Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
240,275 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ZOODOM-DAF-CM-2023-0017
Título:
ADQUISICION DE ARTÍCULOS FERRETEROS ZOODOM 1ER TRIMESTRE 2023
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE ARTÍCULOS FERRETEROS ZOODOM 1ER TRIMESTRE 2023
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. VEGA REAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/03/2023 10:06:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/03/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/03/2023 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/03/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/04/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/04/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/04/2023 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/04/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/04/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
75,815.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
10,974.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
4,779.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
1,368.80
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
531.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
9,900.20
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
16,874.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
2,301.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
6,962.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.01
4,425.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.01
17,700.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE ARTÍCULOS FERRETEROS ZOODOM 1ER TRIMESTRE 2023
75,815.00
DOP
Diciembre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1680705521218kae8K
2
71,803.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/04/2023 15:58:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/03/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/03/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/03/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/03/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
30/03/2023 10:49:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
31/03/2023 10:28:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA ARTICULOS FERRETEROS 1ER TRIMESTRE 2023.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA ARTICULOS FERRETEROS 1ER TRIMESTRE 2023.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1353340
04/04/2023 15:55
325,059.03 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/04/2023 15:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
7J Electricos Y Servicios, SRL
13,252.58 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
La Innovación, S.A.S
73,604.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dies Trading, SRL
7,602.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Tonos & Colores, SRL
127,299.99 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
FL&M Comercial, SRL
75,815 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hernández Mercedes Services, Materiales de Construcción, SRL
27,484.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Articulos ferreteros y pintura 1er trimestre
-
Subtotal
240,275.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO MEDIANO DE BUENA CALIDAD
5
UD
800
4,000.00
2
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADO GRANDE DE BUENA CALIDAD
5
UD
1,000
5,000.00
3
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TORNILLOS DIABLITO DE 3X10
500
UD
3
1,500.00
4
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TORNILLOS DIABLITO DE 2X10
500
UD
2
1,000.00
5
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
CUBETA DE MASILLA BLANCA DE CHIROD
1
UD
800
800.00
6
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
PARES DE BISAGRA DE PRESION
15
UD
40
600.00
7
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
PARES DE BISAGRA DE LIBRO DE 1/2
10
UD
50
500.00
8
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
LIJA DE FERRE # 80
20
UD
35
700.00
9
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
LIJA DE AGUA #360
20
UD
45
900.00
10
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
MASKING TAPE VERDE 3M
10
UD
200
2,000.00
11
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
GL DE RELLENO AUTOMOTRIZ GRIS
1
GAL
1,500
1,500.00
12
12181601 - Aceites sintét
(...)
12181601 - Aceites sintéticos
2.3.7.1.05
GL DE ACEITE 2 TIEMPO
1
UD
1,200
1,200.00
13
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
TUBO TRANSPARENTE MASILLA TIPO SILICON
4
GAL
300
1,200.00
14
31211705 - Barniz de laca
2.3.7.2.06
GL DE LACA NATURAL CON BRILLO 61571
1
GAL
1,200
1,200.00
15
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
GL DE AGUARRAS
8
GAL
500
4,000.00
16
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHAS DE 3
15
UD
75
1,125.00
17
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHAS DE 2
20
UD
50
1,000.00
18
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
LIJA DE AGUA # 180
20
UD
45
900.00
19
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
GALON DE THINNER
24
GAL
500
12,000.00
20
46182001 - Máscaras o acc
(...)
46182001 - Máscaras o accesorios
2.3.9.9.04
MASCARILLA DOBLE FILTRO DE PINTAR
2
UD
2,500
5,000.00
21
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99
CUBETA DE SILICON
5
UD
500
2,500.00
22
60121213 - Pinturas o med
(...)
60121213 - Pinturas o medios al oleo sintéticos tratados con calor
2.3.7.2.06
OLEO DE 3 WINTAS
2
UD
600
1,200.00
23
31211506 - Pinturas de lá
(...)
