Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
406,255,869.42 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDEESTE-MAE-PEEN-2022-0003
Título:
Compra de Materiales Eléctricos para la atención de Averías en Redes y Acometidas de los Clientes luego del paso de los Aguaceros Torrenciales el 04 noviembre 2022
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de Materiales Eléctricos para la atención de Averías en Redes y Acometidas de los Clientes luego del paso de los Aguaceros Torrenciales el 04 noviembre 2022
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/12/2022 18:00:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
07/12/2022 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/12/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
27/12/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
27/12/2022 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
10/02/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
17/02/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
02/03/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/03/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/03/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24/03/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30/03/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
22,519,350.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
22,519,350.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Compra de Materiales Eléctricos para la atención de Averías en Redes y Acometidas de los Clientes luego del paso de los Aguaceros Torrenciales el 04 noviembre 2022
22,519,350.00
DOP
Diciembre
2024
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2024
123456
1
22,519,350.00
DOP
Vencido
Cuota a Comprometer Elias Electric.pdf
2025
1
2
22,549,350.00
DOP
Vencido
Cuota a Comprometer Elias Electric.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/01/2024 15:57:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
26/12/2022 12:13:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
26/12/2022 14:42:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
26/12/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
26/12/2022 18:15:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
26/12/2022 22:25:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
27/12/2022 06:51:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/12/2022 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/12/2022 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/12/2022 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/12/2022 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
27/12/2022 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/12/2022 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/12/2022 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
27/12/2022 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/12/2022 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
27/12/2022 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
27/12/2022 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
No
27/12/2022 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
27/12/2022 10:24:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
No
27/12/2022 11:24:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
No
27/12/2022 11:27:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
27/12/2022 11:38:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
27/12/2022 11:55:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
No
27/12/2022 11:58:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Decreto 638-22.pdf
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
Declaratoria emergencia nacional.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Dictamen Juridico.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Código de Ética y Conducta EDE Este.pdf
Otro
Descargar
Constancia de Compromiso de los proveedores.pdf
Otro
Descargar
RE-PAL-003-REQUISITOS PARA ENTREGA DE MATERIALES EN ALMACEN EDEESTE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SNCC_C023_Contrato_Bienes.docx
Contrato
Descargar
SNCC_F047_Autorizacion_del_Fabricante.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Oferta_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
Listado de Materiales.xlsx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
PLANILLAS.zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Compromiso de pago.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acto de Inicio.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Informe Justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1521835
27/03/2024 17:52
274,660,726.54 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/03/2024 17:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ingeniería Rugusa, SRL
76,753,808.59 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
DTE Dominican Tools & Equipments, SRL
44,959,952.49 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Naftex Internacional, SRL
7,264,614.07 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
E&S Electric Solution, SRL
1,516,323.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
CMVG Electric Import, SRL
34,851,819.65 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Electricos Profesionales Elecprof SRL
31,269,062.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Elias Electric & Lighting, SAS
22,519,350 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
RZ Energy, SRL
3,651,392 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mivier Investments, SRL
29,749,983 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Concreto Pretensado, SRL
1,306,817.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Consorcio Keiko-ACC
827,777.39 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Punto Market, SRL
19,989,825.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
406,255,869.42
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121102 - Tomas o centro
(...)
39121102 - Tomas o centros de medidores
2.6.5.6.01
1013468-Base circular polic Med CL200 240V-FM2S
35,000
UD
424.8
14,868,000.00
2
39101617 - Lámparas de so
(...)
39101617 - Lámparas de sodio de alta presión hid
2.3.9.6.01
1000409-Bombilla Sodio Alta Pres 150W 55V HPS
1,000
UD
196.81
196,810.00
3
39101617 - Lámparas de so
(...)
