Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
933,213 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Teatro Nacional-DAF-CM-2023-0005
Título:
ALIMENTOS Y BEBIDAS 1ER TRIMESTRE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA EL PRIMER TRIMESTRE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ 35 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/02/2023 16:09:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/02/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/02/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/02/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/03/2023 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
02/03/2023 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/03/2023 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/03/2023 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/03/2023 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
100,658.72
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
100,658.72
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ALIMENTARY LAND JAGD, SRL
100,658.72
DOP
Abril
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
Teatro Nacional-DAF-CM-2023-0005
1
100,658.72
DOP
Vencido
CUOTA ALIMENTARY.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/03/2023 16:03:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/02/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/02/2023 18:58:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
28/02/2023 12:43:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
28/02/2023 15:38:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
28/02/2023 15:55:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
09/03/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD F.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1336204
06/03/2023 10:59
883,028.78 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/03/2023 10:59
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Santinis Investments, SRL
249,692.57 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Centro Cuesta Nacional, SAS
63,260.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Alimentary Land JAGD, SRL
100,658.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Casa Brugal RD, SA
469,416.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
A&B I
-
Subtotal
933,213.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
AGUA MINERAL 500ML
1,600
UD
22
35,200.00
2
50202310 - Agua mineral
2.3.1.1.01
AGUA CARBONATADA 200ML
288
UD
120
34,560.00
3
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
LICOR DE CREMA Y WHISKY IRLANDES 700ML
12
UD
1,200
14,400.00
4
50202203 - Vino
2.3.1.1.01
VINO WHITE ZINFANDEL CALIFORNIANO
48
UD
800
38,400.00
5
50202203 - Vino
2.3.1.1.01
VINO MERLOT UVA CALIFORNIANA 700ML
120
UD
800
96,000.00
6
50202203 - Vino
2.3.1.1.01
VINO SAUVIGNON BLANC CALIFORNIANA 700ML
120
UD
800
96,000.00
7
50202203 - Vino
2.3.1.1.01
VINO TINTO UVA DE LA RIBIERA DEL DUERO
188
UD
800
150,400.00
8
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
GALLETAS SALADAS REDONDAS 12/1
10
PAQ
100
1,000.00
9
50202205 - Vino espumoso
2.3.1.1.01
CAVA ICE EDITION 200ML
60
UD
340
20,400.00
10
50202303 - Jugos congelad
(...)
50202303 - Jugos congelados
2.3.1.1.01
JUGO CONCENTRADO BON FRUITPUNCH
10
GAL
1,000
10,000.00
11
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO NARANJA S/AZUCAR 64ONZ
5
GAL
195
975.00
12
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO NARANJA C/AZUCAR 64ONZ
5
GAL
190
950.00
13
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO CRAMBERRY 64ONZ
10
GAL
442.5
4,425.00
14
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01
CERVEZA P LIGHT LAGER 350ML CRIOLLA
288
UD
110
31,680.00
15
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01
CERVEZA MEJICANA MOD NEGRA 355ML
120
UD
170
20,400.00
16
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01
CERVEZA MEJICANA MOD RUBIA 355ML
240
UD
165
39,600.00
17
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01
CERVEZA RUBIA MEJICANA COR 355ML
192
UD
153
29,376.00
18
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
PAQUETE DE MENTA CHERRY LIPTUS
3
UD
130
390.00
19
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
PAQUETE DE MENTA MENTHOL LIPTUS
3
UD
105
315.00
20
50192109 - Papas fritas d
(...)
50192109 - Papas fritas de talego o mezclas
2.3.1.1.01
PAPA ENLATADA ORIGINA 37GR
200
PAQ
120
24,000.00
21
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR PARDA PAQ 5 LIB C/U
40
LB
124
4,960.00
22
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLARE BARRA HERSHEY
100
UD
90
9,000.00
23
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLARE BARRA MILKYWAY
100
UD
85
8,500.00
24
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
CHOCOLARE BARRA SNICKER
100
UD
90
9,000.00
25
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
SUMO DE LIMON 946ML
8
UD
1,000
8,000.00
26
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
WHISKY ESCOCES CR 12 AÑOS 700ML
24
UD
2,850
68,400.00
27
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
VODKA FRANCESA PREMIUM GG 700ML
6
UD
2,025
12,150.00
28
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
VODKA RUSA TRIGO Y CENTENO 700 ML
24
UD
1,113
26,712.00
29
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
WHISKY ESCOCES OP 12 AÑOS 700ML
18
UD
2,850
51,300.00
30
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
TEQUILA 700ML
6
UD
1,888
11,328.00
31
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
GINEBRA LONDON DRY 700 ML
12
UD
1,416
16,992.00
32
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
RON SELECCION HOMENAJE 6AÑOS
18
UD
1,500
27,000.00
33
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
RON GRAN RESERVA DOBLE AÑEJADO 1888
12
UD
2,400
28,800.00
34
50171903 - Aceitunas
2.3.1.1.01
ACEITUNAS RELLENAS PIMIENTO 2500GRS
2
UD
1,300
2,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1336204
Informe final de la selección DO1.AWD.1336204
06/03/2023 10:59
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.432706
La lista de oferentes del proceso Teatro Nacional-DAF-CM-2023-0005 publicada por Teatro Nacional Eduardo Brito
01/03/2023 16:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.432485
Observaciones a la institución
01/03/2023 10:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.432472
RE: PREGUNTAS
01/03/2023 09:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.432471
RE: PREGUNTAS
01/03/2023 09:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.432467
RE: PREGUNTAS
01/03/2023 09:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.431844
PREGUNTAS
24/02/2023 12:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.431748
PREGUNTAS
24/02/2023 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle