Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
78,314 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRDAC-UC-CD-2023-0074
Título:
Adquisición De Reactivos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición De Reactivos
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Pedro J. Heyaime esq. Diego de Velázquez San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/03/2023 12:10:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/03/2023 12:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/03/2023 12:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/03/2023 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/03/2023 12:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/03/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/03/2023 13:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/03/2023 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/03/2023 13:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
80,014.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.1.01
25,308.00
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
25,187.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
28,501.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
418.00
DOP
----
Ver
2.2.4.2.01
600.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
pago por la compra de reactivos
80,014.00
DOP
Junio
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
000
1
80,014.00
DOP
Vencido
cuotata comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
13/03/2023 14:05:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/03/2023 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
APROP PRESUPUESTARIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1340824
13/03/2023 14:14
80,014 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
13/03/2023 14:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Bio Nova, SRL
80,014 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
78,314.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
FRASCO ESTERIL ZHEJIANG 90ML H1016-2
500
UD
19
9,500.00
2
42192602 - Dispensadores
(...)
42192602 - Dispensadores de pastillas o medicamentos o accesorios
2.6.3.1.01
AMIKACINA, 50 DISCOS BIOANALYSE AK-30
1
UD
209
209.00
3
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
AMPICILINA, 50 DISCOS BIOANALYSE AM-10
1
UD
209
209.00
4
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
MUELLER HINTON AGAR, 500 GRS BRITANIA
1
UD
7,995
7,995.00
5
42295129 - Dispensadores
(...)
42295129 - Dispensadores de medicamentos para salas de cirugía o productos relacionados
2.6.3.1.01
G.C. AGAR BASE, 500 GRS.BRITANIA
1
UD
10,578
10,578.00
6
85131604 - Servicios inte
(...)
85131604 - Servicios internacionales de monitoreo de medicamentos
2.2.9.1.01
HEMOCULTIVO PEDIATRICO 20ML BRITANIA
60
UD
228
13,680.00
7
42295129 - Dispensadores
(...)
42295129 - Dispensadores de medicamentos para salas de cirugía o productos relacionados
2.6.3.1.01
HEMOCULTIVO ADULTO 50ML BRITANIA
60
UD
240
14,400.00
8
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
MAC CONEY, 500 GRS BRITANIA B0217306
1
UD
6,765
6,765.00
9
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
MANITOL SALADO, 500GRS BRITANIA B02-118-06
1
UD
3,444
3,444.00
10
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
MEROPEN, 50 DISCOS BIOANALYSE MEM-10
1
UD
209
209.00
11
48111108 - Dispensadores
(...)
48111108 - Dispensadores de medicamentos
2.6.5.2.01
CLINDAMICINA, 50 DISCOS BIONALYSE DA-2
2
UD
209
418.00
12
73101701 - Servicios de p
(...)
73101701 - Servicios de producción de medicamentos o medicinas
2.2.9.1.01
ERITROMICINA, 50 DISCOS BIONALYSE E-15
2
UD
209
418.00
13
42171907 - Bolsas de lari
(...)
42171907 - Bolsas de laringoscopia para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
GENTAMICINA, 50 DISCOS BIONALYSE CN-10
2
UD
209
418.00
14
42171901 - Bolsas de mane
(...)
42171901 - Bolsas de manejo de vía aérea para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
ISOPOS ESTERILES CS/100 ALLCAN M370101-1
2
UD
240
480.00
15
42171913 - Estuches o bol
(...)
42171913 - Estuches o bolsas de respuesta para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
FOSFOMICINA 50 DISCOS BIONALYSE FF-200
1
UD
209
209.00
16
42171903 - Estuches de me
(...)
42171903 - Estuches de medicamentos para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
VANCOMICINA VA-10 50 DISCOS BIONALYSE
2
UD
209
418.00
17
78141503 - Servicios de c
(...)
78141503 - Servicios de comparación de tarifas de la industria del transporte o de auditoria de fletes
2.2.4.2.01
FLETE POR ENVIO DE MERCANCIA
2
UD
300
600.00
18
42171908 - Estuches de so
(...)
42171908 - Estuches de soporte de vida para servicios médicos de emergencia
2.3.9.3.01
SANGRE AGAR BASE, 500 GRS BRITANIA
1
UD
8,364
8,364.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1340824
Informe final de la selección DO1.AWD.1340824
13/03/2023 14:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.435621
La lista de oferentes del proceso HRDAC-UC-CD-2023-0074 publicada por Hospital Regional Dr. Alejandro Cabral
13/03/2023 14:05
(UTC -4 horas)
Detalle