Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
310,738.84 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Biblioteca Nacional-DAF-CM-2022-0013
Título:
Adquisición de materiales de limpieza para uso de la institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de limpieza para uso de la institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CESAR NICOLAS PENSON 91 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
02/11/2022 11:30:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
03/11/2022 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
03/11/2022 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/11/2022 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/11/2022 11:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/11/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/11/2022 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/11/2022 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/11/2022 12:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
138,245.26
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
37,665.60
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
16,292.26
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
84,287.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de materiales de limpieza para uso de la institución.
138,245.26
DOP
Diciembre
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
EG1668607180897iQWPp
1
138,245.26
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
07/11/2022 14:41:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/11/2022 10:04:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/11/2022 14:03:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/11/2022 16:40:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
03/11/2022 23:58:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
04/11/2022 09:36:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
04/11/2022 10:03:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
04/11/2022 10:27:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
04/11/2022 11:20:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
04/11/2022 11:28:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Carta Mat. limpieza.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha mat. Limpieza.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1270342
07/11/2022 15:55
236,906.06 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/11/2022 15:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suministros Guipak, SRL
138,245.26 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Soluciones Greikol, SRL
12,885.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
GTG Industrial, SRL
13,404.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Express Servicios Logisticos ESLOGIST, EIRL
15,882.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
E & C Multiservices, EIRL
56,487.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
310,738.84
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cajas de vasos desechables de foam 4 oz de 1000 uds
15
UD
3,000
45,000.00
2
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Cajas de vasos desechables no. 7 oz
15
UD
3,000
45,000.00
3
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Galones de cloro (Marca reconocida)
50
UD
120
6,000.00
4
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01
Paquetes de toallas microfibra 30/1
2
UD
1,574.42
3,148.84
5
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Detergente en polvo 30 libras
2
UD
1,200
2,400.00
6
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Galones de desinfectante liquido (Marca reconocida y de aromas agradables)
40
UD
350
14,000.00
7
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobillón para tela de araña y polvo de techo (Palo largo)
3
UD
350
1,050.00
8
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guantes resistentes negros (Para limpieza, talla L)
5
UD
200
1,000.00
9
47131704 - Dispensadores
(...)
47131704 - Dispensadores institucionales de jabón o loción
2.3.9.1.01
Dispensadores de jabón y gel plástico 450ML
10
UD
900
9,000.00
10
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Fardos de servilletas 500/1
10
UD
1,300
13,000.00
11
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Fardos de papel de baño jumbo12/1, doble hoja, resistente, sin olor
100
UD
1,320
132,000.00
12
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Fardos de toalla de manos doblada en Z (Servilleta de mano, hoja triple, fardos de 24/1)
10
UD
1,690
16,900.00
13
55121727 - Letreros
2.3.9.9.05
Letreros cono de prevención piso mojado
2
UD
690
1,380.00
14
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Cajita de jabón de fregar en bola (cajita de 10 paquetes)
1
UD
900
900.00
15
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fardos de fundas negras 24 galones 500/1
5
UD
245
1,225.00
16
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Fardos de fundas negras de 30 galones 500/1
10
UD
330
3,300.00
17
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Fardos de rollo de toalla de manos precortada (Toalla de manos, flujo central, blanca, hoja doble, rollo x 120m)
5
UD
2,539
12,695.00
18
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
Atomizador plástico de 16 oz
6
UD
65
390.00
19
47131609 - Manijas de esc
(...)
47131609 - Manijas de escobas o traperos
2.3.9.1.01
Baston de aluminio para trapeador con cabeza de plástico cerrado con rosca para ajustar trapeador
3
UD
200
600.00
20
47131619 - Cabezas de tra
(...)
47131619 - Cabezas de traperos
2.3.9.1.01
Trapeador húmedo color blanco 16 onzas 450 gramos
3
UD
250
750.00
21
47131609 - Manijas de esc
(...)
47131609 - Manijas de escobas o traperos
2.3.9.1.01
Baston base de aluminio 90 cm para mopa de polvo
2
UD
500
1,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1270342
Informe final de la selección DO1.AWD.1270342
07/11/2022 15:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.405503
La lista de oferentes del proceso Biblioteca Nacional-DAF-CM-2022-0013 publicada por Biblioteca Nacional Pedro Henríquez Ureña
07/11/2022 14:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.404468
RE: PREGUNTAS ACERCA DEL PROCESO
03/11/2022 10:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.404137
PREGUNTAS ACERCA DEL PROCESO
02/11/2022 12:39
(UTC -4 horas)
Detalle