31211506 - Pinturas de látex
2.3.7.2.06
GL DE PINTURA LACA PLATEADO AUTOMOTRIZ
1
GAL
3,500
3,500.00
24
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
GL PINTURA DE ESMALTE INDUSTRIAL BLANCO
1
GAL
1,500
1,500.00
25
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
GL DE PINTURA CREMA 51 ESMALTE
10
GAL
1,300
13,000.00
26
31211705 - Barniz de laca
2.3.7.2.06
GL DE LACA BLANCA AUTOMOTRIZ
1
GAL
1,500
1,500.00
27
31211703 - Lacas
2.3.7.2.06
GALON DE SEALER A1
1
GAL
1,500
1,500.00
28
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
GL DE PINTURA VERDE LIMON #52 ESMALTE
10
GAL
1,300
13,000.00
29
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
CUBETA DE PINTURA CREMA SEMIGLOS # 54
5
GAL
3,500
17,500.00
30
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
CUBETA DE PINTURA VAINILLA SEMIGLOS
3
GAL
3,500
10,500.00
31
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
GL DE PINTURA AMARILLO CANARIO # 13
8
GAL
1,300
10,400.00
32
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
GL DE PINTURA ROJO ESMALTE
3
GAL
1,300
3,900.00
33
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
GL PINTURA NEGRO #30
10
GAL
1,300
13,000.00
34
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
2.3.7.2.06
GL PINTURA ALUMINIO
8
GAL
1,300
10,400.00
35
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
TORNILLOS TIPO BARRENA DE 1
200
UD
2
400.00
36
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
TORNILLOS TIPO BARRENA DE 1 1/2
300
UD
2
600.00
37
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
TORNILLOS TIPO BARRENA DE 3/4
200
UD
2
400.00
38
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
TARUGOS DE PLOMO CON SUS TORNILLOS DE 3/8
50
UD
20
1,000.00
39
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
DESTORNILLADOR DE TRIA
1
UD
130
130.00
40
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
DESTORNILLADOR PLANO
2
UD
150
300.00
41
27112001 - Machetes
2.3.6.3.04
COLINES DE BUENA CALIDAD
6
UD
350
2,100.00
42
27112107 - Alicates boqui
(...)
27112107 - Alicates boquianchos ajustables
2.3.6.3.04
ALICATE MANUAL
2
UD
250
500.00
43
60121231 - Espátulas de p
(...)
60121231 - Espátulas de paleta
2.3.6.3.04
ESPATULAS
6
UD
100
600.00
44
11162116 - Tela de fique
(...)
11162116 - Tela de fique o estopa
2.3.2.1.01
LB DE ESTOPA DE HILO BLANCO
10
UD
80
800.00
45
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01
PLANCHA DE 3/4 HIDROFUGO
2
UD
1,500
3,000.00
46
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01
PLANCHA DE HIDROFUGO DE 1/2
3
UD
1,700
5,100.00
47
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01
PLANCHA DE HIDROFUGO DE 1/4
3
UD
1,200
3,600.00
48
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01
MADERA TRATADA BRUTA DE 1X4X16
2
UD
500
1,000.00
49
11121604 - Madera blanda
2.3.1.4.01
MADERA TRATADA BRUTA DE 2X4X16
3
UD
950
2,850.00
50
31162404 - Grapas
2.3.6.3.04
LB DE GRAMPA
10
LB
85
850.00
51
27112004 - Palas
2.3.6.3.04
PALAS CUADRADA
4
UD
350
1,400.00
52
27112103 - Pinza de mano
2.3.6.3.04
PINZA DE MANO
1
UD
250
250.00
53
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
JUEGO DE DESTORNILLADORES DE TRIA Y PLANO
1
UD
1,500
1,500.00
54
11101502 - Lija o esmeril
2.3.6.4.06
LIJA DE TELA DE ESMERIL #80
20
UD
45
900.00
55
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
PUNTA DE TRIA # 2
12
UD
50
600.00
56
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
MOTA ANTIGOTAS
24
UD
100
2,400.00
57
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
MOTA GRUESAS ESPONJOSA
20
UD
100
2,000.00
58
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHAS DE 4
24
UD
120
2,880.00
59
27112011 - Mangos de herr
(...)
