Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
33,152.39 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
GANADERIA-UC-CD-2022-0190
Título:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y ALIMENTOS PARA EL PERSONAL QUE LABORA EN LA ESTACIÓN DE CUARENTENA ANIMAL AILA DE ESTA DIGEGA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y ALIMENTOS PARA EL PERSONAL QUE LABORA EN LA ESTACIÓN DE CUARENTENA ANIMAL AILA DE ESTA DIGEGA.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Autopista 30 de mayo ciudad ganadera REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/11/2022 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/11/2022 08:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/11/2022 08:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/11/2022 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/11/2022 08:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/11/2022 08:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/11/2022 08:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/11/2022 08:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/11/2022 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
34,135.09
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.04
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
290.00
DOP
0.01
DOP
Ver
2.3.9.5.01
220.00
DOP
0.01
DOP
Ver
2.3.3.2.01
155.00
DOP
0.01
DOP
Ver
2.3.1.1.01
33,470.09
DOP
0.01
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y ALIMENTOS PARA EL PERSONAL QUE LABORA EN LA ESTACIÓN DE CUARENTENA ANIMAL AILA DE ESTA DIGEGA.
0.04
DOP
Junio
2026
0
DQUISICIÓN DE INSUMOS Y ALIMENTOS PARA EL PERSONAL QUE LABORA EN LA ESTACIÓN DE CUARENTENA ANIMAL AILA DE ESTA DIGEGA.
34,135.05
DOP
Enero
2027
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
EG1669840381384hbdV2
1
34,135.09
DOP
Vencido
Link
2024
EG1717713965847XSkrg
1
34,135.09
DOP
Vencido
Link
2026
EG1782224332487O5ENx
1
0.04
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
17/11/2022 08:50:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/11/2022 09:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1277307
17/11/2022 09:24
34,135.09 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/11/2022 09:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Supermercado Caribe, SRL
34,135.09 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
33,152.39
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
ARROZ SELECTO DE 100 LB.
1
UD
2,620
2,620.00
2
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
ACEITE DE SOYA, GALON.
3
UD
642.24
1,926.72
3
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
HABICHUELA YACOMELO X LB.
6
UD
65
390.00
4
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
GARBANZOS X LB.
1
UD
130
130.00
5
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
ARVEJA X LB.
2
UD
50
100.00
6
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
GUANDULES VERDES, LATA.
12
UD
67.8
813.60
7
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
MAIZ DUCLE, LATA.
12
UD
63.56
762.72
8
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
PASTA DE TOMATE 1 KLG.
2
UD
133.9
267.80
9
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
AJO X LB.
5
UD
125
625.00
10
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CEBOLLA ROJA X LB.
10
UD
58
580.00
11
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SAZON COMPLETO.
2
UD
93.22
186.44
12
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
POLLO FRESCO X LB.
25
UD
90
2,250.00
13
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CARNE DE CERDO X LB.
10
UD
110
1,100.00
14
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CHOCOLATE EN CAJA DE 60/1.
1
UD
426.72
426.72
15
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
AVENA 650 GRS.
4
UD
100
400.00
16
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
LECHE INST. 2200GRS.
2
UD
1,495
2,990.00
17
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SAL MOLIDA, 1LB.
3
UD
10.17
30.51
18
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
VINAGRE MANZANA, 32OZ.
1
UD
131.36
131.36
19
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA X LB.
10
UD
24.14
241.40
20
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
PAQ. DE CAFÉ 1 LB.
2
UD
223.28
446.56
21
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SALAMI ESPECIAL X LB.
10
UD
140
1,400.00
22
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
PAQ. HUEVOS, 30/1.
4
UD
195
780.00
23
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
BERENJENA MORADA, UND.
5
UD
23
115.00
24
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
PAPAS X LB.
15
UD
28
420.00
25
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
AJI CUBANELA.
6
UD
37
222.00
26
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
AJI MORRON.
6
UD
73
438.00
27
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
PEPINOS X LB.
3
UD
25
75.00
28
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
ZANAHORIA
5
UD
26
130.00
29
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
TOMATE BUGALU X LB.
3
UD
37
111.00
30
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
BISTEC RES X LB.
10
UD
225
2,250.00
31
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
BACALAO X LB.
6
UD
175
1,050.00
32
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
ARENQUE X LB.
6
UD
230
1,380.00
33
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
SARDINAS LATA
12
UD
110
1,320.00
34
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
ESPAGUETI
5
UD
35
175.00
35
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CANELA SOBRE, UND.
6
UD
25
150.00
36
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
PIMIENTA SOBRE.
6
UD
25
150.00
37
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
OREGANO MOLIDO X LB.
1
UD
95
95.00
38
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
FIDEOS FINO.
1
UD
35
35.00
39
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
HARINA DE MAIZ.
10
UD
23
230.00
40
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
HARINA DE TRIGO 5 LB.
2
UD
205
410.00
41
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
HARINA NGR.
6
UD
195
1,170.00
42
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
LECHUGA EPOLLADA.
3
UD
35
105.00
43
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
BROCOLI X LB.
2
UD
55
110.00
44
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
COLOFLOR.
2
UD
58
116.00
45
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
APIO.
1
UD
28
28.00
46
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
CILANTRO ANCHO.
2
UD
20
40.00
47
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
VERDURAS.
2
UD
20
40.00
48
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
BATATA X LB.
20
UD
29
580.00
49
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
YUCA X LB.
20
UD
27
540.00
50
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
ÑAME X LB.
20
UD
49
980.00
51
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
MOLONDRONES.
2
UD
35
70.00
52
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
TAYOTA UND.
5
UD
18
90.00
53
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
GUINEO VERDE.
20
UD
5.5
110.00
54
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
PLATANO VERDE
30
UD
21
630.00
55
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
PAQ. VASO DESECHABLE, 10 OZ.
2
UD
93.22
186.44
56
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETA COMERCIAL,500/1.
1
UD
131.36
131.36
57
53131608 - Jabones
2.3.9.1.01
JABON DE FREGAR, 5/1.
2
UD
122.88
245.76
58
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA X LB.
5
UD
50
250.00
59
50171902 - Condimento
2.3.1.1.01
HABICHUELA ROJA X LB.
5
UD
75
375.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1277307
Informe final de la selección DO1.AWD.1277307
17/11/2022 09:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.408584
La lista de oferentes del proceso GANADERIA-UC-CD-2022-0190 publicada por Dirección General de Ganadería
17/11/2022 08:50
(UTC -4 horas)
Detalle