Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,700,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIVHED-CCC-LPN-2023-0002
Título:
“CONTRATACIÓN DE LA CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDAD JUDICIAL SANTO DOMINGO OESTE”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“CONTRATACIÓN DE LA CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDAD JUDICIAL SANTO DOMINGO OESTE”
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
MOISES GARCIA ESQ. DOCTOR BAEZ OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
04/04/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
14/02/2023 08:15:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
09/03/2023 17:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/03/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
17/04/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
18/04/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
28/04/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
28/04/2023 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
02/05/2023 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/05/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
16/05/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/05/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
26/05/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/05/2023 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/06/2023 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
14/06/2023 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
05/07/2023 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
05/07/2023 16:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Crédito interno
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
15005
Valor total del presupuesto
1,700,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.1.2.01
1,700,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1676328013397xMEaB
5
0.01
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/05/2023 14:42:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
17/05/2023 02:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/05/2023 09:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/05/2023 10:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Dictamen Jurídico MIVHED-CCC-LPN-2023-0002.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Resolución Inicio MIVHED-CCC-LPN-2023-0002.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA MIVHED-CCC-LPN-2023-0002.pdf
Otro
Descargar
Anexos (Planos y Planilla de Presupuesto).zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLIEGO MIVHED-CCC-LPN-2023-0002 CONTRATACION CONSTRUCCION CIUDAD JUDICIAL (STO DGO OESTE).pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Formularios Tipo.zip
Otro
Descargar
CIRCULAR DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS MIVHED-CCC-LPN-2023-0002.pdf
Descargar
Resolución No. MIVHED-CCC-2023-052 (Enmienda I al proceso MIVHED-CCC-LPN-2023-0002).pdf
Descargar
Anexos Enmienda.zip
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1381330
02/06/2023 14:38
1,852,573,338.48 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/06/2023 14:38
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ingeniería Estrella, S.A.
1,852,573,338.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,700,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222104 - Palacio de jus
(...)
30222104 - Palacio de justicia
2.7.1.2.01
CONTRATACIÓN DE LA CONSTRUCCIÓN DE LA CIUDAD JUDICIAL SANTO DOMINGO OESTE
1
UD
1,700,000,000
1,700,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.461929
RE: Notificación de Adjudicación del proceso MIVHED-CCC-LPN-2023-0002
21/06/2023 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1381330
Informe final de la selección DO1.AWD.1381330
02/06/2023 14:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.457404
Notificación de Adjudicación del proceso MIVHED-CCC-LPN-2023-0002
02/06/2023 08:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.456478
La lista de oferentes del proceso MIVHED-CCC-LPN-2023-0002 publicada por Ministerio de la Vivienda, Hábitat y Edificaciones
30/05/2023 14:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.449342
Convocatoria a Licitación Pública en periódicos de circulación nacional
05/05/2023 09:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.444286
Enlace Apertura de Ofertas Técnicas (“Sobre A”) del proceso de Licitación Pública Nacional Ref. MIVHED-CCC-LPN-2023-0002.
17/04/2023 10:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1415811
Publicación modificación
22/03/2023 18:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.438489
Circular de Preguntas y Respuestas y Enmienda No.01 al proceso MIVHED-CCC-LPN-2023-0002
22/03/2023 18:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1415811
Publicación modificación
22/03/2023 17:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1415811
Publicación modificación
21/03/2023 17:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.431109
CIRCULAR DE VISITA TÉCNICA MIVHED-CCC-LPN-2023-0002
22/02/2023 12:14
(UTC -4 horas)
Detalle