Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,349,950 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PLAN SOCIAL FFAA-CCC-CP-2023-0003
Título:
Adquisición de Raciones Alimenticias, destinado a Mipymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Raciones Alimenticias para ser suministradas a los miembros de las Fuerzas Armadas, destinado a Mipymes.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Avenida 27 de Febrero Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
13/04/2023 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
03/04/2023 12:40:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
06/04/2023 17:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/04/2023 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
13/04/2023 12:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
13/04/2023 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/04/2023 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/04/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/04/2023 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
14/04/2023 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
14/04/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/04/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
17/04/2023 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/04/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/04/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
20/04/2023 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20/04/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/04/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,343,854.02
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
4,343,854.02
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGOS PARCIALES
4,343,854.02
DOP
Junio
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1681735362304ge1gb
1
4,343,854.02
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/04/2023 17:44:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
12/04/2023 19:48:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
12/04/2023 20:17:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
13/04/2023 09:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD Y APROBACION vf.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SOLICITUD Y APROBACION vf.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO INIICIO 2DO. TRIM. RAC.pdf
Descargar
CERTIFICACIÓN DE FONDOS.pdf
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES LISTO. vf.pdf
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1).docx
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Descargar
ACTO NO. 8 ENMIENDA FIRMADA.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1358701
15/04/2023 13:14
4,343,854.02 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/04/2023 13:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Namigo Comercial, SRL
4,343,854.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisición de Raciones Alimenticias
-
Subtotal
4,349,950.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151604 - Aceites animal
(...)
50151604 - Aceites animal comestibles
2.3.1.1.01
Frasco de aceite de soya 16 onz
6,050
UD
95
574,750.00
2
50193104 - Base para sopa
(...)
50193104 - Base para sopas
2.3.1.1.01
Paquetes de spaguettis de 400 gramos
6,050
UD
40
242,000.00
3
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
Paquete de harina de maíz de 14 onz
6,050
UD
35
211,750.00
4
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
Paquetes de habichuelas rojas de 800 gramos
6,050
PAQ
158
955,900.00
5
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
Funda de avena de 300 gramos
6,050
PAQ
60
363,000.00
6
50192111 - Carne seca o p
(...)
50192111 - Carne seca o procesada
2.3.1.1.01
Latas de pica pica 155 gramos
12,100
UD
38
459,800.00
7
50221201 - Listo para com
(...)
50221201 - Listo para comer o cereal caliente
2.3.1.1.01
Paquete de arroz de 5 libras
6,050
UD
160
968,000.00
8
50202311 - Bebida mixta d
(...)
50202311 - Bebida mixta de polvo
2.3.1.1.01
Fundas de leche en polvo 125 gramos
6,050
UD
95
574,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1358701
Informe final de la selección DO1.AWD.1358701
15/04/2023 13:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.444177
La lista de oferentes del proceso PLAN SOCIAL FFAA-CCC-CP-2023-0003 publicada por Plan Social FFAA
14/04/2023 17:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1445102
Publicación modificación
11/04/2023 11:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.442014
RE: FFAA-CCC-CP-2023-0003 Adquisicion de Raciones Alimenticias.
04/04/2023 21:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1445102
Publicación modificación
03/04/2023 14:38
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.441448
FFAA-CCC-CP-2023-0003 Adquisicion de Raciones Alimenticias.
03/04/2023 13:18
(UTC -4 horas)
Detalle