Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,037,669.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESFRONT-CCC-CP-2023-0002
Título:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA CANINO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA CANINO, LOS CUALES SERÁN DISTRIBUIDOS A LA UNIDAD CANINA EN LAS DIFERENTES BASES DE OPERACIONES FRONTERIZA DE ESTE CUERPO ESPECIALIZADO, POR UN PERIODO DE (12) MESES ENERO-DICIEMBRE 2023.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Dajabon, Elias Piña, Pedernales Jimani REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
26/01/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
16/01/2023 17:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
20/01/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/01/2023 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
26/01/2023 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
26/01/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
26/01/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
26/01/2023 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
27/01/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
01/02/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
01/02/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/02/2023 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
02/02/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
03/02/2023 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
03/02/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
03/02/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
06/02/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
06/02/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,037,617.36
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.2.01
3,037,617.36
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
65
12 PAGOS
3,037,617.36
DOP
Diciembre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
65
1
3,037,617.36
DOP
Vencido
CUOTA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/02/2023 11:30:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/01/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADM..pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ficha tenica..pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIO DE SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Suministro_de_Bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056-Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Enmienda No.1.pdf
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1321001
03/02/2023 08:17
3,037,617.36 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/02/2023 08:17
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Yurisa, SRL
3,037,617.36 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,037,669.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10121801 - Comida seca pa
(...)
10121801 - Comida seca para perros
2.3.1.2.01
SACOS DE ALIMENTO CANINE MATURE ADULT 7+, DE 33 LIBS.
360
UD
8,437.97
3,037,669.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1321001
Informe final de la selección DO1.AWD.1321001
03/02/2023 08:17
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.425822
La lista de oferentes del proceso CESFRONT-CCC-CP-2023-0002 publicada por Cuerpo Especializado de Seguridad Fronteriza
01/02/2023 11:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1402426
Publicación modificación
23/01/2023 12:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.423265
RE: ACLARACIONES
17/01/2023 16:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.423203
RE: RE: ACLARACIONES
17/01/2023 13:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.423088
RE: ACLARACIONES
17/01/2023 08:29
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.423079
ACLARACIONES
16/01/2023 18:28
(UTC -4 horas)
Detalle