Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
153,677,454.26 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INEFI-CCC-CP-2023-0012
Título:
READECUACION Y/O REHABILITACION DE INSTALACIONES DEPORTIVAS EN CENTROS EDUCATIVOS DIRIGIDO A MIPYMES”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
READECUACION Y/O REHABILITACION DE INSTALACIONES DEPORTIVAS EN CENTROS EDUCATIVOS DIRIGIDO A MIPYMES”
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
Av. Republica de Ecuador Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
30/03/2023 08:00:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/04/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/04/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
11/04/2023 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
11/04/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17/04/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
20/04/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
24/04/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/04/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
03/05/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/05/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
09/05/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/05/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/05/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
25/05/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29/05/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/05/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
153,677,454.26
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.1.2.01
153,677,454.26
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1680112511809teNdW
12
72,672,429.85
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/06/2023 15:04:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/04/2023 17:00:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/04/2023 19:17:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
10/04/2023 19:18:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
10/04/2023 19:19:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
10/04/2023 20:40:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
10/04/2023 21:56:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
10/04/2023 23:17:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
10/04/2023 23:24:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
11/04/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33
No
11/04/2023 00:28:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
34
No
11/04/2023 00:37:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
35
No
11/04/2023 01:13:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
36
No
11/04/2023 02:13:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
37
No
11/04/2023 02:35:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
38
No
11/04/2023 03:14:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
39
No
11/04/2023 03:16:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
40
No
11/04/2023 03:22:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
41
No
11/04/2023 05:34:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
42
No
11/04/2023 05:38:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
43
No
11/04/2023 07:13:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
44
Sí
11/04/2023 07:28:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
45
Sí
11/04/2023 07:49:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
46
No
11/04/2023 07:59:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Compromiso de Integridad Proveedores. V.02.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
Especificaciones Tenicas canchas (1).pdf
Otro
Descargar
Ficha Tecnica Por Provincias. (1).xlsx
Otro
Descargar
Formulario Declaración Jurada COMPRAS ART. 14.doc
Otro
Descargar
PRESUPUESTO BASE POR LOTE (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_C026_Contrato_Ejecucion_de_Obras.docx
Contrato
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Ofertas económicas
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
20210429_COMPROMISO ÉTICO DE LAS INSTITUCIONES CONTRATANTES DIRE_003.pdf
Otro
Descargar
ACTA ADMINISTRATIVA DE INICIO DE PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego Canchas Mipymes 0012 (2).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1385823
15/06/2023 10:09
142,075,409.22 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/06/2023 10:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Demja & Cía, SRL
12,983,452.47 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Frantercons Constructora, SRL
32,469,290.57 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Constructora Copisa, SRL
22,335,861.95 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oresund Ingenieros y Arquitectos, SRL
7,924,632.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cagmancivil, SRL
36,072,055.27 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soelca, SRL
30,290,116.73 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Obras Civiles Mieses, Castillo, De Leon, SRL
0 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Creacion de Centro de Iniciacion Deportiva Para La Concentracion de Estudiantes
-
Subtotal
153,677,454.26
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222301 - Escuelas
2.7.1.2.01
LOTE 1 SAMANA
1
UD
22,103,085.27
22,103,085.27
2
30222301 - Escuelas
2.7.1.2.01
LOTE 2 LA ALTAGRACIA
1
UD
14,418,759.81
14,418,759.81
3
30222301 - Escuelas
2.7.1.2.01
LOTE 3 BARAHONA
1
UD
23,922,033.31
23,922,033.31
4
30222301 - Escuelas
2.7.1.2.01
LOTE 4 BANI
1
UD
30,770,507.99
30,770,507.99
5
30222301 - Escuelas
2.7.1.2.01
LOTE 5 SAN JOSE DE OCOA
1
UD
9,145,051.74
9,145,051.74
6
30222301 - Escuelas
2.7.1.2.01
LOTE 6 MARIA TRINIDAD SANCHEZ
1
UD
36,072,055.27
36,072,055.27
7
30222301 - Escuelas
2.7.1.2.01
LOTE 7 VALVERDE MAO
1
UD
17,245,960.87
17,245,960.87
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.591282
DICTAMEN JURIDICO DEL PLIEGO DE CONDICIONES INEFI-CCC-CP-2023-0012
15/10/2024 14:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1385823
Informe final de la selección DO1.AWD.1385823
15/06/2023 10:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.458743
La lista de oferentes del proceso INEFI-CCC-CP-2023-0012 publicada por Instituto Nacional de Educacion Fisica
07/06/2023 15:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.445883
RE: RE: RE: PRESUPUESTOS BASE
21/04/2023 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.445880
RE: PRESUPUESTOS BASE
21/04/2023 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.443275
RE: RE: PRESUPUESTOS BASE
12/04/2023 10:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.442384
RE: PRESUPUESTOS BASE
11/04/2023 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.442903
RE: ENMIENDA REALIZADA AL PROCESO INEFI-CCC-CP-2023-0012
11/04/2023 10:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.442796
RE: CIRCULAR DE RESPUESTA A LOS OFERENTES
10/04/2023 18:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.442762
CIRCULAR DE RESPUESTA A LOS OFERENTES
10/04/2023 16:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.442649
ENMIENDA REALIZADA AL PROCESO INEFI-CCC-CP-2023-0012
10/04/2023 14:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.442565
RE: ENMIENDA REALIZADA AL PROCESO INEFI-CCC-CP-2023-0012
10/04/2023 11:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.442509
RE: ENMIENDA REALIZADA AL PROCESO INEFI-CCC-CP-2023-0012
10/04/2023 09:22
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.442490
ENMIENDA REALIZADA AL PROCESO INEFI-CCC-CP-2023-0012
10/04/2023 09:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.442467
RE: NOTIFICACION DE ENMIENDA
08/04/2023 12:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.442443
asueto de semana santa
06/04/2023 12:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.442375
NOTIFICACION DE ENMIENDA
05/04/2023 16:09
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.441861
Orden de Lotes?
04/04/2023 14:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.441707
gastos indirectos y no. lotes, asueto de semana santa
04/04/2023 10:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.441586
Medición faltante
03/04/2023 16:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.441561
Falta de gastos indirectos y listado de lotes
03/04/2023 16:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.441552
PRESUPUESTOS BASE
03/04/2023 15:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.440514
Error entre portal y pliego de condiciones en el listado de lotes
30/03/2023 10:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.440509
PRESUPUESTOS SIN GASTOS INDIRECTOS
30/03/2023 10:47
(UTC -4 horas)
Detalle