Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,543,091.74 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CM-2023-0024
Título:
Adquisición de Materiales Gastables de Oficinas
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales Gastables de Oficinas
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/03/2023 15:30:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/03/2023 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/03/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/03/2023 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/04/2023 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/04/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
04/04/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/04/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/04/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,318,216.11
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
637,235.98
DOP
----
Ver
2.3.3.1.01
599,141.70
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
41,249.26
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
24,825.43
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
5,320.74
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
10,443.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Materiales Gastables de Oficinas
1,318,216.11
DOP
Julio
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1686586104477a5ykm
1
1,318,216.11
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/04/2023 12:38:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/03/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
formulario codigo de etica actualizado.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1355001
14/04/2023 09:09
1,543,087.59 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/04/2023 09:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Namigo Comercial, SRL
1,543,087.59 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1386959
09/06/2023 18:52
1,536,707.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/06/2023 18:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Namigo Comercial, SRL
218,491.63 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Orega Corporation, SRL
1,318,216.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,543,091.74
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Cajas de Folders 8.5 x 13 100/1
10
CAJ
708
7,080.00
2
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Cajas de Ganchos de Folders 7cm 50/1
8
CAJ
82.6
660.80
3
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Resmas de Papel de Hilo Crema 8.5 x 11 500/1
5
UD
1,416
7,080.00
4
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Resmas de Papel de Hilo blanco 8.5 x 11 500/1
5
UD
1,416
7,080.00
5
44103504 - Alambres o esp
(...)
44103504 - Alambres o espirales de encuadernación
2.3.9.2.01
Cajas de Espiral Plastico 19 Ring 1/2 12 MM 100/1
5
CAJ
1,003
5,015.00
6
44103504 - Alambres o esp
(...)
44103504 - Alambres o espirales de encuadernación
2.3.9.2.01
Cajas de Espiral Plastico 19 Ring 3/4 12 MM 50/1
5
CAJ
1,534
7,670.00
7
60121120 - Papel para man
(...)
60121120 - Papel para manualidades autoadhesivo
2.3.3.2.01
Paquete de Post it Amarillo 12/1
20
PAQ
177
3,540.00
8
26111706 - Pilas electrón
(...)
26111706 - Pilas electrónicas
2.3.9.6.01
Paquetes de Pilas Alcalinas D2 1.5V 2/1
10
PAQ
413
4,130.00
9
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido
2.3.9.6.01
Paquetes de Pilas Alcalinas C2 1.5V 2/1
10
PAQ
354
3,540.00
10
14111504 - Papel en forma
(...)
14111504 - Papel en formas continuas
2.3.3.2.01
Cajas de Papel Forma Continua 9 1/2 x 11 4P (750) juegos
4
UD
2,360
9,440.00
11
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido
2.3.9.6.01
Paquetes de Pilas AAA 2/1
15
PAQ
141.6
2,124.00
12
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido
2.3.9.6.01
Paquetes de Pilas AA 2/1
30
PAQ
141.6
4,248.00
13
41111604 - Reglas
2.3.9.9.01
Reglas Plasticas de 30 cm
45
UD
14.16
637.20
14
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Cajas de Bandas de Goma Num. 18
100
CAJ
53.1
5,310.00
15
44122027 - Folders de arc
(...)
44122027 - Folders de archivo expandibles
2.3.9.2.01
Archivo Acodeon 10 x 12 12 Div
25
UD
708
17,700.00
16
44101604 - Tablas de prot
(...)
44101604 - Tablas de protección de base
2.3.9.2.01
Tablas de apoyo con gancho C 8.5 X 11
30
UD
198.24
5,947.20
17
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Paquetes de Hojas Protectoras 100/1
50
PAQ
413
20,650.00
18
44121715 - Combinaciones
(...)
44121715 - Combinaciones de esfero y lápiz
2.3.9.2.01
Boligrafos Negros
1,728
UD
8
13,824.00
19
44121715 - Combinaciones
(...)
44121715 - Combinaciones de esfero y lápiz
2.3.9.2.01
Docenas de Felpas 0.5 Azul 12/1
10
DOC
350
3,500.00
20
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Cajas de Sobres Manila 8.5 x 13 500/1
15
CAJ
2,478
37,170.00
21
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Cajas de Sobres Manila 9 x 12 500/1
20
CAJ
2,537
50,740.00
22
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Cajas de Resaltadores varios colores 12/1
10
CAJ
250
2,500.00
23
44103113 - Kits de correc
(...)