39101617 - Lámparas de sodio de alta presión hid
2.3.9.6.01
1000410-Bombilla Sodio Alta Pres 250W 100V HPS
500
UD
201.49
100,745.00
4
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
1000160-Cable Tripl Aisl XLPE Cond 2/0 Al Cond N
35,000
M
188.91
6,611,850.00
5
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
1000161-Cable Tripl Aisl XLPE Cond 4/0 Al Cond N
85,000
M
420.45
35,738,250.00
6
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
1000050-Alambre #4 AWG-SDO Al P/ Ligadura
16,926
M
51.41
870,165.66
7
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
1000091-Cable Cobre Estañado #2 AWG Desnudo
650
M
251.05
163,182.50
8
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
1009754-CABLE DE COBRE AISLADO THHN,3/0 AWG
2,600
M
650.37
1,690,962.00
9
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
1000158-Cable Triplex 2 #4 AAC con Neutro #4 AAAC Desnudo
13,000
M
122.44
1,591,720.00
10
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
1000163-Conductor Aluminio 155.4 MCM 2/0 AAAC 7h
78,000
M
105.28
8,211,840.00
11
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
1000164-Conductor Aluminio 246.8 MCM 4/0 AAAC 7h
110,500
M
159.5
17,624,750.00
12
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
1000165-Conductor Aluminio 465.4 MCM AAAC 19h
35,000
M
311.97
10,918,950.00
13
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
1000049-Alambre #2/0 THHN AWG Cobre
1,644
M
560
920,640.00
14
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
1000097-CABLE COBRE URD #2/0 AISL P/ 15kV
2,600
M
1,250.93
3,252,418.00
15
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
1000098-Cable Cobre URD #4/0 Aisl P/ 15kV
1,300
M
2,310.86
3,004,118.00
16
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
1010304-Cable Alum URD 500 mcm Ais HEPRZ 15KV
260
M
1,603.92
417,019.20
17
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
1000095-Cable Cobre Trenzado 4/0 Semiduro
1,950
M
842.23
1,642,348.50
18
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
1009781-CABLE DE COBRE AISLADO THHN,300 MCM
650
M
560
364,000.00
19
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
1000100-Conductor concéntrico Aluminio 2 x 8 AWG
420,000
M
66.9
28,098,000.00
20
26121609 - Cable de redes
2.3.9.6.01
1000102-Conductor concéntrico Aluminio 3 x 6 AWG
550,000
M
144.97
79,733,500.00
21
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
1001757-Conect Cuña P/ Cond 4/0 Deriv 4/0-3/0
514
UD
101.78
52,314.92
22
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
1001759-Conect Cuña P/ Cond 4/0-1/0 Der2/0-2/0
432
UD
92.28
39,864.96
23
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
1001762-Conect Cuña P/ Cond 477 Cair Der 477
734
UD
92.28
67,733.52
24
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
1001767-Conect Dent 25/150-25/150mm² 3-300 AWG
1,300
UD
140.05
182,065.00
25
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
1001768-Conect Dent Doble P/Cond 50/150-50/150mm
3,250
UD
250
812,500.00
26
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
1001780-Conect Perno Part P/ Cable No.2 al 2/0
846
UD
100.04
84,633.84
27
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
1001781-Conect Perno Part P/ Cable No.8 al 2
118
UD
98.85
11,664.30
28
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
1001791-Conect Simp Dent P/Cabl Aisl16-954-35mm²
99,276
UD
159.39
15,823,601.64
29
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
1001937-Manguito Compr Cu-Al 1 1/4" P/ URD #2
196
UD
156.1
30,595.60
30
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
1001970-Terminal Compr Al 4/0 T/ Planch
126
UD
269.23
33,922.98
31
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
1001976-Terminal Compr P/ Cable #4/0 Al Aguj
650
UD
211.03
137,169.50
32
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
1002010-Terminal de ojo para bushing de baja, ¾"
1,300
UD
383.47
498,511.00
33
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
