Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
165,050 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ZOODOM-UC-CD-2023-0016
Título:
ADQUISICION MATERIALES DE CONSTRUCCION 1ER TRIMESTRE 2023
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION MATERIALES DE CONSTRUCCION 1ER TRIMESTRE 2023
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. VEGA REAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/03/2023 13:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/03/2023 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/03/2023 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/03/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/03/2023 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/03/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/03/2023 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/03/2023 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/03/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
9,499.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.1.01
2,478.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
6,195.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
826.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION MATERIALES DE CONSTRUCCION 1ER TRIMESTRE 2023
9,499.00
DOP
Agosto
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG16787147678422iHqW
1
9,499.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/03/2023 16:15:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/03/2023 13:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
10/03/2023 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD MATERIALES DE CONSTRUCCION 1ER TRIMESTRE 2023.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA MATERIALES DE CONSTRUCCION 1ER TRIMESTRE 2023.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1340356
10/03/2023 16:22
154,462 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/03/2023 16:22
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hernández Mercedes Services, Materiales de Construcción, SRL
144,963 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
FL&M Comercial, SRL
9,499 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales de Construccion 1er trimestre
-
Subtotal
165,050.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
METROS DE ARENA LAVADA AZUL
12
M
2,800
33,600.00
2
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
FUNDA DE CEMENTO GRIS
50
UD
600
30,000.00
3
30131502 - Bloques de con
(...)
30131502 - Bloques de concreto
2.3.6.1.01
BLOKC DE 6
300
UD
50
15,000.00
4
30102403 - Varillas de hi
(...)
30102403 - Varillas de hierro
2.3.6.3.06
KINTALES DE VARILLAS DE 3/8
4
Q
4,000
16,000.00
5
30102403 - Varillas de hi
(...)
30102403 - Varillas de hierro
2.3.6.3.06
KINTALES DE VARILLA DE 1/2
2
Q
4,000
8,000.00
6
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
METRO DE GRAVA GRIS
12
M
1,900
22,800.00
7
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
LIBRA DE ALAMBRE PICADO
25
LB
150
3,750.00
8
31162004 - Clavos de mamp
(...)
31162004 - Clavos de mampostería
2.3.6.3.06
LIBRA DE CLAVO DULCE DE 3 PULGADA
15
LB
120
1,800.00
9
31162004 - Clavos de mamp
(...)
31162004 - Clavos de mampostería
2.3.6.3.06
LIBRA DE CLAVO DULCE DE 2 1/2
15
LB
120
1,800.00
10
31162004 - Clavos de mamp
(...)
31162004 - Clavos de mampostería
2.3.6.3.06
LIBRA DE CLAVO DE ACERO DE 2
15
LB
150
2,250.00
11
31162004 - Clavos de mamp
(...)
31162004 - Clavos de mampostería
2.3.6.3.06
LIBRA DE CLAVO DE ACERO DE 2 1/2
15
LB
150
2,250.00
12
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
FUNDA DE CEMENTO BLANCO
1
UD
2,600
2,600.00
13
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
METRO DE ARENA ITABO
12
M
1,900
22,800.00
14
31162004 - Clavos de mamp
(...)
31162004 - Clavos de mampostería
2.3.6.3.06
LIBRA DE CLAVO DE ZINC
10
LB
110
1,100.00
15
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
MARTILLO DE TRABAJAR CARPINTERIA
2
UD
650
1,300.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1340356
Informe final de la selección DO1.AWD.1340356
10/03/2023 16:22
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.435352
La lista de oferentes del proceso ZOODOM-UC-CD-2023-0016 publicada por Parque Zoológico Nacional
10/03/2023 16:15
(UTC -4 horas)
Detalle