Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,220,769 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MISPAS-DAF-CM-2023-0070
Título:
“ADQUISICIÓN DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS PARA UNIDADES MÓVILES DURANTE LA RUTA DE LA SALUD”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“ADQUISICIÓN DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS PARA UNIDADES MÓVILES DURANTE LA RUTA DE LA SALUD” de este Viceministerio de Salud Colectiva, División de Salud Bucal, según oficio DSB-0018-2023 d/f 21/03/2023, suscrito por la Dra. Laura Patricia García Lirio, Encargada de Programa de Salud Bucal.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradentes esq. Hector Homero REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/05/2023 12:31:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/05/2023 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/05/2023 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
12/05/2023 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/05/2023 12:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/05/2023 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/06/2023 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/07/2023 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
295,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
295,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2023
“ADQUISICIÓN DE INSUMOS ODONTOLÓGICOS PARA UNIDADES MÓVILES DURANTE LA RUTA DE LA SALUD”
295,000.00
DOP
Diciembre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1685547817807GBPP4
1
295,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/05/2023 14:43:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
11/05/2023 12:20:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
11/05/2023 15:50:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
12/05/2023 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/05/2023 10:46:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
12/05/2023 11:39:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
autorizaci_n_inicio_insumos_odontologicos_para_ruta_de_la_salud MISPAS-DAF-CM-2023-0070.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Logo Ruta de la Salud.pdf
Otro
Descargar
logo-02.pdf
Otro
Descargar
LOTE I FICHAS TECNICAS MISPAS-DAF-CM-2023-0070.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LOTE II FICHAS TECNICAS MISPAS-DAF-CM-2023-0070.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
LOTE III FICHA TECNICA MISPAS-DAF-CM-2023-0070.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
OFICIO INSUMOS ODONTOLOGICOS PARA RUTA DE LA SALUD MISPAS-DAF-CM-2023-0070.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA INSUMOS ODONTOLOGICOS PARA RUTA DE LA SALUD MISPAS-DAF-CM-2023-0070.pdf
Otro
Descargar
REVISADO (ADL) TDR INSUMOS ODONTOLOGICOS PARA RUTA DE LA SALUD MISPAS-DAF-CM-2023-0070.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1381135
30/05/2023 16:44
360,053.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/05/2023 16:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Manolito Dental, SRL
10,620 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE I
Deyalex Comercial Import, SRL
54,433.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE I
Deyalex Comercial Import, SRL
295,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
LOTE II
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lote 1
Adquisición de Equipos e insumos Odontologicos
-
Subtotal
970,727.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42281902 - Fundas o sobre
(...)
42281902 - Fundas o sobre fundas de esterilización
2.3.9.3.01
Paños quirúrgicos
500
UD
778.8
389,400.00
2
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos
2.3.9.3.01
Jabón líquido
4
UD
708
2,832.00
3
42281902 - Fundas o sobre
(...)
42281902 - Fundas o sobre fundas de esterilización
2.3.9.3.01
Funda para esterilización 7½"x13" (200/1)
2
CAJ
3,540
7,080.00
4
42281902 - Fundas o sobre
(...)
42281902 - Fundas o sobre fundas de esterilización
2.3.9.3.01
Funda para esterilización 3½"x10" (200/1)
2
CAJ
1,298
2,596.00
5
42281902 - Fundas o sobre
(...)
42281902 - Fundas o sobre fundas de esterilización
2.3.9.3.01
Funda para esterilización 3½"x5¼" (200/1)
2
CAJ
649
1,298.00
6
42281902 - Fundas o sobre
(...)
42281902 - Fundas o sobre fundas de esterilización
2.3.9.3.01
Funda para esterilización 10.5"x14" (200/1)
2
CAJ
649
1,298.00
7
42281902 - Fundas o sobre
(...)
42281902 - Fundas o sobre fundas de esterilización
2.3.9.3.01
Funda para esterilización 5¼"x10" (200/1)
2
CAJ
1,770
3,540.00
8
42151902 - Kits de profil
(...)
42151902 - Kits de profilaxis para uso odontológico
2.3.4.1.01
Caja Plástica
6
UD
2,242
13,452.00
9
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos
2.3.9.3.01
Desinfectante
20
UD
944
18,880.00
10
42151805 - Discos pulidor
(...)
42151805 - Discos pulidores o de terminado para uso odontológico
2.3.9.3.01
Disco para troquelar (45x0.27mm)
6
UD
354
2,124.00
11
42151639 - Espátulas dent
(...)
42151639 - Espátulas dentales
2.3.9.3.01
Espátula eléctrica para dentista
1
UD
177
177.00
12
42151601 - Accesorios o p
(...)
42151601 - Accesorios o partes de repuesto para instrumentos dentales
2.3.9.3.01
Mechero por inducción
1
UD
8,260
8,260.00
13
42152219 - Unidades de en
(...)
42152219 - Unidades de encerado de laboratorio dental
2.6.3.1.01
Estufa de quemar cera de uso dental
1
UD
11,800
11,800.00
14
42151602 - Bandas para ma
(...)
42151602 - Bandas para matriz dental
2.3.9.3.01
Rueda de goma
3
UD
590
1,770.00
15
42151639 - Espátulas dent
(...)
42151639 - Espátulas dentales
2.3.9.3.01
Kit de espátulas para encerado
3
PAQ
3,540
10,620.00
16
42152425 - Resinas de bas
(...)
42152425 - Resinas de base para prótesis dentales
2.3.4.1.01
Cera de inmersión
6
UD
2,950
17,700.00
17
30201903 - Unidades denta
(...)
30201903 - Unidades dentales
2.6.9.9.01
Unidad Portátil
3
UD
159,300
477,900.00
1.2
Lote 2
Adquisición de Batas y pijamas para uso odontologico
-
Subtotal
240,012.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42131612 - Batas de aisla
(...)
42131612 - Batas de aislamiento para personal médico
2.3.2.3.01
Bata desechable (M)
200
UD
531
106,200.00
2
42131612 - Batas de aisla
(...)
42131612 - Batas de aislamiento para personal médico
2.3.2.3.01
Bata desechable (L)
200
UD
531
106,200.00
3
53102712 - Uniformes de p
(...)
53102712 - Uniformes de paramédicos
2.3.2.3.01
Pijama quirúrgica (small femenino)
6
UD
2,301
13,806.00
4
53102712 - Uniformes de p
(...)
53102712 - Uniformes de paramédicos
2.3.2.3.01
Pijama quirúrgica (small masculino)
2
UD
2,301
4,602.00
5
53102712 - Uniformes de p
(...)
53102712 - Uniformes de paramédicos
2.3.2.3.01
Pijama quirúrgica (médium femenino)
2
UD
2,301
4,602.00
6
53102712 - Uniformes de p
(...)
53102712 - Uniformes de paramédicos
2.3.2.3.01
Pijama quirúrgica (médium masculino)
2
UD
2,301
4,602.00
1.3
Lote 3
Adquisición de olla de presión para uso odontologico
-
Subtotal
10,030.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
48101529 - Ollas de presi
(...)
48101529 - Ollas de presión o freidoras de presión
2.6.1.4.01
Olla de presión 8QT de acero inoxidable
1
UD
10,030
10,030.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1381135
Informe final de la selección DO1.AWD.1381135
30/05/2023 16:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.453370
La lista de oferentes del proceso MISPAS-DAF-CM-2023-0070 publicada por Ministerio de Salud Pública y Asistencia Social
18/05/2023 14:43
(UTC -4 horas)
Detalle