Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
399,999.84 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDAC-DAF-CM-2022-0120
Título:
SERVICIO DE REPARACION PUERTAS DE MADERA Y SUMINISTRO E INSTALACION DE PUERTA DE EMERGENCIA PARA EL ASCA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SERVICIO DE REPARACION PUERTAS DE MADERA Y SUMINISTRO E INSTALACION DE PUERTA DE EMERGENCIA PARA EL ASCA
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Las Americas Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/10/2022 10:06:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
12/10/2022 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
13/10/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
13/10/2022 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/10/2022 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/10/2022 16:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
28/12/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/12/2022 12:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/12/2022 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/12/2022 12:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
398,840.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
320,960.00
DOP
----
Ver
2.2.7.1.01
77,880.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
398,840.00
DOP
Enero
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
1
1
398,840.00
DOP
Vencido
Disp Pres Exp 550-2022.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/10/2022 09:49:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/10/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Aprop Pres Exp 550-2022.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
FOTO DE PUERTA.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1264609
27/10/2022 10:37
398,840 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/10/2022 10:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Yadilsia Comercial, SRL
398,840 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
399,999.84
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102603 - Servicio de eb
(...)
72102603 - Servicio de ebanistería
2.2.8.7.06
REPARACION, PINTURA Y ENBELLECIMIENTO DE PUERTAS EN MADERAS 33” X 83 ½ “ debe incluir lo siguiente: 1- Desmonte y traslado de puertas. 2- Aplicación de masilla y lijado de puertas. 3- Aplicación de masilla y lijado de marcos de puertas 4- Aplicación de tres manos de pintura a las puertas. 5- Empapelado y aplicación de tres manos de pintura a marcos de puertas. 6- Instalación de puertas
34
UD
9,411.76
319,999.84
2
72101507 - Servicio de ma
(...)
72101507 - Servicio de mantenimiento de edificios
2.2.7.1.01
SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE PUERTA DE SEGURIDAD, la cual debe contener las siguientes: • Puerta de Seguridad para interperie de alto transito con barra de pánico (considerar alto grado de salitre de la zona) • Construcción de puerta de 3” espesor y marco reforzado ambos en acero galvanizado. • Pintura electrostática de color gris • Bisagras ocultas en acero inoxidable. • Cerradura de seguridad tipo cilindro • Medidas de hueco 99.5 cm de ancho x 209 cm de altura (Medida a confirmar) • Incluir desinstalación de puerta existente y adecuación del hueco.
1
UD
80,000
80,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1264609
Informe final de la selección DO1.AWD.1264609
27/10/2022 10:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.402327
La lista de oferentes del proceso IDAC-DAF-CM-2022-0120 publicada por Instituto Dominicano de Aviación Civíl
27/10/2022 09:49
(UTC -4 horas)
Detalle