1002016-Terminal Pin Tipo Compresión #2/0
266
UD
506.13
134,630.58
34
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
1002028-Terminal T/ PIN Bimet Compr P/ Cond 4/0
14
UD
808.98
11,325.72
35
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
1001755-Conect Cuña C/ Estr 4/0-2/0 Estr 2/0
424
UD
215.42
91,338.08
36
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
1001756-Conect Cuña C/Estr 477 o Cair Estr 2/0
152
UD
793.51
120,613.52
37
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
1001789-Conect Simp Dent P/ Cabl Desn 1/0-300AWG
5,000
UD
144.65
723,250.00
38
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
1004754-Conector elástico T/ cuña 2/0 - 2/0 AWG
978
UD
210.21
205,585.38
39
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
1004752-Conector elástico tipo cuña 4/0 - 2 AWG
306
UD
313.61
95,964.66
40
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
1009784-TERMINAL BIM.PIN COMP. P/CAB 3/0 AWG
410
UD
506.13
207,513.30
41
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
1009783-TERMINAL PIN AL-CU PARA CABLE 300 MCM
186
UD
506.13
94,140.18
42
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
1001787-Conect Prueb Agua Cabl SEU 3 No.6
70,000
UD
28.31
1,981,700.00
43
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
1001204-Abrazadera P/ Perno T/ Clv 5/8" 16mm
232
UD
801.99
186,061.68
44
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
1000000-Aislad T/Carr 3x3-1/8 76x80mm 11/16 53-2
622
UD
22.3
13,870.60
45
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
1000004-Aislador Ríg T/ Esp 57-1 C/ Esp y Tuerca
6,378
UD
860.59
5,488,843.02
46
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
1000005-Aislador Susp 12.5kV Polimérico
3,076
UD
634.15
1,950,645.40
47
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
1000017-Aislador T/ Esp PIN CL55-5 1"
2,416
UD
178.96
432,367.36
48
31161805 - Arandelas aisl
(...)
31161805 - Arandelas aislantes eléctricas
2.3.6.3.06
1002183-Arandela Cuad 2x2" P/ Tornillo 1/2"
400
UD
24.42
9,768.00
49
31161805 - Arandelas aisl
(...)
31161805 - Arandelas aislantes eléctricas
2.3.6.3.06
1002185-Arandela Cuad 3x3" P/ Tornillo 5/8"-3/4"
1,000
UD
26.32
26,320.00
50
31161805 - Arandelas aisl
(...)
31161805 - Arandelas aislantes eléctricas
2.3.6.3.06
1002191-Arandela Cuad Pln 2x2"x1/4 Aguj 5/8-3/4"
152
UD
5
760.00
51
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1002083-Cruceta Acer 3"x3"x1/4" Perf L 8'-0"
2,300
UD
3,365.18
7,739,914.00
52
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1002839-CRUCETA DE ACERO GALV 6'-0" 3"X3"X1/4"
1,000
UD
2,741.47
2,741,470.00
53
31162901 - Abrazaderas de
(...)
31162901 - Abrazaderas de espiga
2.3.6.3.06
1001223-Espiga Acero 3/4"x7 3/4"
1,000
UD
366.99
366,990.00
54
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1001235-Fleje Acero Galv Diagonal 84"
1,092
UD
1,058.46
1,155,838.32
55
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1000735-Grapa de Deriv 6 a 400MCM-6 a 4/0AWG
1,768
UD
1,558.97
2,756,258.96
56
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1000740-Grapa de Retención Term 2/0-4 Al-ACSR
1,168
UD
466.07
544,369.76
57
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
1002217-Perno Guardac P/Retenida 3/4" Tuerc Cuad
6
UD
611.05
3,666.30
58
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1004822-Soporte de acero para aislador rígido
976
UD
515.76
503,381.76
59
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1001271-Soporte de Doble Unidad con 2 Pernos ½"
168
UD
493.88
82,971.84
60
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1001278-Soporte en L P/ Pararrayo
100
UD
220.47
22,047.00
61
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1001286-Soporte P/ Tubo de Anclaje (2'' Ø)
624
UD
1,025.03
639,618.72
62
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1001287-Soporte Poste Simple Perno 1/2"x1 1/2"
624
UD
335.23
209,183.52
63
