Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,248,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIRECCION G. MINERIA-CCC-CP-2023-0002
Título:
Contratación de Servicios de Almuerzo Institucional
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Servicios de Almuerzo para el personal de esta Institución
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
02/03/2023 14:01:09
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
08/03/2023 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/03/2023 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
13/03/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
13/03/2023 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/03/2023 14:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/03/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
14/03/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/03/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
15/03/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
16/03/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
16/03/2023 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
20/03/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
21/03/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
27/03/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
10/04/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
11/04/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,260,744.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.9.2.01
4,260,744.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ALMUERZO EMPLEADO
3,686,225.60
DOP
Diciembre
2023
1
ALMUERZO EMPLEADO
574,518.40
DOP
Febrero
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1681483866925NENDd
1
4,260,744.00
DOP
Vencido
Link
2024
EG1709646013903codoD
1
574,518.40
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/03/2023 08:07:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/03/2023 10:19:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/03/2023 12:29:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/03/2023 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
13/03/2023 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
RES. APRUEBA PROCESO CONTRATACION ALMUERZO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (3).docx
Otro
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes (1).docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA PROCESO DE ALMUERZO 2023.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD ALMUERZO INSTITUCIONAL 2023.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1344535
31/03/2023 10:31
4,260,744 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/03/2023 10:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Colmado Cafetería Ortíz, SRL
4,260,744 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
DGII
Esta pregunta requiere anexar documentos (DGII)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'DGII'.
1.2
TSS
Esta pregunta requiere anexar documentos (TSS)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'TSS'.
1.3
RPE
Esta pregunta requiere anexar documentos (RPE)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'RPE'.
1.4
ESPECIFICACIONES TECNICAS
Esta pregunta requiere anexar documentos (ESPECIFICACIONES TECNICAS)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'ESPECIFICACIONES TECNICAS'.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Alimentos y Bebidas
-
Subtotal
4,248,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90101802 - Servicios de c
(...)
90101802 - Servicios de comidas a domicilio
2.2.9.2.01
Almuerzos
21,240
UD
200
4,248,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1344535
Informe final de la selección DO1.AWD.1344535
31/03/2023 10:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.436503
La lista de oferentes del proceso DIRECCION G. MINERIA-CCC-CP-2023-0002 publicada por DIRECCION GENERAL DE MINERIA
16/03/2023 08:07
(UTC -4 horas)
Detalle