Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
473,938.13 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INDESUR-DAF-CM-2023-0009
Título:
ADQUISICION DE PIEZAS MECANICAS PARA LOS VEHÍCULOS INSTITUCINALES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PIEZAS MECANICAS PARA LOS VEHÍCULOS INSTITUCINALES
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Feliciano Martinez, esquina Jose Leger, el prado, Azua REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
04/04/2023 16:30:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/04/2023 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/04/2023 15:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/04/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/04/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/04/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/04/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
11/04/2023 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/04/2023 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/04/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
559,246.97
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
187,611.99
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
37,399.98
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
70,800.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
263,435.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
13
pago de compra de piezas mecanicas
559,246.97
DOP
Abril
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG16831183642424QBeP
1
559,246.97
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/04/2023 15:09:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/04/2023 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
BRNB422002D8622_005077.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS 16-03-23 (1).xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDO piezas ABRIL.docx
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1355527
12/04/2023 10:29
559,246.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/04/2023 10:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Angel Gustavo Agramonte
559,246.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
473,938.13
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO/AIRE/A/6020M/8-97062294-0/46932
1
UD
4,700
4,700.00
2
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO/GASOIL/14B/23303-54011/23303
4
UD
1,200
4,800.00
3
26111504 - Correas de la
(...)
26111504 - Correas de la transmisión
2.3.9.8.01
CORREA/GATES/9570/17570/3560/13A1450
2
UD
1,400
2,800.00
4
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO/GASOIL/4D30/BF7683/P7572/P550527
1
UD
1,200
1,200.00
5
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
BANDA/COMBAT/DEL/TRAS/MS6722
2
UD
7,500
15,000.00
6
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
ZAPATILLA ABIERTA 1-1/4SC40373R
10
UD
200
2,000.00
7
25173811 - Ejes de tracci
(...)
25173811 - Ejes de tracción
2.3.9.8.01
RETENEDORA/PUNTA/EJE/85X127X13/MD308965
2
UD
2,700
5,400.00
8
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
BOMBILLO/H4-24V-130/90WW/P43T
1
UD
450
450.00
9
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
BOMBILLO/MUELITA/24V3V/158-24V/194/24V
15
UD
50
750.00
10
25171702 - Sistemas de fr
(...)
25171702 - Sistemas de frenado para automóviles
2.3.9.8.01
MANGUERA/3/8X32.8/GASOLINA/ACEITE/NEGRA
1
UD
150
150.00
11
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
SILICONE/BLACK/PERMATE/ADHESIVE/SEEALANT
1
UD
300
300.00
12
39121703 - Enlaces de cab
(...)
39121703 - Enlaces de cables
2.3.9.6.01
TAIRA/NEGRO/18 PUG/5X450/WJ-18186
100
UD
25
2,500.00
13
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO/GASOIL/14B/23303-58011/2330354010
2
UD
1,250
2,500.00
14
25171712 - Zapatas de fre
(...)
25171712 - Zapatas de freno de tambor
2.3.9.8.01
ZAPATILLA /ABIERTA(15/16)/SC4522R/44114-1050
2
UD
100
200.00
15
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO/GASOY/TY/HAIUX/1KD/2KD/22390-0L010
1
UD
1,700
1,700.00
16
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
JUEGO/BANDA/DEL/CD6128/MD1294/MTS
1
UD
3,450
3,450.00
17
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO/AIRE/8-98140266-0/A-15251
2
UD
1,750
3,500.00
18
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO/ACEITE/EO-11066-04152-38020/150-3023/0
1
UD
1,450
1,450.00
19
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO/ACEITE/C-711-3/8-97148-270-1
1
UD
1,650
1,650.00
20
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO/ACEITE/4D56/GL-J008/C-321/MD069782/510
1
UD
850
850.00
21
26101801 - Escobillas del
(...)
26101801 - Escobillas del motor
2.3.9.8.01
ESCOBILLA/MOTOR/ARANQUE/22R/PNDSX12/TY
2
UD
650
1,300.00
22
25171503 - Limpiaparabris
(...)
25171503 - Limpiaparabrisas para locomotoras
2.3.9.8.01
ESCOBILLA/LIMPIAVIDRIO/IP-101-17
2
UD
650
1,300.00
23
26111724 - Kits de herram
(...)
26111724 - Kits de herramientas para baterías
2.3.9.8.01
CABESOTE/PLOMO/GRANDE
2
UD
100
200.00
24
40142006 - Mangueras de a
(...)
40142006 - Mangueras de aceite
2.3.9.8.01
MANGUERA/CONBUSTIBLE/5/16/50060/700014248
4
UD
100
400.00
25
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
FAROL/TRAS/LH/8-98125-399-3
1
UD
7,500
7,500.00
26
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
FAROL/TRAS/RH//8-98125-398-3/IZ05-0902C/090993
1
UD
7,500
7,500.00
27
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
BOMBILLO/HIDLED/C6-9005/WAO-10362
2
UD
1,750
3,500.00
28
25172104 - Cinturones de
(...)
