Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
20,819,170.85 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AMB-CCC-CP-2023-0001
Título:
Construcción de Obras en el Municipio de Bani (Obras Administrativas y de Presupuesto Participativo año 2023).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Construcciones de Obras en el municipio de Bani, obras administrativas y de presupuesto participativo, las administrativas con fondos donados por la Liga Municipal Dominicana, como apoyo a los gobiernos locales.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
C/ Sánchez esq. Mella Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
02/02/2023 10:01:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
07/02/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/02/2023 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
13/02/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
13/02/2023 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
14/02/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
15/02/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
16/02/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
21/02/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
22/02/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/02/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
24/02/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/02/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
02/03/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
07/03/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
09/03/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
10/03/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,319,734.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.2.02
211,974.23
DOP
----
Ver
2.7.2.4.01
1,107,759.78
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Avance inicial 20% año 2023
263,946.80
DOP
Marzo
2025
2
cubicaciones finales año 2023
1,055,787.21
DOP
Junio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
AMB-CCC-CP-2023-0001
2023
1,319,734.01
DOP
Vencido
4. Certificación existencia de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/03/2023 14:41:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/02/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
13/02/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
17/02/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/02/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/02/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/02/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/02/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/02/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/02/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/02/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/02/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
17/02/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Pliego de Condiciones Obras 2023.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4. Certificación existencia de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5. ACTA INICIO DEL PROCESO CP.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CONVOCATORIA A COMPARACION DE PRECIOS.pdf
Otro
Descargar
Dictamen Juridico ccc-cp-2023-0001.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud De Compra. ccc-cp-2023-0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
VOLUMENES DE PRESUPUESTOS DE OBRA.rar
Otro
Descargar
SNCC_C026_Contrato_Ejecucion_de_Obras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (2).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1344738
20/03/2023 15:04
18,907,777.81 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/03/2023 15:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Marcell Nayetti Guzman De La Rosa
3,611,420.04 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Delarentino & Asociados, SRL
2,117,836 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Ingeniarq, SRL
2,389,260.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CONSTRUCON & ROAD SIGN COROSIG SRL
3,945,674.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ingarben, SRL
4,005,291.05 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
KDK Engineering And Design, SRL
1,518,561.71 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Oresund Ingenieros y Arquitectos, SRL
1,319,734.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
20,819,170.85
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion de Aceras y Contenes en Barracones.
1
UD
2,228,227.26
2,228,227.26
2
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion de Aceras y Contenes en Peravia y Fundacion de Peravia.
1
UD
2,375,492
2,375,492.00
3
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion de Aceras y Contenes en Santa Rosa y Las Calderas.
1
UD
2,514,566
2,514,566.00
4
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion de Aceras y Contenes en el Fundo y Rio Arriba.
1
UD
3,502,887.5
3,502,887.50
5
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Construccion de Aceras y Contenes en Palo Blanco y Boca Canasta.
1
UD
1,995,554.75
1,995,554.75
6
70171802 - Drenaje de agu
(...)
70171802 - Drenaje de agua pluviales
2.2.9.1.01
Desague Pluvial en el Res. Laurel
1
UD
520,541.49
520,541.49
7
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Jardinera Frontal Jose del Carmen.
1
UD
200,000
200,000.00
8
72102702 - Revestimiento,
(...)
72102702 - Revestimiento, instalación o mantenimiento de suelos
2.7.1.2.01
Bacheo en calles y Pared en parque Valera Guzmán
1
UD
400,000
400,000.00
9
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Terminacion de Gradas en Salinas
1
UD
600,000
600,000.00
10
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Aceras y Contenes en Fundo Norte.
1
UD
500,000
500,000.00
11
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Continuacion Callejon en Hormigon, Pueblo Nuevo Nueva Esperanza
1
UD
228,126.22
228,126.22
12
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Alambre Trinchera en centro comunal Villa Majega
1
UD
300,000
300,000.00
13
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Aceras y Contenes en Cañafistol
1
UD
400,000
400,000.00
14
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Aceras y Contenes, Encache de cañada en Calderas, B. Brisas del norte central, Caoba monteria y Villa Guera
1
UD
1,798,046.44
1,798,046.44
15
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Verja perimetral Res. los Maestros
1
UD
500,000
500,000.00
16
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Filtrante a mano, Brisas del Sur
1
UD
200,000
200,000.00
17
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Reparacion de aceras en Brisas de Guazuma
1
UD
200,000
200,000.00
18
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Baden en Alto de los Robles
1
UD
120,000
120,000.00
19
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Aceras y Contenes en Alto de los Robles
1
UD
130,000
130,000.00
20
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Badenes en los Agronomos
1
UD
216,730.96
216,730.96
21
72101703 - Construcción d
(...)
72101703 - Construcción de aceras o bordillos
2.7.2.4.01
Aceras y Contenes Rio Arriba
1
UD
368,998.23
368,998.23
22
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Badenes Rio Arriba
1
UD
220,000
220,000.00
23
72131701 - Servicio de pa
(...)
72131701 - Servicio de pavimentación de calles y carreteras
2.7.2.4.01
Encache de Cañada las Marias
1
UD
250,000
250,000.00
24
30222027 - Puente de carr
(...)
30222027 - Puente de carretera
2.7.2.4.01
Reparacion de Puente pueblo Nuevo los Manguitos
1
UD
350,000
350,000.00
25
30161706 - Pisos de baldo
(...)
30161706 - Pisos de baldosa o piedra
2.3.6.2.02
Continuacion de Parque en Villa Rela
1
UD
200,000
200,000.00
26
72102801 - Renovación de
(...)
72102801 - Renovación de edificios, mojones y monumentos
2.7.1.2.01
Gacebo en el Parque en el Parque Palo Blanco
1
UD
500,000
500,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1344738
Informe final de la selección DO1.AWD.1344738
20/03/2023 15:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.437212
La lista de oferentes del proceso AMB-CCC-CP-2023-0001 publicada por Ayuntamiento Municipal de Bani
17/03/2023 14:41
(UTC -4 horas)
Detalle