1417812
08/08/2023 15:38
9,700,000.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/08/2023 15:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Serví Centro Automotriz Y M, SRL
1,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO EXPRESS (RÁPIDO)
Serví Centro Automotriz Y M, SRL
1,150,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y MECÁNICA EN GENERAL
Juba Multiservicios, SRL
1,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
REPARACIÓN DE PINTURA EN GENERAL/DESABOLLADURA Y SUSTITUCIÓN DE PIEZAS
J&E Auto Center, SRL
1,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO EXPRESS (RÁPIDO)
J&E Auto Center, SRL
3,650,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y MECÁNICA EN GENERAL
Juba Multiservicios, SRL
500,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
SABOLLADURA Y SUSTITUCIÓN DE PIEZAS
Juba Multiservicios, SRL
1,400,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
EN SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lote 1
LOTE 1
-
Subtotal
1,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO EXPRESS (RÁPIDO)
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
2.2
Lote 2
LOTE 2
-
Subtotal
1,150,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y MECÁNICA EN GENERAL
1
UD
1,150,000
1,150,000.00
2.3
Lote 3
LOTE 3
-
Subtotal
1,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
3
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
REPARACIÓN DE PINTURA EN GENERAL/DESABOLLADURA Y SUSTITUCIÓN DE PIEZASA Y SUSTITUCIÓN DE PIEZAS
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
2.4
Lote 4
LOTE 4
-
Subtotal
1,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
4
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO EXPRESS (RÁPIDO)
1
UD
1,000,000
1,000,000.00
2.5
Lote 5
LOTE 5
-
Subtotal
3,650,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
5
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO Y MECÁNICA EN GENERAL
1
UD
3,650,000
3,650,000.00
2.6
Lote 6
LOTE 6
-
Subtotal
500,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
6
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
REPARACIÓN DE PINTURA EN GENERAL/DESABOLLADURA Y SUSTITUCIÓN DE PIEZAS
1
UD
500,000
500,000.00
2.7
Lote 7
LOTE 7
-
Subtotal
1,400,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
7
78180103 - Servicios de c
(...)
78180103 - Servicios de cambio de fluidos de aceite o de la transmisión
2.2.7.2.06
MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO
1
UD
1,400,000
1,400,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1417812
Informe final de la selección DO1.AWD.1417812
08/08/2023 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.472472
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO STGO-CCC-LPN-2023-0003 publicada por AYUNTAMIENTO SANTIAGO DE LOS CABALLEROS
29/07/2023 12:33
(UTC -4 horas)
Detalle