Información del procedimiento
Información

Información

Información general
564,611,609.7 Pesos Dominicanos
 
MINERD-CCC-LPN-2023-0003 
Contratación de los servicios de montajes, escenografías y sonido para eventos, para ser utilizados por las distintas dependencias del Ministerio de Educación.  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Contratación de los servicios de montajes, escenografías y sonido para eventos, para ser utilizados por las distintas dependencias del Ministerio de Educación.  
Licitación Pública Nacional 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Avenida Máximo Gómez esquina Santiago, No.02 Gazcue, Distrito Nacional, República Dominicana. REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
03/03/2023 12:01:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/03/2023 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/04/2023 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/04/2023 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/04/2023 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/04/2023 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/04/2023 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/05/2023 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/05/2023 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/05/2023 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/05/2023 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/05/2023 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/05/2023 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
24/05/2023 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/05/2023 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/06/2023 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
20/06/2023 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
564,611,609.70 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01564,611,609.70  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2023EG1677772989220GgrAC73164,288,141.68  DOPLink
2024EG1707427090605G1igU5248,306,726.86  DOPLink
2025EG1738765209845DSxZ191.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/05/2023 10:24:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
18/04/2023 17:54:31 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
19/04/2023 09:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
19/04/2023 09:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
19/04/2023 09:17:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
19/04/2023 09:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
19/04/2023 09:32:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
19/04/2023 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
19/04/2023 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
19/04/2023 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
19/04/2023 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
19/04/2023 10:04:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
19/04/2023 10:19:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
19/04/2023 10:27:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
19/04/2023 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
19/04/2023 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
19/04/2023 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
19/04/2023 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
19/04/2023 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
19/04/2023 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14No
19/04/2023 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
19/04/2023 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
19/04/2023 11:06:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
19/04/2023 11:08:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
19/04/2023 11:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
19/04/2023 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
19/04/2023 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
25
19/04/2023 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
28
19/04/2023 11:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
29
19/04/2023 11:28:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
30
19/04/2023 11:40:23 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
31
19/04/2023 11:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
32No
19/04/2023 11:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
33No
19/04/2023 11:49:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
34
19/04/2023 11:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
34
19/04/2023 11:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
36
19/04/2023 11:52:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
37
19/04/2023 11:54:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
37
19/04/2023 11:54:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
39
19/04/2023 11:56:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acto Administrativo LPN-2023-0003.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Dictamen Juridico LPN-2023-0003.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Compra - LPN-2023-0003.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
EV-004-2023.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TECNICA PLIEGO MONTAJE.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Convocatoria Periodico 1-3-2023.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
DECLARACION_JURADA_PERSONAS_JURIDICAS.docOtroDescargar
DECLARACION_JURADA_Personas_Naturales.docOtroDescargar
SNCC_C024_Contrato_Ejecucion_de_Servicios.docxOtroDescargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docxOtroDescargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal (1).docxOtroDescargar
SNCC_F033_Oferta_Economica (1).docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Pliego de Condiciones Montaje LPN-2023-0003.pdfPliego de CondicionesDescargar
Convocatoria Periodico 2-3-2023 LPN-2023-0003.pdfPublicación en periódicos de circulación nacionalDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.137921331/05/2023 14:54313,169,839.16 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación31/05/2023 14:55Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    CTAV, SRL31,013,232 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Silver Sfs Group, SRL31,742,979.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Alegre Eventos, SRL32,517.26 Pesos Dominicanos
  
    Simpatia Event Technologies, SRL33,327,094 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Events Support Services Minerva Fernandez, SRL34,067,190 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Stage Visual Sound SVS, SRL36,100,232.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Opticfilms, SRL36,481,509.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Kharites Inspired Catering, Events And Lodging, SRL36,692,336 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Greenberry Services, EIRL36,726,873.18 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Soluciones Empresariales y de Negocios- Díaz More, SRL36,985,874.69 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
 2 
Sobre 2 - Propuesta Economica
 2.1  
 Lote 1 - Territorio Nacional-
    
Subtotal
56,461,160.97
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
80141902 - Reuniones y ev(...)
2.2.8.6.01Servicio de montaje para eventos en el territorio nacional1UD56,461,160.9756,461,160.97
 
(VER FICHA TECNICA) El servicio deberá contener la totalidad de lo requerido en el punto 2.9 "Descripción de los Bienes / Servicios" del Pliego de Condiciones Especificas.
  
2.2  
 Lote 2 - Territorio Nacional-
    
Subtotal
56,461,160.97
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
80141902 - Reuniones y ev(...)
2.2.8.6.01Servicio de montaje para eventos en el territorio nacional1UD56,461,160.9756,461,160.97
 
(VER FICHA TECNICA) El servicio deberá contener la totalidad de lo requerido en el punto 2.9 "Descripción de los Bienes / Servicios" del Pliego de Condiciones Especificas.
  