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
1002284-Tornillo Esp 4 Tuerc Cuad 5/8"x14"
3,704
UD
189.23
700,907.92
64
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
1002287-Tornillo Esp 4 Tuerc Cuad 5/8"x20"
360
UD
187.32
67,435.20
65
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
1002307-Tornillo Máq Cab Cuad 1/2"x10"
1,624
UD
43.77
71,082.48
66
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
1002311-Tornillo Máq Cab Cuad 1/2"x2" Acer Galv
300
UD
29.33
8,799.00
67
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
1002313-Tornillo Máq Cab Cuad 1/2"x6"
412
UD
67.19
27,682.28
68
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
1002325-Tornillo Máq Cab Cuad 3/8"x2"
4,714
UD
11.72
55,248.08
69
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
1002331-Tornillo Máq Cab Cuad 5/8"x14"
100
UD
89.79
8,979.00
70
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
1002349-Tornillo P/ Aislador T/ Carrete 5/8"x16"
880
UD
165.68
145,798.40
71
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1001298-Tubo Anclaje 2"x10' Sched 80
624
UD
542.23
338,351.52
72
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
1012397-Tubo Liquid Tight 2"
1,582
UD
521.75
825,408.50
73
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1004830-Tuerca cuadrada para tornillo 5/8"
1,486
UD
9.5
14,117.00
74
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
1002390-Tuerca de Ojo (OVAL) P/ Tornillo 5/8"
1,000
UD
165.79
165,790.00
75
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
1002394-Tuerca Ojo Guardac Incl 45º P/ Torn 3/4"
1,000
UD
217.12
217,120.00
76
39121409 - Conectores de
(...)
39121409 - Conectores de cables eléctricos
2.3.9.6.01
1002396-Tuerca Ojo Guardac Recto 3/4" 55.6kN
48
UD
560.44
26,901.12
77
31162504 - Soportes para
(...)
31162504 - Soportes para accesorios eléctricos
2.3.6.3.06
1001311-Varilla de Anclaje Doble Ojo 3/4"x8'
936
UD
1,413.82
1,323,335.52
78
31162504 - Soportes para
(...)
31162504 - Soportes para accesorios eléctricos
2.3.6.3.06
1001318-Varilla Puesta Tierra de Cobre 1/2"x6'
456
UD
222.56
101,487.36
79
31161805 - Arandelas aisl
(...)
31161805 - Arandelas aislantes eléctricas
2.3.6.3.06
1002200-Arandela Presión Inox 1/2" Cat. HFS-500
390
UD
4.15
1,618.50
80
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
1000415-Contactores Magn P/ Control Conj Lumin
50
UD
6,419.19
320,959.50
81
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1004813-Cruceta Acero Galvanizado 10'
150
UD
7,393.75
1,109,062.50
82
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1002087-Cruceta Mad 3 3/4"x4 3/4'' 8'
196
UD
1,272.54
249,417.84
83
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1001220-Eslabón en Ocho
66
UD
69.25
4,570.50
84
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1001241-Fleje Galv 1-7/32"x7/32"x28"
5,328
UD
171.39
913,165.92
85
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1001244-Fleje Vertical 54" 51 Entre Orif
104
UD
1,660.48
172,689.92
86
39121721 - Aislantes eléc
(...)
39121721 - Aislantes eléctricos
2.3.9.6.01
1009789-GRAPA CONEXIÓN DOBLE CAB TIERRA SIN TORN
306
UD
405.92
124,211.52
87
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1001260-Planchuela Cuadrada 2 Aguj Bimet
100
UD
848.13
84,813.00
88
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1004863-Soporte de acero para aislador rigido
20
UD
2,400
48,000.00
89
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
1002247-Tornillo 1/2"x2 1/2"Acer Inox Rosc Corr
38
UD
58
2,204.00
90
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
1011855-Tornillo Maquina Cabeza Hex. 5/8" X 3"
2,804
UD
40.02
112,216.08
91
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1001293-Tuberia Galvanizada de 4"
56
UD
2,555
143,080.00
92
39101613 - Lámparas infra
(...)
39101613 - Lámparas infrarrojas
2.3.9.6.01
1000429-Luminaria Power Spot 1500W Metal MV C/BO
26
UD
23,452.48
609,764.48
93
39101613 - Lámparas infra
(...)
