Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
58,263,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CDEEE-CCC-LPN-2022-0021
Título:
Contratación del Servicio de Mantenimiento Correctivo del Pipe Conveyor o Cinta Tubular para Transporte de Carbón Mineral para la Central Termoeléctrica Punta Catalina (CTPC).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación del Servicio de Mantenimiento Correctivo del Pipe Conveyor o Cinta Tubular para Transporte de Carbón Mineral para la Central Termoeléctrica Punta Catalina (CTPC).
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Baní, Provincia Peravia Catalina Baní Peravia VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
27/12/2022 08:00:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
19/01/2023 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
01/02/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
14/02/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
14/02/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
16/02/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
20/02/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/02/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
01/03/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
03/03/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
06/03/2023 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
09/03/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/03/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/03/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24/03/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
14/04/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
17/04/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
56,514,057.28
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.08
56,514,057.28
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Servicio de Mantenimiento Correctivo del Pipe Conveyor o Cinta Tubular para Transporte de Carbón Mineral para la Central Termoeléctrica Punta Catalina (CTPC).
56,514,057.28
DOP
Mayo
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
1
1
56,514,057.28
DOP
Vencido
CCC LPN-0021.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/04/2023 11:26:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/02/2023 08:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
14/02/2023 08:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
14/02/2023 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
2. SNCC.F.033 Oferta Económica LPN-21.xlsx
Otro
Descargar
3. SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta LPN-21.docx
Otro
Descargar
4. SNCC_F042_Informacion_Oferente LPN-21.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
CAP LPN-0021.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Dictamen LPN-0021.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego LPN-2022-0021 Mant. Cinta Tubular.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Res. 378-2022 Aprob. Pliego LPN-2022-0021.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SNCC.D.001 Solicitud de Compra LPN-2022-0021.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_C024_Contrato_Ejecucion_de_Servicios LPN-21.docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal LPN-21.docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal LPN-21.docx
Experiencia Profesional Personal Principal
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista LPN-21.docx
Experiencia Contratista
Descargar
SNCC_F009_Convocatoria LPN-2022-0021 Mant. Cinta.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1362624
27/04/2023 15:43
56,514,057.28 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/04/2023 15:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Aderca, SA
56,514,057.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
58,263,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
Mantenimiento correctivo cinta tubular (Pipe Conveyor)
1
UD
58,263,000
58,263,000.00
Mis observaciones:
Detalles paso 5 Documentos del Procedimiento.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1362624
Informe final de la selección DO1.AWD.1362624
27/04/2023 15:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.446326
La lista de oferentes del proceso CDEEE-CCC-LPN-2022-0021 publicada por Corporación Dominicana de Empresas Eléctricas Estatales
24/04/2023 11:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.425864
Enmienda núm. 1
01/02/2023 13:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.425861
Circular no. 1 de respuestas a los oferentes
01/02/2023 12:57
(UTC -4 horas)
Detalle