Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,565,929,812.51 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-CCC-LPN-2022-0052
Título:
CONSTRUCCIÓN DE LA SUBESTACIÓN GUAYUBIN 400-500-600 MW. 345/138 kV
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONSTRUCCIÓN DE LA SUBESTACIÓN GUAYUBIN 400-500-600 MW. 345/138 kV
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ROMULO BETANCOURT 1228 BELLA VISTA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
27/01/2023 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
15/11/2022 09:01:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
13/12/2022 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
27/12/2022 09:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
24/02/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
24/02/2023 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
17/03/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
20/03/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/03/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24/03/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
27/03/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/03/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
28/04/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/05/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/05/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15/05/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
02/06/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
05/06/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,485,139,704.12
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.2.01
2,485,139,704.12
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1ER PAGO
497,027,940.82
DOP
Octubre
2023
2
2DO PAGO
1,988,111,763.30
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
6000002382
2023
2,485,139,704.12
DOP
Vencido
CF ACTUALIZADO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/10/2023 10:14:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/02/2023 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/02/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
24/02/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/02/2023 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CF.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA FIRMADA.pdf
Otro
Descargar
CONVOCTARIA CON FECHA.pdf
Otro
Descargar
DICTAMEN.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA DE PARTICIPACION.xlsx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formulario GPD 001 Experiencia Personal Clave.xlsx
Otro
Descargar
Planos.rar
Otro
Descargar
Tablas de Cantidades.xlsx
Otro
Descargar
Tablas de Datos Técnicos Garantizados.xlsx
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1461120
27/10/2023 11:57
2,485,139,704.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/10/2023 11:57
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Elecnor Servicios y Proyectos, SA
2,485,139,704.12 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Lista de artículos
-
Subtotal
2,565,929,812.51
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72131601 - Construcción d
(...)
72131601 - Construcción de centrales eléctricas
2.7.2.2.01
CONSTRUCCIÓN DE LA SUBESTACIÓN GUAYUBIN 400-500-600 MW. 345/138 kV
1
UD
2,565,929,812.51
2,565,929,812.51
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1461120
Informe final de la selección DO1.AWD.1461120
27/10/2023 11:57
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.495796
La lista de oferentes del proceso ETED-CCC-LPN-2022-0052 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
27/10/2023 10:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.428826
ENMIENDA NO 4
14/02/2023 10:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.428103
CIRCULAR NO. 10
09/02/2023 16:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.427413
CIRCULAR NO. 9
07/02/2023 18:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.427412
CIRCULAR NO. 8
07/02/2023 18:25
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.427149
ENMIENDA NO 3
07/02/2023 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.426626
CIRCULAR NO. 7 Y ANEXOS
03/02/2023 14:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.424743
CIRCULAR NO. 6
25/01/2023 19:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1361012
Publicación modificación
25/01/2023 18:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.422873
ENMIENDA 2
16/01/2023 09:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.422208
CIRCULAR NO. 5 Y ANEXO
10/01/2023 14:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.421966
CIRCULAR NO. 4 Y ANEXOS
06/01/2023 13:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1361012
Publicación modificación
06/01/2023 13:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.421950
ENMIENDA NO. 1
06/01/2023 12:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.421412
CIRCULAR NO. 3 Y ANEXOS
30/12/2022 10:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.420984
ENMIENDA NO. 2
27/12/2022 17:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1361012
Publicación modificación
27/12/2022 16:56
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.416188
CIRCULAR NO. 1 PARA VISITA TECNICA
09/12/2022 17:12
(UTC -4 horas)
Detalle