Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,147,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDECOOP-CCC-CP-2023-0001
Título:
Suministro de almuerzo diario para el personal administrativo de la institución, dirigido a MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Suministro de almuerzo diario para el personal administrativo de la institución, dirigido a MIPYMES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Heroes de Luperon #1,Centro de los Heroes Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
22/05/2023 15:05:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/05/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/05/2023 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
31/05/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
01/06/2023 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
01/06/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
06/06/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/06/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
09/06/2023 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
16/06/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/06/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
19/06/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/06/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/06/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
29/06/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29/06/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
29/06/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,981,948.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
4,981,948.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
servicio de almuerzo 1er mes
996,389.64
DOP
Agosto
2023
2
servicio de almuerzo 2do mes
996,389.64
DOP
Septiembre
2023
3
servicio de almuerzo 3er mes
996,389.64
DOP
Octubre
2023
4
servicio de almuerzo 4to mes
996,389.64
DOP
Noviembre
2023
5
servicio de almuerzo 5to mes
996,389.64
DOP
Diciembre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1689187393818ZKNpb
1
4,981,948.20
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/06/2023 17:38:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/05/2023 15:45:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
31/05/2023 09:46:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/05/2023 12:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
31/05/2023 13:55:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
31/05/2023 14:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio de expediente.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
MENÚ DE REFERENCIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra almuerzo para el personal.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificacion de Apropiacion Proceso 0001-Almuerzo Empleados-2023.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Pliego - Sevicio de Alimentos.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SNCC_C024_Contrato_Ejecucion_de_Servicios.docx
Contrato
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Experiencia Contratista
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Ofertas económicas
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
CONVOCATORIA ALMUERZO.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO ALMUERZO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1395455
27/06/2023 16:31
4,981,948.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/06/2023 16:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Waterlux Enterprises, SRL
4,981,948.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
5,147,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101604 - Servicios de c
(...)
90101604 - Servicios de cáterin en la obra o lugar de trabajo
2.2.9.2.01
Servicio de almuerzo
17,100
UD
301
5,147,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1395455
Informe final de la selección DO1.AWD.1395455
27/06/2023 16:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.461096
La lista de oferentes del proceso IDECOOP-CCC-CP-2023-0001 publicada por Instituto de Desarrollo y Crédito Cooperativo
16/06/2023 17:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.456199
cIRCULAR DE RESPUESTAS NO. 00001-2023
29/05/2023 18:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.455369
PREGUNTAS
25/05/2023 13:44
(UTC -4 horas)
Detalle