 2.3  
 Lote 3 - Territorio Nacional -
    
Subtotal
56,461,160.97
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
80141902 - Reuniones y ev(...)
2.2.8.6.01Servicio de montaje para eventos en el territorio nacional1UD56,461,160.9756,461,160.97
 
(VER FICHA TECNICA) El servicio deberá contener la totalidad de lo requerido en el punto 2.9 "Descripción de los Bienes / Servicios" del Pliego de Condiciones Especificas.
  
 2.4  
 Lote 4 - Territorio Nacional-
    
Subtotal
56,461,160.97
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
80141902 - Reuniones y ev(...)
2.2.8.6.01Servicio de montaje para eventos en el territorio nacional1UD56,461,160.9756,461,160.97
 
(VER FICHA TECNICA) El servicio deberá contener la totalidad de lo requerido en el punto 2.9 "Descripción de los Bienes / Servicios" del Pliego de Condiciones Especificas.
  
 2.5  
 Lote 5 - Territorio Nacional-
    
Subtotal
56,461,160.97
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
80141902 - Reuniones y ev(...)
2.2.8.6.01Servicio de montaje para eventos en el territorio nacional1UD56,461,160.9756,461,160.97
 
(VER FICHA TECNICA) El servicio deberá contener la totalidad de lo requerido en el punto 2.9 "Descripción de los Bienes / Servicios" del Pliego de Condiciones Especificas.
  
 2.6  
 Lote 6 - Territorio Nacional-
    
Subtotal
56,461,160.97
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
80141902 - Reuniones y ev(...)
2.2.8.6.01Servicio de montaje para eventos en el territorio nacional1UD56,461,160.9756,461,160.97
 
(VER FICHA TECNICA) El servicio deberá contener la totalidad de lo requerido en el punto 2.9 "Descripción de los Bienes / Servicios" del Pliego de Condiciones Especificas.
  
 2.7  
 Lote 7 - Territorio Nacional-
    
Subtotal
56,461,160.97
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
80141902 - Reuniones y ev(...)
2.2.8.6.01Servicio de montaje para eventos en el territorio nacional1UD56,461,160.9756,461,160.97
 
(VER FICHA TECNICA) El servicio deberá contener la totalidad de lo requerido en el punto 2.9 "Descripción de los Bienes / Servicios" del Pliego de Condiciones Especificas.
  
 2.8  
 Lote 8 - Territorio Nacional-
    
Subtotal
56,461,160.97
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
80141902 - Reuniones y ev(...)
2.2.8.6.01Servicio de montaje para eventos en el territorio nacional1UD56,461,160.9756,461,160.97
 
(VER FICHA TECNICA) El servicio deberá contener la totalidad de lo requerido en el punto 2.9 "Descripción de los Bienes / Servicios" del Pliego de Condiciones Especificas.
  
 2.9  
 Lote 9 - Territorio Nacional-
    
Subtotal
56,461,160.97
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
80141902 - Reuniones y ev(...)
2.2.8.6.01Servicio de montaje para eventos en el territorio nacional1UD56,461,160.9756,461,160.97
 
(VER FICHA TECNICA) El servicio deberá contener la totalidad de lo requerido en el punto 2.9 "Descripción de los Bienes / Servicios" del Pliego de Condiciones Especificas.
  
 2.10  
 Lote 10 - Territorio Nacional-
    
Subtotal
56,461,160.97
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
80141902 - Reuniones y ev(...)
2.2.8.6.01Servicio de montaje para eventos en el territorio nacional1UD56,461,160.9756,461,160.97
 
(VER FICHA TECNICA) El servicio deberá contener la totalidad de lo requerido en el punto 2.9 "Descripción de los Bienes / Servicios" del Pliego de Condiciones Especificas.
  
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
31/05/2023 15:02 (UTC -4 horas)
Detalle
31/05/2023 15:00 (UTC -4 horas)
Detalle
31/05/2023 14:55 (UTC -4 horas)
Detalle
31/05/2023 14:53 (UTC -4 horas)
Detalle
15/05/2023 10:24 (UTC -4 horas)
Detalle
19/04/2023 08:02 (UTC -4 horas)
Detalle
19/04/2023 08:01 (UTC -4 horas)
Detalle
05/04/2023 15:04 (UTC -4 horas)
Detalle
05/04/2023 15:02 (UTC -4 horas)
Detalle
05/04/2023 15:00 (UTC -4 horas)
Detalle
03/04/2023 15:51 (UTC -4 horas)
Detalle
30/03/2023 10:28 (UTC -4 horas)
Detalle
27/03/2023 11:40 (UTC -4 horas)
Detalle