Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
652,995 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ACUARIONACIONAL-DAF-CM-2022-0040
Título:
Adquisición materiales de ferretería, eléctricos y plomería, para uso en la Institución
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición materiales de ferretería, eléctricos y plomería, para uso en la Institución.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España #75, Sans Soucí REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/10/2022 13:03:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/10/2022 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/10/2022 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
07/10/2022 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/10/2022 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/10/2022 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/10/2022 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
10/10/2022 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/10/2022 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10/10/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
183,085.31
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
7,981.75
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
147,431.04
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
597.55
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
17,556.85
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
6,886.01
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
2,632.11
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
materiales de ferreteria
183,085.31
DOP
Noviembre
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
EG16661214074610mHWW
1
183,085.31
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
12/10/2022 11:58:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
07/10/2022 00:03:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
07/10/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
07/10/2022 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
07/10/2022 12:43:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERT. FONDOS.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA FERRETERIA (3ER. TRIMESTRE).pdf
Otro
Descargar
ESPECIFICACIONES FERRETERIA (3ER. TRIMESTRE).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION FERRETERIA (3ER. TRIMESTRE).pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD FERRETERIA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
AUTORIZACION FERRETERIA.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1257211
17/10/2022 12:04
1,021,850.57 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/10/2022 12:04
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ferroelectro Industrial Y Refrigeración F&H, SRL
530,129.08 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Distribuidora Delgado Mendez, SRL
308,636.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Yaelys, SRL
183,085.3 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
652,995.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04
Juego de llaves largas tipo allen, industriales, (25 Pcs.)
2
UD
1,000
2,000.00
2
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breakers doble de 30 amp.
10
UD
900
9,000.00
3
39121547 - Soportes o zóc
(...)
39121547 - Soportes o zócalos de relés
2.3.9.6.01
Rosetas de porcelana
15
UD
75
1,125.00
4
39121402 - Enchufes eléct
(...)
39121402 - Enchufes eléctricos
2.3.9.6.01
Enchufes eléctricos de 110V, con punto a tierra
10
UD
250
2,500.00
5
39121511 - Interruptores
(...)
39121511 - Interruptores variables
2.3.9.6.01
Interruptores doble de 110V
10
UD
200
2,000.00
6
39121511 - Interruptores
(...)
39121511 - Interruptores variables
2.3.9.6.01
Interruptores sencillos
20
UD
150
3,000.00
7
39121406 - Receptáculos e
(...)
39121406 - Receptáculos eléctricos
2.3.9.6.01
Tomacorrientes dobles 110V (con tapa)
30
UD
170
5,100.00
8
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre no. 4, milimétrico (rollos de 500 pies)
3
UD
700
2,100.00
9
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre no. 2, milimétrico (rollos de 500 pies)
1
UD
800
800.00
10
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre no. 6, milimétrico (rollos de 500 pies)
2
UD
1,800
3,600.00
11
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre no. 10, milimétrico (rollos de 500 pies)
4
UD
8,250
33,000.00
12
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre no. 18, milimétrico (rollos de 500 pies)
1
UD
2,600
2,600.00
13
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre de goma 12/2 (rollo)
1
UD
4,000
4,000.00
14
39121523 - Temporizadores
2.3.9.6.01
Base para temporizador de control
20
UD
1,000
20,000.00
15
39121523 - Temporizadores
2.3.9.6.01
Temporizador de control a 220V
10
UD
1,000
10,000.00
16
39121535 - Relés de contr
(...)
39121535 - Relés de control
2.3.9.6.01
Relés de control a 220V (contacto cerrado y abierto)
10
UD
1,300
13,000.00
17
39121529 - Contactores
2.3.9.6.01
Contactores de 65 amperes, 220V
6
UD
8,900
53,400.00
18
39101701 - Tubos fluoresc
(...)
39101701 - Tubos fluorescentes
2.3.9.6.01
Tubos T8 de 32W
2
CAJ
3,000
6,000.00
19
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker trifásico industrial de 125 amp., 600V
10
UD
12,200
122,000.00
20
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker trifásico industrial de 20 amp., 600V
10
UD
4,700
47,000.00
21
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker europeo doble de 32 amp.
10
UD
450
4,500.00
22
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker europeo sencillo de 20 amp.
20
UD
700
14,000.00
23
27112126 - Alicates plano
(...)
27112126 - Alicates planos
2.3.6.3.04
Alicates de presión de 10”, recto
5
UD
850
4,250.00
24
26121520 - Alambre de cob
(...)
26121520 - Alambre de cobre-acero
2.3.9.6.01
Alambre no. 12, milimétrico (rollo de 500 pies)
10
UD
2,500
25,000.00
25
39121534 - Luces indicado
(...)
39121534 - Luces indicadoras o indicadores luminosos
2.3.9.6.01
Luz piloto de control a 220V, color verde
10
UD
2,000
20,000.00
26
27111907 - Cepillos de al
(...)
27111907 - Cepillos de alambre
2.3.6.3.04
Cepillos de alambre
20
UD
250
5,000.00
27
31171505 - Rodamientos de
(...)
