Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
420,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIZTUR-CCC-LPN-2023-0001
Título:
Reconstrucción del Parque Nacional Submarino La Caleta, Provincia Santo Domingo
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Reconstrucción del Parque Nacional Submarino La Caleta, Provincia Santo Domingo
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Luperon esq. Cayetano Germosen REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/02/2023 18:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
01/03/2023 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/03/2023 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
23/03/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
23/03/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
23/03/2023 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
04/04/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
05/04/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/04/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
18/04/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
20/04/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
02/05/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
04/05/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/05/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
09/05/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
11/05/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
15/05/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
395,396,902.48
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.7.01
395,396,902.48
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Avance 20%
79,080,854.38
DOP
Diciembre
2023
2
Resto según cubicaciones
316,316,048.10
DOP
Noviembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
EG1685539722210JQ9R5
1
79,080,854.38
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/04/2023 16:23:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/03/2023 22:06:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/03/2023 05:28:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/03/2023 09:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
23/03/2023 09:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
23/03/2023 09:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
23/03/2023 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
23/03/2023 09:43:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
23/03/2023 09:49:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
No
23/03/2023 09:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
23/03/2023 09:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Formularios LPN-2023-01.rar
Otro
Descargar
Planos Parque Nacional La Caleta - ENERO 2023.pdf
Otro
Descargar
Modelo Contrato de Obra..pdf
Otro
Descargar
ANEXO 19- MODELO DE REFERENCIA ANALISIS DE COSTOS.pdf
Otro
Descargar
Compromiso Etico Oferentes.pdf
Otro
Descargar
Publicacion en periodicos LPN-2023-01.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
LISTADO DE PARTIDAS RECONSTRUCCIÓN DE PARQUEO NACIONAL SUBMARINO FINAL EDITABLE.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Conf. presupuestaria LPN-2023-01.pdf
Otro
Descargar
Apod proceso peritos.pdf
Otro
Descargar
Autorización MAE.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Convocatoria de visita al lugar.pdf
Otro
Descargar
Publicación.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Sol apod proceso.pdf
Otro
Descargar
Pliego LPN-01.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Acta de inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ADP.pdf
Otro
Descargar
ASP.pdf
Otro
Descargar
Compromiso CCC.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Dictamen.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Especificaciones técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Listado de partidas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Sol apropiación.pdf
Otro
Descargar
Sol compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Sol Aut inicio.pdf
Otro
Descargar
Sol prop peritos.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1370549
10/05/2023 19:21
395,396,902.48 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/05/2023 19:21
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Malespin Constructora, SRL
395,396,902.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Reconstruccion del Parque Nacional Submarino La Caleta
-
Subtotal
420,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30221013 - Parques
2.7.2.7.01
Reconstruccion del Parque Nacional Submarino La Caleta, Provincia Santo Domingo
1
UD
420,000,000
420,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1370549
Informe final de la selección DO1.AWD.1370549
10/05/2023 19:21
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.444898
La lista de oferentes del proceso CEIZTUR-CCC-LPN-2023-0001 publicada por Comité Ejecutor de Infraesctrutura de Zona Turísticas
18/04/2023 16:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.443047
RE: RE: Inf. preliminares y subsanaciones CEIZTUR-CCC-LPN-2023-0001
11/04/2023 14:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.443016
RE: Inf. preliminares y subsanaciones CEIZTUR-CCC-LPN-2023-0001
11/04/2023 13:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.434874
Circular no. 1 CEIZTUR-CCC-LPN-2023-0001
09/03/2023 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.432412
RE: Preguntas
01/03/2023 08:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.432385
Preguntas
28/02/2023 17:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.428814
Contacto Visita al lugar de la obra CEIZTUR-CCC-LPN-2023-0001
14/02/2023 11:13
(UTC -4 horas)
Detalle