Información del procedimiento
Información

Información

Información general
224,046.75 Pesos Dominicanos
 
GANADERIA-DAF-CM-2023-0020 
ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y ALIMENTOS PARA DISTINTAS ÁREAS DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE GANADERIA. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y ALIMENTOS PARA DISTINTAS ÁREAS DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE GANADERIA. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Autopista 30 de mayo ciudad ganadera REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
26/04/2023 09:20:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2023 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/04/2023 14:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2023 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2023 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2023 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2023 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/05/2023 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/05/2023 08:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
222,129.11 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01198,274.92  DOP----Ver
2.3.9.5.014,014.94  DOP----Ver
2.3.3.2.01479.99  DOP----Ver
2.3.9.1.01869.99  DOP----Ver
2.3.1.3.0213,704.27  DOP----Ver
2.3.4.1.014,785.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
20  ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y ALIMENTOS PARA DISTINTAS ÁREAS DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE GANADERIA.222,129.11  DOPAbril2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2023EG16944498927452pEhp1222,129.11  DOPLink
2024EG1710531759085rPJf43222,129.11  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
16/05/2023 11:53:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
09/05/2023 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Codigo de Etica Institucional DIGEGA ..pdfOtroDescargar
TERMINOS Y REF. PLAZOS.pdfOtroDescargar
FICHA TÉCNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES .pdfPliego de CondicionesDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.137331916/05/2023 12:21222,129.1 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación16/05/2023 12:21Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Supermercado Caribe, SRL222,129.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
224,046.75
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
50221101 - Grano de cerea(...)
2.3.1.1.01ARROS SELECTO X LB.1,050LB3031,500.00
    
 
2
50151513 - Aceites vegeta(...)
2.3.1.1.01ACEITE DE SOYA , GALON.51UD599.1430,556.14
    
 
3
50193104 - Base para sopa(...)
2.3.1.1.01CALDO DE POLLO.6UD317.81,906.80
    
 
4
50101544 - Judías en cons(...)
2.3.1.3.02GUANDULES VERDES, LATA.63UD73.734,644.99
    
 
5
50101544 - Judías en cons(...)
2.3.1.3.02MAIZ DULCE, LATA.45UD67.83,051.00
    
 
6
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01PASTA DE TOMATE 900 GRS. 9UD139.831,258.47
    
 
7
51212007 - Ajo
2.3.4.1.01AJO X LB.33LB1454,785.00
    
 
8
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01HABICHUELAS PINTA X LB.96LB504,800.00
    
 
9
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01HABICHUELAS NEGRAS X LB.39LB552,145.00
    
 
10
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01VERDURAS.21UD25525.00
    
 
11
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01SAZON COMPLETO.9UD72.03648.27
    
 
12
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01SAL MOLIDA .12UD10.17122.04
    
 
13
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01VINAGRE 16oz.18UD29.66533.88
    
 
14
50161509 - Azucares natur(...)
2.3.1.1.01AZUCAR NEGRA X LB.120LB25.863,103.20
    
 
15
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01SALAMI ESPECIAL X LB.69LB1409,660.00
    
 
16
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.3.02HARINA DE MAIZ 14oz.81UD231,863.00
    
 
17
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01AJI CUBANELA.33UD421,386.00
    
 
18
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01BACALAO X LB.63LB17511,025.00
    
 
19
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01ARENQUE X LB.66LB23015,180.00
    
 
20
50121538 - Pescado almace(...)
2.3.1.1.01SARDINAS GRANDES , LATA.90UD1109,900.00
    
 
21
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01ESPGUETI, 400 GRS.57UD382,166.00
    
 
22
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01CILANTRO ANCHO.18UD25450.00
    
 
23
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01LONGANIZA.3UD100300.00
    
 
24
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PLATANO VERDE, UND.135UD253,375.00
    
 
25
50131702 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01MARGARINA.2UD86.21172.42
    
 
26
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01CEBOLLA ROJA X LB.69LB402,760.00
    
 
27
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01APIO LB.15LB38570.00
    
 
28
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PUERRO FINO.9UD25225.00
    
 
29
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01BERENJENAS21UD24504.00
    
 
30
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01TAYOTA.21UD16336.00
    
 
31
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PAPA X LB.125UD182,250.00
    
 
32
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01FIDEOS FINO , 350 GRS.12UD35420.00
    
 
33
52151504 - Tazas o vasos (...)
2.3.9.5.01PAQ. DE VASO DESECHABLES DE 10oz.6UD93.22559.32
    
 
34
14111705 - Servilletas de(...)
2.3.3.2.01PAQ. DE SERVILLETAS 500/1.3UD131.36394.08
    
