Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
272,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGII-DAF-CM-2022-0177
Título:
Adquisición de Neumáticos para la flotilla vehicular de la DGII
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Neumáticos para la flotilla vehicular de la DGII
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ave. México No. 48, Gazcue, Sto. Dgo. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
07/12/2022 13:02:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/12/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
09/12/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/12/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/12/2022 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/01/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10/01/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
11/01/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/01/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
02/02/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
198,476.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
198,476.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
CHEQUE
198,476.00
DOP
Abril
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
CC-CM-2022-0720
1
198,476.00
DOP
Vencido
DGII-DAF-CM-2022-0177-CUOTA A COMPROMETER KYG.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/12/2022 08:25:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
07/12/2022 16:39:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/12/2022 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/12/2022 12:05:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/12/2022 12:49:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
09/12/2022 14:44:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1.DGII-DAF-CM-2022-0177-SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2.DGII-DAF-CM-2022-0177-CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
3. DGII-DAF-CM-2022-0177-FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
4.DGII-DAF-CM-2022-0177- Formulario Confirmación Lectura Código de Etica.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1296703
16/12/2022 08:33
213,243.98 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
16/12/2022 08:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Importadora K&G, S.A.S
198,476 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Servicentro Marmolejos Rosario, SRL
14,767.98 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
272,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 195/65/15, radial, en fabricación de nylon y alambre, para camioneta marca Toyota Corolla, año 2005
4
UD
5,525
22,100.00
2
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 245/70/16, radial, en fabricación de nylon y alambre para camioneta marca Toyota Hilux, año 2014.
8
UD
8,000
64,000.00
3
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 205/70/15, radial, en fabricación de nylon y alambre para camioneta marca Toyota Hilux, año 2013, 2014,2015, 2018
28
UD
6,000
168,000.00
4
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Neumáticos 185/65/15, radial, en fabricación de nylon y alambre para automóvil marca Toyota Yaris, año 2014
4
UD
4,550
18,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1296703
Informe final de la selección DO1.AWD.1296703
16/12/2022 08:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.418528
La lista de oferentes del proceso DGII-DAF-CM-2022-0177 publicada por Dirección General Impuestos Internos
16/12/2022 08:25
(UTC -4 horas)
Detalle