Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
976,427,415.18 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-CCC-LPN-2023-0028
Título:
CONSTRUCCIÒN DE LA L.T. 138KV BONAO III - PIMENTEL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONSTRUCCIÒN DE LA L.T. 138KV BONAO III - PIMENTEL
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ROMULO BETANCOURT 1228 BELLA VISTA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
12/07/2023 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
05/05/2023 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
31/05/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/06/2023 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
12/07/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
12/07/2023 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
09/08/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
10/08/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
11/08/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/08/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
31/08/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/09/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
27/09/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
27/10/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/11/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
07/11/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
17/11/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
21/11/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,006,678,157.18
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.2.01
1,006,678,157.18
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
AVANCE 20%
201,335,631.44
DOP
Abril
2024
2
80% RESTANTE
805,342,525.74
DOP
Diciembre
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
6000002275
2023
1,006,678,157.18
DOP
Vencido
CF2.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/04/2024 11:23:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/07/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
12/07/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CF.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA FIRMADA.pdf
Otro
Descargar
CONVOCTARIA CON FECHA.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.rar
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1561614
17/04/2024 11:31
1,006,678,157.18 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/04/2024 11:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Elecnor Servicios y Proyectos, SA
1,006,678,157.18 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
OBRAS DE ENERGIA
-
Subtotal
976,427,415.18
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
CONSTRUCCIÓN DE LA L.T. 138KV BONAO III - PIMENTEL
1
UD
976,427,415.18
976,427,415.18
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1561614
Informe final de la selección DO1.AWD.1561614
17/04/2024 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.540107
La lista de oferentes del proceso ETED-CCC-LPN-2023-0028 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
17/04/2024 11:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.468319
ENMIENDA 01
14/07/2023 12:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.461951
CIRCULAR NO. 7
21/06/2023 10:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1450507
Publicación modificación
20/06/2023 16:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.461777
CIRCULAR NO. 6
20/06/2023 16:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.460361
CIRCULAR NO. 5
14/06/2023 16:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.456172
CIRCULAR NO. 4
29/05/2023 16:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.455163
CIRCULAR NO. 3
25/05/2023 09:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.455077
CIRCULAR NO. 2 POSPOSICION VISITA
24/05/2023 16:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.454772
CIRCULAR NO. 1 PARA VISITA
24/05/2023 09:46
(UTC -4 horas)
Detalle