 
35
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01PAQ. DE JABON DE FREGAR, 5/1, EN BOLA.6UD122.88737.28
    
 
36
50171831 - Salsas para co(...)
2.3.1.1.01PASTA DE TOMATE 4oz, UND.90UD23.732,135.70
    
 
37
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01CODITOS.9UD38342.00
    
 
38
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01MOSTACHOLIS9UD38342.00
    
 
39
50112002 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01SALCHICHA TIPO VIENA.24UD801,920.00
    
 
40
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01SAL MOLIDA 500 GRS.3UD118.64355.92
    
 
41
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01SAZON COMPLETO 230 GRS.9UD67.8610.20
    
 
42
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01SAZON LIQUIDO PICANTE.3UD93.22279.66
    
 
43
50171549 - Hierbas secas
2.3.1.1.01LIBRA DE OREGANO.3UD105315.00
    
 
44
50192902 - Pasta o fideos(...)
2.3.1.1.01FIDEOS GRUESO.24UD30720.00
    
 
45
50181909 - Galletas de so(...)
2.3.1.1.01GALLETAS DE SODA.6UD122.88737.28
    
 
46
50202311 - Bebida mixta d(...)
2.3.1.1.01JUGO DE NARANJA EN SOBRES.30UD12.71381.30
    
 
47
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01REFRESCO DOBLE LITRO.15UD59.32889.80
    
 
48
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE INSTANTANEA 2200GRS.3UD1,6554,965.00
    
 
49
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01LIBRA DE CANELA3UD270810.00
    
 
50
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.3.02HARINA DE TRIGO 5 LB.12UD2052,460.00
    
 
51
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01HABICHUELA YACOMELO X LB.18LB651,170.00
    
 
52
50221001 - Granos
2.3.1.1.01GARVANZOS 400 GRS.6UD65390.00
    
 
53
50101544 - Judías en cons(...)
2.3.1.3.02ARVEJA X LB.6LB50300.00
    
 
54
50112003 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01CARNE DE POLLO X LB.75LB906,750.00
    
 
55
50112003 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01CARNE DE CERDO X LB.30LB1103,300.00
    
 
56
50161511 - Chocolate o su(...)
2.3.1.1.01CHOCOLATE 60/1.3UD426.721,280.16
    
 
57
50221101 - Grano de cerea(...)
2.3.1.1.01AVENA INTEGRAL 570 GRS.12UD1001,200.00
    
 
58
50131701 - Productos de l(...)
2.3.1.1.01LECHE INSTANTANEA 2200GRS.6UD1,6259,750.00
    
 
59
50201706 - Café
2.3.1.1.01PAQ. DE CAFE 1LB.6UD237.071,422.42
    
 
60
50131606 - Huevos frescos
2.3.1.1.01HUEVOS 30/1.12UD2302,760.00
    
 
61
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01PEPINO X LB.9LB22198.00
    
 
62
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01ZANAHORIA X LB15LB28420.00
    
 
63
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01TOMATE BUGALU X LB.9LB30270.00
    
 
64
50112003 - Carnes procesa(...)
2.3.1.1.01CARNE BISTEC DE BOLA X LB.30LB2256,750.00
    
 
65
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01CANELA EN SOBRES 25 GRS.18UD25450.00
    
 
66
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01PIMIENTA EN SOBRES 17 GRS.18UD21.19381.42
    
 
67
50171550 - Especies o ext(...)
2.3.1.1.01OREGANO , FUNDA 8oz.3UD95285.00
    
 
68
50101542 - Harina vegetal
2.3.1.3.02HARINA NGR 28oz.18UD2254,050.00
    
 
69
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01LECHUGA REPOLLADA X LB.9LB30270.00
    
 
70
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01BROCOLI6LB38228.00
    
 
71
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01COLIFLOR6LB50300.00
    
 
72
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01BATATA X LB60LB261,560.00
    
 
73
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01YUCA X LB60LB271,620.00
    
 
74
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01ÑAME AMERICANO X LB60LB492,940.00
    
 
75
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01MOLONDRONE XLB.6LB35210.00
    
 
76
50101538 - Verduras fresc(...)
2.3.1.1.01GUINEO VERDE, UND.60UD7420.00
    
 
77
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01HABICHUELA ROJA X LB.15LB701,050.00
    
 
78
14121703 - Hojas de papel(...)
2.3.9.5.01ROLLO DE PAPEL DE ALUMINIO 75FT, UND.11UD2953,245.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
16/05/2023 12:21 (UTC -4 horas)
Detalle
16/05/2023 11:53 (UTC -4 horas)
Detalle
26/04/2023 10:44 (UTC -4 horas)
Detalle