Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
218,450 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MERCADOM-DAF-CM-2023-0020
Título:
ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE COCINA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE COCINA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
EDIFICIO ADMNISTRATIVO 3ER. NIVEL La Guáyiga Pedro Brand Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/05/2023 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/05/2023 17:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
12/05/2023 13:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
15/05/2023 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
15/05/2023 09:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/05/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/05/2023 16:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15/05/2023 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/05/2023 16:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/05/2023 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
104,526.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
104,526.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE SUMINISTRO DE COCINA
104,526.00
DOP
Junio
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1684957937047DX8Du
1
104,526.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/05/2023 15:47:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/05/2023 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/05/2023 13:33:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/05/2023 10:07:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/05/2023 12:44:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
13/05/2023 18:41:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
24/05/2023 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQUISICION SUMINISTRO DE COCINA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS SUMINISTROS DE COCINA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1377336
24/05/2023 09:59
185,562.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/05/2023 09:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supligensa, SRL
13,511 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Augustos DS, SRL
104,526 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplidora Daniela, SRL
23,775.07 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sarape, SRL
43,749.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
218,450.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
AZÚCAR CREMA PAQ 5 LBS
100
PAQ
184
18,400.00
2
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE PAQ DE 1 LBS
250
PAQ
332
83,000.00
3
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
LECHE EVAPORADORA 315 GRS
400
UD
98
39,200.00
50131703 - Productos de l
(...)
50131703 - Productos de leche o mantequilla congelados
2.3.1.1.01
CAJA LECHE CARTÓN PEQ
5
UD
787
3,935.00
5
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CANELA DE 227 GRS
15
UD
496
7,440.00
6
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
AVENA ENTERA
25
PAQ
99
2,475.00
7
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
MALAGUETA DE 227 GRS
5
UD
532
2,660.00
8
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
VAINILLA
5
GAL
133
665.00
9
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
NUEZ MOSCADA MOLIDA DE 227 GRS
5
UD
1,143
5,715.00
10
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLATE TABLETA
5
CAJ
636
3,180.00
11
50202311 - Bebida mixta d
(...)
50202311 - Bebida mixta de polvo
2.3.1.1.01
ICE TEE (LATA GRANDE)
12
UD
700
8,400.00
12
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
CREMORA
2
UD
590
1,180.00
13
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
FALDO BOTELLITAS DE AGUA
200
UD
211
42,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1377336
Informe final de la selección DO1.AWD.1377336
24/05/2023 09:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.454643
La lista de oferentes del proceso MERCADOM-DAF-CM-2023-0020 publicada por Mercados Dominicanos de Abasto Agropecuario
23/05/2023 15:47
(UTC -4 horas)
Detalle