Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
778,983 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Teatro Nacional-DAF-CM-2022-0025
Título:
ALIMENTOS Y BEBIDAS 4TO TRIMESTRE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA EL 4TO TRIMESTRE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ 35 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/12/2022 15:06:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
07/12/2022 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/12/2022 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/12/2022 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
09/12/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
09/12/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
09/12/2022 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/12/2022 12:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/12/2022 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
218,774.44
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
218,774.44
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CASA BRUGAL
218,774.44
DOP
Enero
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
Teatro Nacional-2022-00127
1
218,774.44
DOP
Vencido
CUOTA BRUGAL.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
09/12/2022 10:58:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/12/2022 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/12/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
08/12/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
08/12/2022 13:44:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta Simple Apertura de Oferta.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1290315
09/12/2022 11:48
778,806.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
09/12/2022 11:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Industrias Banilejas, SAS
34,199.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Casa Brugal RD, SA
218,774.43 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Centro Cuesta Nacional, SAS
437,763.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Surba Solutions, SRL
88,068.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
A&B 4
-
Subtotal
778,983.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Paquete de Café de 1 lib c/u
150
LB
200
30,000.00
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Botella Agua Carbonatada 200ml
250
UD
75
18,750.00
3
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
Botella Agua Mineral 500ml Das
1,500
UD
22
33,000.00
4
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vodka Francesa Premium GG 700ml
6
UD
2,200
13,200.00
5
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vodka Rusa de Trigo y Centeno Stoli 700ml
24
UD
999
23,976.00
6
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Vodka Sueca de Trigo Abs 700ml
10
UD
1,100
11,000.00
7
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Licor de crema y Whisky Irlandes Bay 700ml
12
UD
1,200
14,400.00
8
50202203 - Vino
2.3.1.1.01
Vino Sauvignon Blanc Californiano Sutter700ml
72
UD
800
57,600.00
9
50202203 - Vino
2.3.1.1.01
Vino Merlot Californiano Sutter 700ml
132
UD
900
118,800.00
10
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Whisky Escoces B/L 12 años 700ml
6
UD
2,900
17,400.00
11
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Whisky Escoces C.R. 12años 700ml
12
UD
2,850
34,200.00
12
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Whisky Escoces D 12 años 700ml
12
UD
1,500
18,000.00
13
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Licor Amaretto 700ml
8
UD
800
6,400.00
14
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Ginebra London D 700ml
12
UD
1,450
17,400.00
15
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Tequila 700ml
6
UD
1,888
11,328.00
16
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Cognac C 700ml
6
UD
2,124
12,744.00
17
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Ron Añejo B. 700ml
12
UD
500
6,000.00
18
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Ron Gran Reserva 1888 700ml
6
UD
2,200
13,200.00
19
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Ron Leyenda 700ml
10
UD
1,200
12,000.00
20
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Ron Extra viejo 700ml
24
UD
600
14,400.00
21
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Whisky Escoces Old P 12 años 700ml
12
UD
2,850
34,200.00
22
50202205 - Vino espumoso
2.3.1.1.01
Cava Iced Edition 200ml
240
UD
340
81,600.00
23
50202303 - Jugos congelad
(...)
50202303 - Jugos congelados
2.3.1.1.01
Jugo Concentrado Fruit Punch Gl
6
UD
950
5,700.00
24
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo Cranberry 64onz
8
UD
442.5
3,540.00
25
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Sumo de Limon pote de 32 onz
6
UD
150
900.00
26
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01
Cerveza Pilsner Mejicana Mod rubia 350ml
360
UD
110
39,600.00
27
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01
Cerveza Pilsner Mejicana Mod negra 350ml
120
UD
110
13,200.00
28
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01
Cerveza Rubia Mejicana Coro 350ml
144
UD
110
15,840.00
29
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01
Cerveza Lager Criolla Light Pre 350ml
480
UD
90
43,200.00
30
50171903 - Aceitunas
2.3.1.1.01
Aceituna Grande Rellena Pimiento pote 340Grs
1
UD
300
300.00
31
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara
2.3.1.3.02
Mani Salado 3.5 onz
150
PAQ
75
11,250.00
32
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Chocolate en Barra Sny
48
PAQ
75
3,600.00
33
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Chocolate en Barra MW
48
PAQ
75
3,600.00
34
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Chocolate en Barra MW
48
PAQ
75
3,600.00
35
50192109 - Papas fritas d
(...)
50192109 - Papas fritas de talego o mezclas
2.3.1.1.01
Papitas Enlatadas 40 ml Pring Orig
100
PAQ
50
5,000.00
36
50192109 - Papas fritas d
(...)
50192109 - Papas fritas de talego o mezclas
2.3.1.1.01
Papitas Fritas Clasica 38Grs
150
PAQ
50
7,500.00
37
50192109 - Papas fritas d
(...)
50192109 - Papas fritas de talego o mezclas
2.3.1.1.01
Mofongo 40 grs
10
PAQ
50
500.00
38
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
Refrescos Negro 2Litro CC
12
UD
90
1,080.00
39
52151507 - Pitillos desec
(...)
52151507 - Pitillos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Sorbete Transparente 500/1
10
UD
150
1,500.00
40
52151505 - Agitadores des
(...)
52151505 - Agitadores desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Removedor de Tragos 500/1
10
UD
125
1,250.00
41
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Platos Plasticos Rojos No 9 Llanos
150
UD
11
1,650.00
42
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchara Plastica Transparente
150
UD
5
750.00
43
52151702 - Cuchillos para
(...)
52151702 - Cuchillos para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cuchillo Transparente Plastico
150
UD
5
750.00
44
52151703 - Tenedores para
(...)
52151703 - Tenedores para uso doméstico
2.3.9.5.01
Tenedor Transparente Plastico
150
UD
5
750.00
45
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilletas para Buffet Verde 60cmx60cm
10
PAQ
220
2,200.00
46
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos Foam 10 Onz 25/1
75
PAQ
95
7,125.00
47
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Vasos Foam 12 Onz 25/1
50
PAQ
100
5,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1290315
Informe final de la selección DO1.AWD.1290315
09/12/2022 11:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.415857
La lista de oferentes del proceso Teatro Nacional-DAF-CM-2022-0025 publicada por Teatro Nacional Eduardo Brito
09/12/2022 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle