Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
30,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGM-CCC-LPN-2023-0004
Título:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE VEHÍCULO DE MOTOR DE ESTA DGM.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y REPARACIÓN DE VEHÍCULO DE MOTOR DE ESTA DGM.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. George Washignton Esq. Héroes de Luperón, Centro de los Héroes. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
20/04/2023 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
06/03/2023 10:01:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
28/03/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/04/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
20/04/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
20/04/2023 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
20/04/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
20/04/2023 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
20/04/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24/04/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
24/04/2023 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/04/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
25/04/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/04/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/04/2023 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
02/05/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16/05/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
16/05/2023 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,650,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.06
4,650,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
TRANSFERENCIA
4,650,000.00
DOP
Junio
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG16860645335884AzTv
1
4,650,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
08/05/2023 15:36:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
17/04/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
19/04/2023 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
20/04/2023 08:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
20/04/2023 08:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
20/04/2023 09:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
20/04/2023 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
20/04/2023 09:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
20/04/2023 09:46:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
20/04/2023 09:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
20/04/2023 09:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DICTAMEN DE PLIEGO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES 0004.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
REQUERIMIENTO.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
SNCC_C024_Contrato_Ejecucion_de_Servicios.docx
Otro
Descargar
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
PUBLICACION 1.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
PUBLICACION 2.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS LUEGO DE LA ENMIENDA.pdf
Descargar
ESOECIFICACIONES TECNICAS LUEGO DE LA ENMIENDA.pdf
Descargar
ENMIENDA DE PLIEGO.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1372953
06/06/2023 09:30
35,074,915.48 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/06/2023 09:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Imautomechanix, SRL
6,400,000.22 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sierra Peña Auto Service, SRL
9,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
RM Motors, SRL
4,650,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Johanndy Servicios Multiples, SRL
6,580,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Rag Tire & Auto Center, SRL
1,694,915.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Auto Centro Duarte Herrera, SRL
2,000,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Edificaciones Lumon , SRL
4,750,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1370611
10/05/2023 11:16
30,417,705.14 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/05/2023 11:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Imautomechanix, SRL
6,400,000.22 Pesos Dominicanos
RM Motors, SRL
4,650,000 Pesos Dominicanos
Johanndy Servicios Multiples, SRL
1,880,000 Pesos Dominicanos
Sierra Peña Auto Service, SRL
5,000,000 Pesos Dominicanos
Rag Tire & Auto Center, SRL
5,737,704.92 Pesos Dominicanos
Edificaciones Lumon , SRL
4,750,000 Pesos Dominicanos
Auto Centro Duarte Herrera, SRL
2,000,000 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
1.1
VER PLIEGO DE CONDICIONES
Esta pregunta requiere anexar documentos (VER PLIEGO DE CONDICIONES)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'VER PLIEGO DE CONDICIONES'.
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Servicios de Mantenimiento y Reparacion de vehiculo de Motors T1
-
Subtotal
30,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y REPARACION MECANICA PARA LOS VEHICULOS PESADOS. (GRAN SANTO DOMINGO)
1
UD
8,000,000
8,000,000.00
2
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO Y REPARACION MECANICA PARA LOS VEHICULOS PESADOS. (DISTRITO NACIONAL)
1
UD
4,000,000
4,000,000.00
3
78180102 - Reparación de
(...)
78180102 - Reparación de Transmisión
2.2.7.2.06
SERVICIO DE DESABOLLADURA Y PINTURA. (GRAN SANTO DOMINGO)
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
4
78180104 - Reparación del
(...)
78180104 - Reparación del tren de aterrizaje
2.2.7.2.06
SERVICIO DE DESABOLLADURA Y PINTURA. (DISTRITO NACIONAL)
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
5
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION MECANICA PARA LOS VEHICULOS LIVIANOS. (GRAN SANTO DOMINGO)
1
UD
7,000,000
7,000,000.00
6
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y REPARACION MECANICA PARA LOS VEHICULOS LIVIANOS. (DISTRITO NACIONAL)
1
UD
5,000,000
5,000,000.00
7
78180101 - Servicios de r
(...)
78180101 - Servicios de reparar o pintar la carrocería de vehículos
2.2.7.2.06
SERVICIO DE ELECTRICIDAD AUTOMOTRIZ, REFRIGERACION, TREN DELANTERO Y FRENOS
1
UD
2,000,000
2,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1372953
Informe final de la selección DO1.AWD.1372953
06/06/2023 09:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1370611
Informe final de la selección DO1.AWD.1370611
10/05/2023 11:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.450011
La lista de oferentes del proceso DGM-CCC-LPN-2023-0004 publicada por Dirección General de Migración
08/05/2023 15:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.443812
IMPORTANTE VER ENMIENDA A PLIEGO DE CONDICIONES
13/04/2023 16:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1427001
Publicación modificación
28/03/2023 14:16
(UTC -4 horas)
Detalle