Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
8,066,527.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDEESTE-CCC-LPN-2023-0001
Título:
ADQUISICIÓN DE PLANTAS ELÉCTRICAS SECUNDARIAS PARA EL SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD DEL DATA CENTER Y OFICINA COMERCIAL DE GAZCUE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PLANTAS ELÉCTRICAS SECUNDARIAS PARA EL SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD DEL DATA CENTER Y OFICINA COMERCIAL DE GAZCUE.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/01/2023 12:00:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/02/2023 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
02/03/2023 13:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
15/03/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
15/03/2023 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
30/03/2023 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
31/03/2023 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
04/04/2023 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
06/04/2023 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
10/04/2023 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/04/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
18/04/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19/04/2023 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19/04/2023 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
21/04/2023 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
28/04/2023 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
02/05/2023 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,943,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.01
1,943,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE PLANTAS ELÉCTRICAS SECUNDARIAS PARA EL SUMINISTRO DE ELECTRICIDAD DEL DATA CENTER Y OFICINA COMERCIAL DE GAZCUE.
1,943,500.00
DOP
Diciembre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
265601
1
1,943,500.00
DOP
Vencido
CUOTA COMPROMETER EQUIMAX.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/05/2023 11:45:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
15/03/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/03/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
15/03/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
No
15/03/2023 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
15/03/2023 03:40:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
15/03/2023 08:30:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
INFORMES JUSTIFICATIVOS.pdf
Otro
Descargar
PLUBLICACION EN EL PERIODICO 2.pdf
Otro
Descargar
PUBLICACION EN EL PERIODICO.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
DICTAMEN.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario F4 Declaracion de Conocimiento y Aceptacion.docx
Otro
Descargar
Código de Ética y Conducta EDE Este.pdf
Otro
Descargar
Modelo de contrato.pdf
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia de Fiel Cumplimiento_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
PLIEGO PLANTAS ELECTRICAS.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
ACTO DE INICIO PROCESO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
MACHOTE Planta Electrca de 350.xlsx
Otro
Descargar
MACHOTE Planta Eletrica de 60.xlsx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1385003
06/06/2023 16:17
5,198,166.73 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/06/2023 16:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Elias Electric & Lighting, SAS
3,254,666.73 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Equimax, SA
1,943,500 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
8,066,527.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
26111601 - Generadores di
(...)
26111601 - Generadores diesel
2.6.5.6.01
PLANTA ELÉCTRICA DE 350 KW (TECNOLOGÍA)
1
UD
4,595,911.2
4,595,911.20
2
26111601 - Generadores di
(...)
26111601 - Generadores diesel
2.6.5.6.01
PLANTA ELÉCTRICA DE 60.0 KW
2
UD
1,735,308
3,470,616.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1385003
Informe final de la selección DO1.AWD.1385003
06/06/2023 16:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.453698
La lista de oferentes del proceso EDEESTE-CCC-LPN-2023-0001 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, S.A.
19/05/2023 11:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.447036
ENMIENDA 4
26/04/2023 09:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.444713
Enmienda No.3
18/04/2023 11:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.442780
Enmienda No.1
10/04/2023 17:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.437036
RE: RE: RE: ACLARACION PLAZO DE MANTENIMIENTO DE LA OFERTA (FORMULARIO SNCC F034)
17/03/2023 11:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.436304
RE: RE: ACLARACION PLAZO DE MANTENIMIENTO DE LA OFERTA (FORMULARIO SNCC F034)
15/03/2023 12:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.436113
RE: RE: ACLARACION PLAZO DE MANTENIMIENTO DE LA OFERTA (FORMULARIO SNCC F034)
14/03/2023 17:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.436092
RE: ACLARACION PLAZO DE MANTENIMIENTO DE LA OFERTA (FORMULARIO SNCC F034)
14/03/2023 16:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.436039
ACLARACION PLAZO DE MANTENIMIENTO DE LA OFERTA (FORMULARIO SNCC F034)
14/03/2023 15:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.433835
RE: CONSULTA
06/03/2023 16:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.433783
CONSULTA
06/03/2023 15:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.433674
RE: CONSULTA
06/03/2023 12:45
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.433637
CONSULTA
06/03/2023 11:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.433399
FICHA TECNICA MODIFICADA
03/03/2023 14:43
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.433322
RE: CONSULTA
03/03/2023 12:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.433304
FICHA TECNICA MODIFICADA
03/03/2023 12:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.433104
Enmienda No.1
02/03/2023 17:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.433101
CIRCULAR DE PREGUNTAS Y RESPUESTAS
02/03/2023 17:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.428801
CONSULTA
14/02/2023 10:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.424781
CONSULTAS PROCESO EDEESTE-CCC-LPN-2023-0001 PLANTAS ELECTRICAS
26/01/2023 09:44
(UTC -4 horas)
Detalle