Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
174,165 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-UC-CD-2023-0012
Título:
ADQUISICION DE INSUMOS PARA LA PLANTA DEL BLOQUE A Y LA PLANTA DE LA 30 DE MARZO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE INSUMOS PARA LA PLANTA DEL BLOQUE A Y LA PLANTA DE LA 30 DE MARZO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/BENIGNO DEL CASTILLO No REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/02/2023 10:15:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/02/2023 10:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/02/2023 10:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/02/2023 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/02/2023 10:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/02/2023 10:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/02/2023 10:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
08/02/2023 10:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/02/2023 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
15/02/2023 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
171,321.84
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
102,306.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
47,244.84
DOP
----
Ver
2.3.7.1.06
21,771.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE INSUMOS PARA LA PLANTA DEL BLOQUE A Y LA PLANTA DE LA 30 DE MARZO
171,321.84
DOP
Diciembre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
44-2023
1
171,321.84
DOP
Vencido
CERTIFICADO DE DISPONIB EXP 44-2023.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/02/2023 11:06:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/02/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de inicio ADQUISICION DE INSUMOS PARA LA PLANTA DEL BLOQUE A Y LA PLANTA DE LA 30 DE MARZO IDAC-UC-CD-2023-0012.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Certificacion apropiacion resupuestaria ADQUISICION DE INSUMOS PARA LA PLANTA DEL BLOQUE A Y LA PLANTA DE LA 30 DE MARZO IDAC-UC-CD-2023-0012.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha tecnica ADQUISICION DE INSUMOS PARA LA PLANTA DEL BLOQUE A Y LA PLANTA DE LA 30 DE MARZO IDAC-UC-CD-2023-0012.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras Baterías ADQUISICION DE INSUMOS PARA LA PLANTA DEL BLOQUE A Y LA PLANTA DE LA 30 DE MARZO IDAC-UC-CD-2023-0012.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1323812
09/02/2023 11:13
171,321.84 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/02/2023 11:13
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Talleres de Reparaciones de Equipos J&F, SRL
171,321.84 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
174,165.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
GALONES DE ACEITE 15W40
51
UD
2,000
102,000.00
2
26131604 - Filtros fijos
2.3.9.8.01
FILTRO LF 3349
3
UD
600
1,800.00
3
26131604 - Filtros fijos
2.3.9.8.01
FILTRO FS 1280
3
UD
1,450
4,350.00
4
26131604 - Filtros fijos
2.3.9.8.01
FILTRO FF42000
3
UD
900
2,700.00
5
26131604 - Filtros fijos
2.3.9.8.01
FILTRO FP 10
9
UD
475
4,275.00
6
26131604 - Filtros fijos
2.3.9.8.01
FILTRO AIRE PA 2805
3
UD
3,400
10,200.00
7
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
GALONES DE COOLANT 50/50
18
UD
1,250
22,500.00
8
26131604 - Filtros fijos
2.3.9.8.01
FILTRO DE ACEITE LF 9009
3
UD
2,400
7,200.00
9
26131604 - Filtros fijos
2.3.9.8.01
FILTRO FC-5701
3
UD
1,080
3,240.00
10
26131604 - Filtros fijos
2.3.9.8.01
FILTRO DE AIRE PA-2806
3
UD
4,000
12,000.00
11
26131604 - Filtros fijos
2.3.9.8.01
FILTRO P-552075
3
UD
1,300
3,900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1323812
Informe final de la selección DO1.AWD.1323812
09/02/2023 11:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.427899
La lista de oferentes del proceso IDAC-UC-CD-2023-0012 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
09/02/2023 11:06
(UTC -4 horas)
Detalle