27112011 - Mangos de herramientas
2.3.9.8.02
PALOS DE EXPANSION LARGO
2
UD
800
1,600.00
60
24101716 - Poleas de band
(...)
24101716 - Poleas de banda transportadora
2.3.9.8.01
WINCHE MANUAL DE 1,500 LIBRAS CON PIOLA DE ACERO, ESTRUCTURA DE ALTA CALIDAD
2
UD
3,400
6,800.00
61
27111514 - Cortadores de
(...)
27111514 - Cortadores de vidrio
2.3.6.3.04
CORTA VIDRIO
1
UD
750
750.00
62
27112113 - Alicates de ar
(...)
27112113 - Alicates de articulación movible o de ranura
2.3.6.3.04
ALICATE DE PRESION
1
UD
350
350.00
63
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
MANITO DE HIERRO CON SU PALO DE 22
5
UD
500
2,500.00
64
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados
2.3.6.2.02
INODORO REDONDO BLANCO DE DOS PIEZAS
1
UD
4,000
4,000.00
65
27112011 - Mangos de herr
(...)
27112011 - Mangos de herramientas
2.3.9.8.02
PALOS PARA PICO
5
UD
250
1,250.00
66
46171501 - Candados
2.3.9.9.04
CANDADOS PEQUEÑOS DE BUENA CALIDAD
10
UD
250
2,500.00
67
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
MARTILLO DE BUENA CALIDAD
2
UD
250
500.00
68
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
MANITO PLASTICA DE 22 CON SU PALO
5
UD
350
1,750.00
69
46182001 - Máscaras o acc
(...)
46182001 - Máscaras o accesorios
2.3.9.9.04
CARETA DE TRIMER CON SU MICA
3
UD
500
1,500.00
70
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
ROLLO DE ALAMBRE DULCE DE 25 PIES
30
UD
100
3,000.00
71
31151504 - Cuerda de nylo
(...)
31151504 - Cuerda de nylon
2.3.9.9.01
ROLLO DE HILO DE TRIMER 3.3M DE 5 LIBRA
3
UD
1,000
3,000.00
72
13101723 - Termoplástico
2.3.5.5.01
ESPATULAS PLASTICAS DE 3
3
UD
30
90.00
73
13101723 - Termoplástico
2.3.5.5.01
GARRAFON PEQUEÑO PARA GASOLINA DE 1 GALON, MATERIAL RESISTENTE
2
UD
500
1,000.00
74
40141734 - Conectores par
(...)
40141734 - Conectores para mangueras
2.3.6.3.04
PISTOLA DE AGUA A PRECION C/EMPUÑADURA TIPO PISTOLA
8
UD
350
2,800.00
75
24112401 - Cofres, cajas
(...)
24112401 - Cofres, cajas o armarios para herramientas
2.3.9.9.05
CAJA DE HERRAMIENTA
1
UD
1,500
1,500.00
76
12131705 - Fulminantes ex
(...)
12131705 - Fulminantes explosivos
2.3.7.2.01
CAJAS DE FULMINANTE AMARILLO CALIBRE 22 100/1
10
CAJ
1,500
15,000.00
77
39111813 - Brazos de lámp
(...)
39111813 - Brazos de lámparas
2.3.9.6.01
BRAZO P/LAMPARA TIPO COBRA LED DE 4 PIES
3
UD
600
1,800.00
78
27111902 - Limas
2.3.6.3.04
LIMA TRIANGULADA
26
UD
150
3,900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1353340
Informe final de la selección DO1.AWD.1353340
04/04/2023 15:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.441557
La lista de oferentes del proceso ZOODOM-DAF-CM-2023-0017 publicada por Parque Zoológico Nacional
03/04/2023 15:58
(UTC -4 horas)
Detalle