Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,378,991.08 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MAPRE-CCC-CP-2023-0002
Título:
CONTRATACIÓN DE OBRAS DE IMPERMEABILIZACIÓN DE TECHO DE LA CASETA DE LA PLANTA DEL PALACIO NACIONAL Y DEL ARCHIVO UBICADO EN LA GUARDIA PRESIDENCIAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE OBRAS DE IMPERMEABILIZACIÓN DE TECHO DE LA CASETA DE LA PLANTA DEL PALACIO NACIONAL Y DEL ARCHIVO UBICADO EN LA GUARDIA PRESIDENCIAL
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO, ESQ. DELGADO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
23/03/2023 15:00:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/03/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/03/2023 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
03/04/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
03/04/2023 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
12/04/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/04/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/04/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24/04/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
02/05/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
03/05/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
10/05/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/05/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18/05/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
25/05/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
15/06/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16/06/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,220,698.55
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.1.2.01
1,220,698.55
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CONTRATACIÓN DE OBRAS DE IMPERMEABILIZACIÓN DE TECHO DE LA CASETA DE LA PLANTA DEL PALACIO NACIONAL Y DEL ARCHIVO UBICADO EN LA GUARDIA PRESIDENCIAL
1,220,698.55
DOP
Mayo
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1684261237561CN2VQ
1
1,220,698.55
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/05/2023 13:58:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/04/2023 09:34:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/04/2023 11:42:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
03/04/2023 11:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/04/2023 12:15:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
03/04/2023 12:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
03/04/2023 14:55:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
03/04/2023 15:01:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Impermebalización CP-20230002. AIP (firmada).pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F033 Presentación oferta económica.docx
Otro
Descargar
(Modelo) Anexo autorización entrega mensajero.docx
Otro
Descargar
Código de Ética.pdf
Otro
Descargar
Impermebealización CP-20230002. Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compra (2).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CONSTANCIA DE LECTURA DEL CÓDIGO DE ÉTICA MAPRE F-GCC-CECCE-001-22 (1).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1372939
16/05/2023 13:27
1,220,698.55 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/05/2023 13:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Oresund Ingenieros y Arquitectos, SRL
1,220,698.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,378,991.08
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.7.1.2.01
CONTRATACIÓN DE OBRAS DE IMPERMEABILIZACIÓN DE TECHO DE LA CASETA DE LA PLANTA DEL PALACIO NACIONAL
1
UD
794,661.42
794,661.42
2
72101605 - Levantamiento
(...)
72101605 - Levantamiento o reparación de techos
2.7.1.2.01
CONTRATACIÓN DE OBRAS DE IMPERMEABILIZACIÓN DE TECHO DEL ARCHIVO UBICADO EN LA GUARDIA PRESIDENCIAL
1
UD
584,329.66
584,329.66
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1372939
Informe final de la selección DO1.AWD.1372939
16/05/2023 13:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.448436
La lista de oferentes del proceso MAPRE-CCC-CP-2023-0002 publicada por Ministerio Administrativo de la Presidencia
02/05/2023 13:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.439636
partidas del presupuesto
28/03/2023 10:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.439323
dudas del proceso
27/03/2023 00:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.439252
circular de respuestas
24/03/2023 15:58
(UTC -4 horas)
Detalle