Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,159,187.3 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
OMSA-CCC-CP-2023-0011
Título:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE PARA STOCK DE SUMINISTROS DE LA INSTITUCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE PARA STOCK DE SUMINISTROS DE LA INSTITUCION DIRIGIDO EXCLUSIVAMENTE PARA EMPRESAS MYPIMES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
PROL 27 DE FEBRERO LAS CAOBAS Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
24/02/2023 09:00:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
02/03/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/03/2023 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
08/03/2023 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
08/03/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
17/03/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
20/03/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
22/03/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24/03/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
27/03/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/03/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
05/04/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10/04/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/04/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
18/04/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
25/04/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
28/04/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
944,755.20
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
904,399.20
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
40,356.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE PARA STOCK DE SUMINISTROS DE LA INSTITUCION
944,755.20
DOP
Agosto
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1688586617522gp62W
1
944,755.20
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
28/03/2023 16:27:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/03/2023 13:10:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/03/2023 14:50:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/03/2023 08:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
07/03/2023 08:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
07/03/2023 08:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
07/03/2023 08:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
07/03/2023 08:44:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
07/03/2023 15:44:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
08/03/2023 08:29:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
REQ 1133.pdf
Otro
Descargar
SOL 1133.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS MG2023.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FORMULARIOS VARIOS.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
ACTA APROB DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
PLIEGO MG2023.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1353428
04/04/2023 15:05
2,418,550.05 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/04/2023 15:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Inversiones Dieimer, SRL
944,755.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Velez Import, SRL
857,380.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones Tejeda Valera FD, SRL
210,716.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Maxibodegas Eop Del Caribe, SRL
113,532.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
TDR Proyectos, SRL
160,255.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Quick Solutions Lloret, SRL
131,909.25 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
LISTADOS DE ARTICULOS
-
Subtotal
4,159,187.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores
2.3.3.1.01
RESMA DE PAPEL BOND 8 1/2 X 11
3,000
UD
560.5
1,681,500.00
2
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
SOBRES BLANCOS #10
2,000
UD
7.08
14,160.00
3
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPICEROS
1,800
UD
14.16
25,488.00
4
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAPIZ #2 CON PUNTA
1,200
UD
11.8
14,160.00
5
44111506 - Sujetadores o
(...)
44111506 - Sujetadores o dispensadores de papeles o tacos
2.3.9.2.01
SUJETADOR DE PAPEL DOBLE CLIP (1 1/4) 32MM
96
UD
8.26
792.96
6
44111506 - Sujetadores o
(...)
44111506 - Sujetadores o dispensadores de papeles o tacos
2.3.9.2.01
SUJETADOR DE PAPEL DOBLE CLIP (15/8) 41 MM
240
UD
14.16
3,398.40
7
44111506 - Sujetadores o
(...)
44111506 - Sujetadores o dispensadores de papeles o tacos
2.3.9.2.01
SUJETADOR DE PAPEL DOBLE CLIP (2) 51 MM
96
UD
25.96
2,492.16
8
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
POST-IT 3X3 100/1 DIFERENTES COLORES
1,728
UD
94.4
163,123.20
9
14111537 - Etiquetas de p
(...)
14111537 - Etiquetas de papel
2.3.3.2.01
POST-IT SEPARADORES 1X5 PAQ.100/1
360
UD
118
42,480.00
10
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01
GRAPADORAS DE OFICINA (TIRA COMPLETA)
480
UD
383.5
184,080.00
11
44111503 - Organizadores
(...)
44111503 - Organizadores o bandejas para el escritorio
2.3.9.2.01
BANDEJA METALICA DE 3 NIVELES PARA DOCUMENTO 10.7X13.7X11 1/2
384
UD
1,770
679,680.00
12
31201610 - Pegamentos
2.3.9.2.01
SILICONA LIQUIDO 100 ML
240
UD
348.1
83,544.00
13
44121804 - Borradores
2.3.9.2.02
CAJITAS DE CLIPS PEQUEÑOS 33 MM
400
UD
30.68
12,272.00
14
44121804 - Borradores
2.3.9.2.02
CAJITAS DE CLIPS GRANDE 50MM
600
UD
82.6
49,560.00
15
44121802 - Fluido de corr
(...)