39101613 - Lámparas infrarrojas
2.3.9.6.01
1000432-Luminaria T/ Cobra HPS 150W 55V 250V
500
UD
3,557.23
1,778,615.00
94
39101613 - Lámparas infra
(...)
39101613 - Lámparas infrarrojas
2.3.9.6.01
1000433-LUMINARIA T/ COBRA HPS 250W 100V 250V
500
UD
3,712.63
1,856,315.00
95
39101612 - Lámparas incan
(...)
39101612 - Lámparas incandescentes
2.3.9.6.01
1014667-Luminaria T/Cobra LED 90W
2,000
UD
10,784.03
21,568,060.00
96
39101612 - Lámparas incan
(...)
39101612 - Lámparas incandescentes
2.3.9.6.01
1009878-LUMINARIAS LED DE 120 WATTS
2,000
UD
13,354.64
26,709,280.00
97
30102901 - Postes de ceme
(...)
30102901 - Postes de cemento o concreto
2.3.6.1.01
1002107-Poste de Concreto Pretensado 30' 3 KN
80
UD
22,347.52
1,787,801.60
98
30102901 - Postes de ceme
(...)
30102901 - Postes de cemento o concreto
2.3.6.1.01
1002109-Poste de Concreto Pretensado 35' 5.0 KN
300
UD
24,849.47
7,454,841.00
99
30102901 - Postes de ceme
(...)
30102901 - Postes de cemento o concreto
2.3.6.1.01
1002110-Poste de Concreto Pretensado 40' 5 KN
400
UD
33,835.44
13,534,176.00
100
30102901 - Postes de ceme
(...)
30102901 - Postes de cemento o concreto
2.3.6.1.01
1002112-Poste de Concreto Pretensado 45' 8 KN
30
UD
41,599.9
1,247,997.00
101
30102901 - Postes de ceme
(...)
30102901 - Postes de cemento o concreto
2.3.6.1.01
1009812-POSTE HORMIGÓN PRETENSADO DE 40' - 8kN
5
UD
26,107.5
130,537.50
102
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1000610-Cut-Out 100A 7.8/15kV 95kV BIL Porcelana
2,000
UD
4,933.74
9,867,480.00
103
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1000613-Cut-Out 200A 7.8/15kV 95kV BIL Porcelana
1,000
UD
5,593.75
5,593,750.00
104
39121608 - Fusibles de cl
(...)
39121608 - Fusibles de clase
2.3.9.6.01
1006659-FUSIBLE EXPULSIÓN 5.2 A TIPO D
260
UD
149.75
38,935.00
105
39121608 - Fusibles de cl
(...)
39121608 - Fusibles de clase
2.3.9.6.01
1009964-FUSIBLE TIPO D FIJADO EN CARTUCHO 3.5 A
32
UD
135.7
4,342.40
106
39121608 - Fusibles de cl
(...)
39121608 - Fusibles de clase
2.3.9.6.01
1000670-Fusible Tipo K Fijado en Cartucho 100A
294
UD
206.85
60,813.90
107
39121608 - Fusibles de cl
(...)
39121608 - Fusibles de clase
2.3.9.6.01
1000682-Fusible Tipo K Fijado en Cartucho 40A
260
UD
149.75
38,935.00
108
39121608 - Fusibles de cl
(...)
39121608 - Fusibles de clase
2.3.9.6.01
1000683-Fusible Tipo K Fijado en Cartucho 50A
260
UD
118.63
30,843.80
109
39121608 - Fusibles de cl
(...)
