Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
229,673,101.17 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-CCC-LPN-2022-0056
Título:
CONSTRUCCIÓN DE LA SUBESTACIÓN 138KV SAN FRANCISCO DE MACORÍS II.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONSTRUCCIÓN DE LA SUBESTACIÓN 138KV SAN FRANCISCO DE MACORÍS II.
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ROMULO BETANCOURT 1228 BELLA VISTA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
10/03/2023 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
29/12/2022 10:00:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/01/2023 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/02/2023 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
10/03/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
10/03/2023 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
10/04/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
11/04/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
12/04/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/04/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
18/04/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
21/04/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
19/05/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/06/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/06/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
19/06/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
07/07/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
10/07/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
297,064,556.08
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.2.01
297,064,556.08
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
20% DE ANTICIPO
59,412,911.21
DOP
Mayo
2024
2
80% RESTANTE
237,651,644.87
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
6000002347
2024
297,064,556.08
DOP
Vencido
CF ACTUALIZADO - SFMII (1).pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/04/2024 11:58:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/03/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
10/03/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
10/03/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CF.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA FIRMADA.pdf
Otro
Descargar
CONVOCTARIA FECHA.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA DE PARTICIPACION.xlsx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Dibujo SFMII.dwg
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario GPD 001 Experiencia Personal Clave.xlsx
Otro
Descargar
Tabla de cantidades SFMII.xlsx
Otro
Descargar
Tabla de datos Garantizados SE SFM II.XLS
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1565616
25/04/2024 16:27
297,064,556.08 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/04/2024 16:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Elecnor Servicios y Proyectos, SA
297,064,556.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
229,673,101.17
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
CONSTRUCCIÓN DE SUBESTACIÓN 138 KV SAN FRANCISCO DE MACORÍS II
1
UD
229,673,101.17
229,673,101.17
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1565616
Informe final de la selección DO1.AWD.1565616
25/04/2024 16:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.542596
La lista de oferentes del proceso ETED-CCC-LPN-2022-0056 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
25/04/2024 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.433567
ENMIENDA NO 1
06/03/2023 09:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.430757
CIRCULAR NO. 4
21/02/2023 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1391602
Publicación modificación
21/02/2023 10:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.428874
CIRCULAR NO. 3
14/02/2023 11:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.426025
CIRCULAR NO. 2
01/02/2023 16:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.425307
CIRCULAR NO. 1 PARA VISITA
27/01/2023 16:32
(UTC -4 horas)
Detalle