44121802 - Fluido de corrección
2.3.9.2.01
CORRECTOR LIQUIDO TIPO BROCHA 20 ML
240
UD
82.6
19,824.00
16
44122101 - Cauchos
2.3.9.2.01
CAJITAS DE BANDA ELASTICA #18 (GOMITAS)
500
UD
70.8
35,400.00
17
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01
CAJAS DE GRAPAS 26/6
500
UD
94.4
47,200.00
18
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
CAJA DE FOLDER 8 1/2 X 11
300
UD
560.5
168,150.00
19
44122011 - Folders
2.3.9.2.01
CAJA DE FOLDERS 8 1/2 X 13
50
UD
955.8
47,790.00
20
44121611 - Punzones para
(...)
44121611 - Punzones para papel u ojales
2.3.9.2.01
PERFORADORA DE 2 HOYOS (30 HOJAS)
120
UD
637.2
76,464.00
21
31201521 - Cinta metálica
2.3.9.9.05
ROLLO DE CINTA ADHESIVAS 2 (48M X 100)
216
UD
200.6
43,329.60
22
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA 9 X 12
2,000
UD
10.62
21,240.00
23
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar
2.3.9.2.01
SOBRE MANILA (REF:10X15)
2,500
UD
14.16
35,400.00
24
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
FELPAS
1,008
UD
90.86
91,586.88
25
44101801 - Calculadoras o
(...)
44101801 - Calculadoras o accesorios
2.3.9.2.01
CALCULADORA DE MANO 12 DIGITOS (SOLAR+PILA)
60
UD
938.1
56,286.00
26
31201508 - Cinta de grafi
(...)
31201508 - Cinta de grafito
2.3.9.9.05
ROLLO DE CINTA ADHESIVAS 3/4X36 YARDAS
204
UD
118
24,072.00
27
44122002 - Protectores de
(...)
44122002 - Protectores de hojas
2.3.9.2.01
PAQUETE HOJA PROTECTORA PLASTICA 9X12 100/1
100
UD
767
76,700.00
28
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
CARPETA TIPO CARTA DE PINZA BASE MADERA 9X12
288
UD
177
50,976.00
29
44122012 - Portapapeles
2.3.9.2.01
CARPETA LEGAL DE PINZA BASE MADERA 9X14
120
UD
259.6
31,152.00
30
44102002 - Bolsas de lami
(...)
44102002 - Bolsas de laminadores
2.3.9.2.01
PAQUETES DE LAMINA PARA PLASTIFICAR 9X12
50
UD
2,194.8
109,740.00
31
44102002 - Bolsas de lami
(...)
44102002 - Bolsas de laminadores
2.3.9.2.01
PAQUETES DE LAMINA PRA PLASTIFICAR 9X14
25
UD
2,596
64,900.00
32
44102801 - Laminadoras
2.6.1.1.01
PLASTIFICADORA PARA DOCUMENTOS Y FOTO
2
UD
25,311
50,622.00
33
27112819 - Cuchillas de c
(...)
27112819 - Cuchillas de corte para encuadernación
2.3.6.3.04
CORTADORA DE PAPEL (GUILLOTINA) DE 12 PULGADA
3
UD
4,454.5
13,363.50
34
26111705 - Pilas secas
2.3.9.6.01
PAQUETE DE PILA AA 2/1
288
UD
401.2
115,545.60
35
14121810 - Papeles carbón
2.3.3.1.01
PAPE CARBON 8 1/2X11 ENCERADO AZUL 100/1
50
UD
454.3
22,715.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1353428
Informe final de la selección DO1.AWD.1353428
04/04/2023 15:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.439931
La lista de oferentes del proceso OMSA-CCC-CP-2023-0011 publicada por Oficina Metropolitana de Servicios de Autobuses OMSA
28/03/2023 16:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.433232
SOLICITUD DE COMPRAS CORREGIDA
03/03/2023 10:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.433230
RE: Aclaración Proceso OMSA-CCC-CP-2023-0011 en relación a la presentación de Muestras
03/03/2023 10:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.432908
Aclaración Proceso OMSA-CCC-CP-2023-0011 en relación a la presentación de Muestras
02/03/2023 12:26
(UTC -4 horas)
Detalle