39121608 - Fusibles de clase
2.3.9.6.01
1000686-Fusible Tipo K Fijado en Cartucho 65A
260
UD
209.94
54,584.40
110
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1000807-Pararrayo de Distribución 9-10kV
100
UD
1,608.14
160,814.00
111
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1000447-Aro Seguridad P/ Caja Socket C/ Cil Ext
35,000
UD
568.37
19,892,950.00
112
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1000781-Ménsula Ojal de Acomet C/ Torn-Taco Fij
70,000
UD
22.12
1,548,400.00
113
27112105 - Pinzas
2.3.6.3.04
1000816-Pinza Derivadora
70,000
UD
43.42
3,039,400.00
114
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio
2.3.9.6.01
1000179-Batería de 3.6 Voltios Lithium Battery
1,000
UD
600
600,000.00
115
39121108 - Accesorios del
(...)
39121108 - Accesorios del panel de control o distribución
2.6.5.6.01
1000878-Sello de Seguridad Enduro Seal Azul
35,000
UD
13.2
462,000.00
116
39121705 - Grapas para ca
(...)
39121705 - Grapas para cables
2.3.9.6.01
1000898-Sujetador de Cable (Tight -Wrap) 15"
140,000
UD
3.6
504,000.00
117
31201502 - Cinta aislante
(...)
31201502 - Cinta aislante eléctrica
2.3.9.6.01
1000923-Tape Eléctrico 3/4" x 66' Vinyl
1,000
UD
100
100,000.00
118
31161601 - Pernos de ancl
(...)
31161601 - Pernos de anclaje
2.3.6.3.06
1002231-Tarugo Perno 1/4"x1 3/4" Galv T/ HILTI
140,000
UD
19.84
2,777,600.00
119
39121718 - Kits de empalm
(...)
39121718 - Kits de empalme de cables
2.3.9.9.04
1001888-Empalme P/ Cables Aislado 15kV #4/0
8
UD
14,800
118,400.00
120
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002715-Transf Monof 37.5kVA 7.2kV 120-240V
50
UD
122,757.78
6,137,889.00
121
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002724-Transf Monof 50kVA 7.2kV 120-240V
20
UD
131,542.63
2,630,852.60
122
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002733-Transf Monof 75kVA 7.2kV 120-240V
35
UD
143,802.9
5,033,101.50
123
39121001 - Transformadore
(...)
39121001 - Transformadores de distribución de potencia
2.6.5.6.01
1002709-Transf Monof 25kVA 7.2kV 120-240V
20
UD
58,234.19
1,164,683.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1521835
Informe final de la selección DO1.AWD.1521835
27/03/2024 17:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.517744
La lista de oferentes del proceso EDEESTE-MAE-PEEN-2022-0003 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, S.A.
18/01/2024 15:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.442138
Acto de Adjudicación - EDEESTE-MAE-PEEN-2022-0003 - Compra de Materiales Eléctricos para la atención de Averías en Redes y Acometidas de los Clientes luego del paso de los Aguaceros Torrenciales el 04 noviembre 2022
05/04/2023 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.438463
Enmienda III - Modificación al cronograma
22/03/2023 16:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.430287
ENMIENDA I EDEESTE-MAE-PEEN-2022-0003
17/02/2023 17:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.420665
ANEXO C. FORMULARIO DE OFERTA TECNICA DETALLADA
26/12/2022 09:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.420641
Recepción de Propuestas Sobres “A” y Sobres “B” y Apertura de “Sobre A” Propuestas Técnicas, del Proceso De Emergencia Nacional No. (EDEEESTE-MAE-PEEN-2022-0003), PARA LA COMPRA DE MATERIALES ELECTRICO
23/12/2022 17:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.420397
RE: Posibles contradicciones en proceso EDEESTE-MAE-PEEN-2022-0003
22/12/2022 13:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.420275
Posibles contradicciones en proceso EDEESTE-MAE-PEEN-2022-0003
21/12/2022 17:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.417163
Circular 01 Preguntas y Respuestas - Enmienda Núm.. 1
13/12/2022 17:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1342226
Publicación modificación
12/12/2022 16:34
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.416243
Solicitud documentos faltantes y no publicados proceso EDEESTE-MAE-PEEN-2022-0003
11/12/2022 19:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.416242
Solicitud documentos faltantes y no publicados proceso EDEESTE-MAE-PEEN-2022-0003
11/12/2022 19:01
(UTC -4 horas)
Detalle