Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
33,489.23 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GANADERIA-UC-CD-2023-0002
Título:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y ALIMENTOS PARA EL PERSONAL QUE LABORA EN EL CENTRO NACIONAL DE FOMENTO AVICOLA DE HARAS NACIONALES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y ALIMENTOS PARA EL PERSONAL QUE LABORA EN EL CENTRO NACIONAL DE FOMENTO AVICOLA DE HARAS NACIONALES.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Autopista 30 de mayo ciudad ganadera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
13/01/2023 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
13/01/2023 15:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/01/2023 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
13/01/2023 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/01/2023 15:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/01/2023 15:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/01/2023 15:23:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/01/2023 15:24:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
13/01/2023 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
35,026.13
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
32,111.13
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
309.99
DOP
----
Ver
2.3.7.2.01
134.98
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
2,470.03
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y ALIMENTOS PARA EL PERSONAL QUE LABORA EN EL CENTRO NACIONAL DE FOMENTO AVICOLA DE HARAS NACIONALES.
35,026.13
DOP
Enero
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
176
1
35,026.13
DOP
Vencido
PREVENTIVO G-UC-CD-2023-0002.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/01/2023 09:53:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
13/01/2023 15:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Codigo de Etica Institucional DIGEGA 2021 (1).pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1313005
18/01/2023 10:06
35,026.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/01/2023 10:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supermercado Caribe, SRL
35,026.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
33,489.23
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
ACEITE DE SOYA, GALON,
3
UD
599.14
1,797.42
2
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
PASTA DE TOMATE 1 KLG.
3
UD
127.12
381.36
3
50193104 - Base para sopa
(...)
50193104 - Base para sopas
2.3.1.1.01
CALDO DE POLLO, 48/1
3
UD
288.13
864.39
4
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
ESPAGUETI.
24
UD
38
912.00
5
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
SARDINAS GRANDE, LATA.
30
UD
110
3,300.00
6
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
SALAMI ESPECIAL X LB.
15
UD
140
2,100.00
7
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA, TARRO.
3
UD
10.17
30.51
8
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO, 300 GR.
3
UD
63.56
190.68
9
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
HABICHUELA PINTA X LB.
21
UD
55
1,155.00
10
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA X LB.
9
UD
55
495.00
11
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
GUANDULES VERDES, LATA.
9
UD
67.8
610.20
12
50101543 - Judías secas
2.3.1.1.01
MAIZ DULCE , LATA.
9
UD
61.02
549.18
13
12164504 - Endulzantes
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA X LB.
15
UD
24.14
362.10
14
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
VERDURAS
6
UD
25
150.00
15
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
CILANTRO ANCHO.
3
UD
25
75.00
16
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
APIO
3
UD
58
174.00
17
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
FIDEOS FINO.
9
UD
35
315.00
18
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
ARROZ SELECTO X LB.
150
UD
28
4,200.00
19
50112002 - Carnes procesa
(...)
50112002 - Carnes procesadas y preparadas congelado
2.3.1.1.01
LONGANIZA X LB.
3
UD
100
300.00
20
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
VINAGRE AMBAR, 16oz.
6
UD
29.66
177.96
21
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
MARGARINA 1 LB.
2
UD
86.21
172.42
22
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
BACALAO X LB.
15
UD
175
2,625.00
23
50121538 - Pescado almace
(...)
50121538 - Pescado almacenado en repisa
2.3.1.1.01
ARENQUE X LB.
18
UD
230
4,140.00
24
50201706 - Café
2.3.1.1.01
PAQ. DE CAFÉ, 1LB.
6
UD
223.28
1,339.68
25
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
AJO X LB.
6
UD
145
870.00
26
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
CEBOLLA ROJA X LB.
9
UD
65
585.00
27
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
AJI CUBANELA.
6
UD
55
330.00
28
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PUERRO FINO.
3
UD
25
75.00
29
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
BERENJENA MORADA.
6
UD
28
168.00
30
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar
2.3.1.1.01
TAYOTA UND.
6
UD
18
108.00
31
50101538 - Verduras fresc
(...)
50101538 - Verduras frescas
2.3.1.1.01
PAPA X LB.
18
UD
58
1,044.00
32
50181708 - Mezclas para h
(...)
50181708 - Mezclas para hornear
2.3.1.1.01
PAQ. DE HARINA DE MAIZ, UND.
9
UD
23
207.00
33
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
PLATANO VERDE.
45
UD
27
1,215.00
34
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
FARDO DE PAPEL HIGIENICO, 12/1.
2
UD
93.22
186.44
35
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
PAQ. DE SERVILLETAS.
3
UD
25.42
76.26
36
12131706 - Fósforos
2.3.7.2.01
PAQ. DE FOSFORO 10/1.
3
UD
38.13
114.39
37
47132102 - Kits de limpie
(...)
47132102 - Kits de limpieza para uso general
2.3.9.1.01
PAQ. DE DETERGENTE EN POLVO.
9
UD
131.36
1,182.24
38
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE PARA PISOS.
3
UD
72.03
216.09
39
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
PAQ. DE JABON 5/1.
3
UD
122.88
368.64
40
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
CLORO.
1
UD
80.51
80.51
41
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
PAQ. DE JABON DE FREGAR 5/1.
2
UD
122.88
245.76
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1313005
Informe final de la selección DO1.AWD.1313005
18/01/2023 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.423332
La lista de oferentes del proceso GANADERIA-UC-CD-2023-0002 publicada por Dirección General de Ganadería
18/01/2023 09:53
(UTC -4 horas)
Detalle