Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
478,238 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEMADOJA-DAF-CM-2022-0059
Título:
AIRES ACONDICIONADOS Y MATERIALES DE REFRIGERACION.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
AIRES ACONDICIONADOS Y MATERIALES DE REFRIGERACION.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
FEDERICO VELAZQUEZ NO. 1 MARÍA AUXILIADORA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
20/10/2022 12:02:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
21/10/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/10/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/10/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/10/2022 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/10/2022 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/10/2022 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/10/2022 12:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/10/2022 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
30,128.47
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
519.91
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
972.79
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
322.85
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
28,312.92
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2
pago unico
30,128.47
DOP
Noviembre
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
EG1667328642213fQNZ8
1
30,128.47
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/10/2022 10:38:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/10/2022 10:31:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
24/10/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
24/10/2022 11:34:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
24/10/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Image_02455.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Image_02456.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Image_02457.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Image_02457.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1266918
31/10/2022 11:25
387,302.77 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/10/2022 11:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Climaster, SRL
345,775.51 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
E & C Multiservices, EIRL
30,128.47 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Multi-Services Winca, SRL
11,398.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
478,238.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
UNIDADAD COMPLETA DE 5 TONELADAS TIPO MANEJADORA (LA MINI). 220 VOLTIOS, R410
1
UD
150,000
150,000.00
2
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
UNIDADAD COMPLETA DE 24,000 BTU, TIPO PISO TECHO. 220 VOLTIOS, R410
1
UD
95,000
95,000.00
3
40101701 - Aires acondici
(...)
40101701 - Aires acondicionados
2.6.5.4.01
CONDENSADOR DE 5 TONELADAS 220 VOLTIOS R410
1
UD
96,500
96,500.00
4
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.6.3.06
ROLLO DE TUBERIA 7/8
1
UD
12,000
12,000.00
5
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.6.3.06
ROLLO DE TUBERIA 3/8
2
UD
7,500
15,000.00
6
31231302 - Tubería de cob
(...)
31231302 - Tubería de cobre
2.3.6.3.06
ROLLO DE TUBERIA 5/8
1
UD
850
850.00
7
40142604 - Codos de tubo
2.3.6.3.06
CODOS BRONCE DE 7/8
10
UD
110
1,100.00
8
40142604 - Codos de tubo
2.3.6.3.06
CODOS BRONCE DE 5/8
5
UD
80
400.00
9
30141502 - Colchas aislan
(...)
30141502 - Colchas aislantes
2.3.2.1.01
AISLANTE DE 7/8
12
UD
137
1,644.00
10
30141502 - Colchas aislan
(...)
30141502 - Colchas aislantes
2.3.2.1.01
AISLANTE DE 7/8
10
UD
75
750.00
11
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO 163 SOLDABLE
3
UD
410
1,230.00
12
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO DE 15 GRAMOS
3
UD
140
420.00
13
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
FILTRO 083 SOLDABLE
1
UD
380
380.00
14
11151512 - Fibras de vidr
(...)
11151512 - Fibras de vidrio
2.3.2.1.01
YARDAS DE FIBRA DE AISLANTE DUCTO
5
UD
890
4,450.00
15
40142502 - Trampas de líq
(...)
40142502 - Trampas de líquido
2.3.6.3.04
TRAMPA DE ACEITE 7/8
1
UD
830
830.00
16
40142502 - Trampas de líq
(...)
40142502 - Trampas de líquido
2.3.6.3.04
TRAMPA DE ACEITE 5/8
1
UD
630
630.00
17
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
ALAMBRE DE GOMA 14/4 (100 PIES)
100
UD
34.5
3,450.00
18
40151601 - Compresores de
(...)
40151601 - Compresores de aire
2.6.5.2.01
COMPRESOR SCROLL, 5 TONELADAS, MONOFASICO, 220, R410
1
UD
53,500
53,500.00
19
40151601 - Compresores de
(...)
40151601 - Compresores de aire
2.6.5.2.01
COMPRESOR EMBRACO DE 1/5, 110V, R34A
2
UD
6,600
13,200.00
20
40141612 - Válvulas de ex
(...)
40141612 - Válvulas de expansión
2.3.6.3.04
VALVULA DE EXPANSION R410
1
UD
10,300
10,300.00
21
26101720 - Turbocargador
2.3.9.8.01
RECTRICTORES DE 5 TONELADAS
1
UD
420
420.00
22
32121501 - Capacitores fi
(...)
32121501 - Capacitores fijos
2.3.9.6.01
CAPACITOR DE 12 MFD
6
UD
210
1,260.00
23
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.2.99
TANQUE DE (30 LIBRAS) DE REFRIGERANTE R22
2
UD
6,700
13,400.00
24
40141630 - Válvulas de se
(...)
40141630 - Válvulas de seguridad de pistón
2.3.6.3.04
VALVULA DE GUSANILLO 1/4
6
UD
48
288.00
25
39121535 - Relés de contr
(...)
39121535 - Relés de control
2.3.9.6.01
RELAY PTC DE 16
6
UD
103
618.00
26
39121520 - Relés de sobre
(...)
39121520 - Relés de sobrecarga
2.3.9.6.01
OVERLOCK
6
UD
103
618.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1266918
Informe final de la selección DO1.AWD.1266918
31/10/2022 11:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.403182
La lista de oferentes del proceso CEMADOJA-DAF-CM-2022-0059 publicada por Centro Educacion Medica de Amistad Dominico-Japonesa
31/10/2022 10:38
(UTC -4 horas)
Detalle