44103113 - Kits de correctores de fase o inyección de tinta
2.3.9.2.01
Cajas de Correctores de potes 6/1
20
CAJ
218.3
4,366.00
24
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01
Cajas de Marcadores permanentes Azul 12/1
20
CAJ
236
4,720.00
25
44121715 - Combinaciones
(...)
44121715 - Combinaciones de esfero y lápiz
2.3.9.2.01
Gruesas de Lápiz Núm. 2 de (1,728) uds
5
CAJ
5,500
27,500.00
26
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
Gruesas de Bolígrafos azul (1,728) uds
5
CAJ
5,900
29,500.00
27
60121535 - Borradores de
(...)
60121535 - Borradores de goma
2.3.9.9.01
Cajas de Gomas de borrar de leche 50/1
10
CAJ
472
4,720.00
28
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas con cover 2"
50
UD
236
11,800.00
29
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas con cover 1"
50
UD
188.8
9,440.00
30
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas con cover 4"
50
UD
472
23,600.00
31
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01
Carpetas con cover 1 1/2"
100
UD
177
17,700.00
32
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
Cajas de Grapas Estándar 500/1
250
CAJ
100.3
25,075.00
33
14111504 - Papel en forma
(...)
14111504 - Papel en formas continuas
2.3.3.2.01
Cajas de Papel Forma continuas 9.5 x 11 3P
5
CAJ
1,711
8,555.00
34
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Docenas de Libretas Rayadas 5x8
20
DOC
507.4
10,148.00
35
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Docenas de libretas Rayadas 8.5 x 11 blancas 12/1
20
DOC
778.8
15,576.00
36
60121120 - Papel para man
(...)
60121120 - Papel para manualidades autoadhesivo
2.3.3.2.01
Paquetes de Post it Amarillos 3x3 24/1
30
PAQ
944
28,320.00
37
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Libros record de 300 pags
20
UD
354
7,080.00
38
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Libros record de 500 pags
20
UD
442.5
8,850.00
39
44121605 - Dispensadores
(...)
44121605 - Dispensadores de cinta
2.3.9.2.01
Grapadoras standar modelo 444 color negro
40
UD
590
23,600.00
40
44101602 - Máquinas perfo
(...)
44101602 - Máquinas perforadoras o para unir papel
2.3.9.2.01
Perforadoras de 2 Hoyos negras (70MM)
20
UD
442.5
8,850.00
41
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
Paquetes de hojas plasticas para encuadernar 50/1
50
PAQ
590
29,500.00
42
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido
2.3.9.6.01
Pilas 9V
50
UD
218.3
10,915.00
43
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Resmas de Papel Cartón en hilo blanco para impresion de diplomas 8.5 x 11
5
RESMA
4,602
23,010.00
44
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Resma de Papel Bond 8.5 x 13
12
RESMA
649
7,788.00
45
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Resma de Papel Bond 8.5 x 14
12
RESMA
572.3
6,867.60
46
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01
Cajas de Sobres Manila Num.7 500/1
2
CAJ
649
1,298.00
47
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Cajas de Folders Partition 50/1
10
CAJ
16,520
165,200.00
48
44121715 - Combinaciones
(...)
44121715 - Combinaciones de esfero y lápiz
2.3.9.2.01
Cajas de Felpas en gel impact 207 azul 12/1
10
CAJ
4,602
46,020.00
49
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Cajas de Clips Num.1 100/1
100
CAJ
29.5
2,950.00
50
44122104 - Clips para pap
(...)
44122104 - Clips para papel
2.3.9.2.01
Cajas de Clips Num.2 100/1
100
CAJ
70.8
7,080.00
51
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Cajas de tintas de rolon para sellos azul 24/1
3
CAJ
3,540
10,620.00
52
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
Cajas de Folders 8.5 x 11 100/1
70
CAJ
708
49,560.00
53
14111511 - Papel de escri
(...)
14111511 - Papel de escritura
2.3.3.1.01
Resma de Papel Bond 20 de 500/1 Premium 8.5 x 11
1,861
RESMA
372.54
693,296.94
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1386959
Informe final de la selección DO1.AWD.1386959
09/06/2023 18:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1355001
Informe final de la selección DO1.AWD.1355001
14/04/2023 09:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.442442
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CM-2023-0024 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
06/04/2023 12:38
(UTC -4 horas)
Detalle