25172104 - Cinturones de seguridad
2.3.9.8.01
BELT/DRESSING/CONDITIONDER/PROTECTOR.Y.ACONDI
1
UD
450
450.00
29
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
JUEGO/BANDA/TRAS/MD-606/CD2090
1
UD
3,700
3,700.00
30
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
BOMBILLO/HALOGENO/9006/12V-55W
2
UD
350
700.00
31
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO/AIRE/8-94156052-0LAF1800/AIF12051
2
UD
2,700
5,400.00
32
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
FILTRO/GASOIL/TOKA/L/2L/IKZ/23303-64010/TY
2
UD
1,450
2,900.00
33
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
FILTRO/ACEITE/C/711-3/8-97148-270-1
3
UD
1,750
5,250.00
34
26101710 - Carburadores
2.3.9.8.01
LIMPIA/CARBURADOR/ESPREI/CARBY/CHOKE
1
UD
250
250.00
35
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA/LTH/ME27R700/27F/700A/12V/875A
2
UD
11,750
23,500.00
36
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
CUBETA/ACEITE/URSA/15W-40/5G
24
GAL
7,500
180,000.00
37
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
DISCO/FRENOS/DEL/8-97360-678-0
2
UD
4,500
9,000.00
38
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
JUEGO/BANDA/TRASD1281/HD/PILOT/09/15
3
UD
3,400
10,200.00
39
26111703 - Baterías para
(...)
26111703 - Baterías para vehículos
2.3.9.6.01
BATERIA/TU27R700
1
UD
9,500
9,500.00
40
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
CUBETA/GRASA/GL1-140/1/5
1
GAL
7,400
7,400.00
41
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
CUBETA/ACEITE/HIDRAULICO/68
1
GAL
6,850
6,850.00
42
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
CUBETA/ACEITE/SAE 50
1
GAL
6,850
6,850.00
43
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
LIQUIDO DE FRENO FLUID/DOT3
24
UD
350
8,400.00
44
15121508 - Aceite de tran
(...)
15121508 - Aceite de transmisión
2.3.7.1.05
ACEITE/ATF
12
UD
550
6,600.00
45
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
LIQUIDO HIDRAULICO
12
UD
450
5,400.00
46
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
CUBETA/GRASA/GORDA/8/LIBRA
1
GAL
1,450
1,450.00
47
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
BOMBILLO/4/LED/BB-H4/WAO-10352/H4/H/L
2
UD
1,750
3,500.00
48
31171503 - Rodamientos de
(...)
31171503 - Rodamientos de rueda
2.3.9.8.01
ROLL/BEARING/32210/MITS/ROSA/CANTER
2
UD
2,000
4,000.00
49
25174203 - Junta de bola
2.3.9.8.01
BOLA/EFERICA/43310-39016/TY/RUNER/TACOM
2
UD
2,923.73
5,847.46
50
25174203 - Junta de bola
2.3.9.8.01
BOLA/EFERICA/ABAJO/SB3842/48069-60010/480
2
UD
2,796.61
5,593.22
51
25174202 - Suspensión de
(...)
25174202 - Suspensión de dirección
2.3.9.8.01
TERMINAL/GUIA/LH/SE-T121L/45047-69145/TY
1
UD
2,500
2,500.00
52
25174202 - Suspensión de
(...)
25174202 - Suspensión de dirección
2.3.9.8.01
TERMINAL/GUIA/RH/SE-T121R/45046-69235/TY
1
UD
2,500
2,500.00
53
31171709 - Engranajes cre
(...)
31171709 - Engranajes cremallera
2.3.6.3.06
ROTULA/CREMALLERA/GUIA/SR-T120/45503-600
2
UD
2,711.86
5,423.72
54
25172010 - Barra anti -
(...)
25172010 - Barra anti - ladeo
2.3.9.8.01
LINKS/ESTAB/DEL/48810-60040/48810-0K010/TOY
2
UD
1,271.19
2,542.38
55
25172004 - Amortiguadores
(...)
25172004 - Amortiguadores para automóviles
2.3.9.8.01
AMORTIGUADOR
2
UD
7,000
14,000.00
56
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
BUSHING/CATRE/ARRIBA/48632-60010/TY/LAN
4
UD
1,355.93
5,423.72
57
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
BUSHING/CASTRE/ABAJO/48654-60010/TY/TY/L
4
UD
1,610.17
6,440.68
58
25172009 - Buje de automó
(...)
25172009 - Buje de automóvil
2.3.9.8.01
BUSHING/barra/estab/48815-0k04020
2
UD
1,016.95
2,033.90
59
31171709 - Engranajes cre
(...)
31171709 - Engranajes cremallera
2.3.6.3.06
cremallera/44250-60120/44250-60100
1
UD
26,271.19
26,271.19
60
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
BANDA/TRAS/D21/CS1174/44060-08G25
1
UD
2,711.86
2,711.86
61
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
JUEGO/BANDAS/DEL/D4057/CD8629/D1677/MD86
1
UD
2,700
2,700.00
62
25171708 - Freno de disco
2.3.9.8.01
DISCO FRENO/DEL/BED3970/8-98124-663-0
2
UD
5,500
11,000.00
63
25172907 - Luz frontal de
(...)
25172907 - Luz frontal del vehículo
2.3.9.6.01
BOMBILLO/H3/12V/55W
2
UD
300
600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1355527
Informe final de la selección DO1.AWD.1355527
12/04/2023 10:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.442710
La lista de oferentes del proceso INDESUR-DAF-CM-2023-0009 publicada por Instituto para el desarrollo del Suroeste
10/04/2023 15:10
(UTC -4 horas)
Detalle