31171505 - Rodamientos de rodillos
2.3.6.3.06
Rolo para bote de 12”
4
UD
1,000
4,000.00
Mis observaciones:
Material silicón (macizos)
28
31171503 - Rodamientos de
(...)
31171503 - Rodamientos de rueda
2.3.6.3.06
Rodamientos de tráiler
4
UD
2,000
8,000.00
29
49131502 - Hilo de pesca
2.3.9.4.01
Hilo de pescar (rollos de 50 libras)
2
UD
2,500
5,000.00
30
27111503 - Cuchillos de d
(...)
27111503 - Cuchillos de diversas aplicaciones
2.3.6.3.04
Cuchillos de buceo
3
UD
1,000
3,000.00
31
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Llaves ajustables de 10”
3
UD
350
1,050.00
32
27111707 - Llaves ajustab
(...)
27111707 - Llaves ajustables
2.3.6.3.04
Llaves ajustables de 12”
5
UD
350
1,750.00
33
27111702 - Llaves para tu
(...)
27111702 - Llaves para tuercas
2.3.6.3.04
Juego de cubo industrial de 30 Pcs. (diferentes diámetros)
2
UD
2,000
4,000.00
34
39121205 - Canaletas para
(...)
39121205 - Canaletas para cables
2.3.9.8.02
Canaletas finas de 1/2 pulg.
20
UD
300
6,000.00
35
40142002 - Mangueras de a
(...)
40142002 - Mangueras de aire
2.3.9.8.02
Manguera de aire de 1/8 (rollo)
1
UD
500
500.00
36
40142002 - Mangueras de a
(...)
40142002 - Mangueras de aire
2.3.9.8.02
Manguera de aire de 1/4 (rollo)
1
UD
700
700.00
37
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Mantenedores de carga de 110 a 24V
3
UD
5,000
15,000.00
38
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías
2.3.9.6.01
Mantenedores de carga de 110 a 12V
3
UD
4,000
12,000.00
39
39121517 - Relés de volta
(...)
39121517 - Relés de voltaje alterno
2.3.9.6.01
Monitores de Fase trifásico a 480V
5
UD
6,000
30,000.00
40
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
Polo de batería positivo
15
UD
100
1,500.00
41
39121547 - Soportes o zóc
(...)
39121547 - Soportes o zócalos de relés
2.3.9.6.01
Zócalos de goma
15
UD
160
2,400.00
42
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
Terminales de ojo para cable de batería
50
UD
80
4,000.00
43
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Tornillos con tuercas de 1/4 x 1 1/2 de largo
200
UD
5
1,000.00
44
31161507 - Tornillos rosc
(...)
31161507 - Tornillos roscadores
2.3.6.3.06
Tornillos diablito fino de 1 1/2 pulgs.
300
UD
4
1,200.00
45
31161722 - Tuercas de uni
(...)
31161722 - Tuercas de unión
2.3.6.3.06
Unión universal de 3/4, en PVC
24
UD
90
2,160.00
46
31161722 - Tuercas de uni
(...)
31161722 - Tuercas de unión
2.3.6.3.06
Unión universal de 1/2, en PVC
24
UD
55
1,320.00
47
24101507 - Carretillas
2.3.6.3.04
Carretillas de hierro de 5.5ft3, con goma reforzada
3
UD
6,500
19,500.00
48
40141602 - Válvulas de ag
(...)
40141602 - Válvulas de aguja
2.3.9.8.02
Válvulas fluxómetro para inodoro
6
UD
300
1,800.00
49
40141602 - Válvulas de ag
(...)
40141602 - Válvulas de aguja
2.3.9.8.02
Válvulas fluxómetro para orinal
6
UD
400
2,400.00
50
40141621 - Válvulas de di
(...)
40141621 - Válvulas de diafragma
2.3.6.3.04
Diafragma para válvulas fluxómetro
24
UD
35
840.00
51
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Llaves angulares de 1/2 x 3/8
15
UD
260
3,900.00
52
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.9.05
Mangueras para lavamanos
24
UD
200
4,800.00
53
40141702 - Grifos
2.3.6.3.04
Mezcladora para fregaderos de 2 puños
4
UD
2,100
8,400.00
54
40142008 - Mangueras de a
(...)
40142008 - Mangueras de agua
2.3.9.9.05
Manguera para inodoro
12
UD
220
2,640.00
55
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Llaves PVC de 1/4
24
UD
250
6,000.00
56
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Llaves PVC de 1/2
24
UD
90
2,160.00
57
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Llaves PVC de 3/4
24
UD
125
3,000.00
58
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Llaves a chorro de 1/2
12
UD
310
3,720.00
59
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Llaves a chorro de 3/4
12
UD
400
4,800.00
60
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubos presión en PVC de 1/2
12
UD
280
3,360.00
61
31231313 - Tubería de plá
(...)
31231313 - Tubería de plástico
2.3.9.8.02
Tubos presión en PVC de 1 1/2
12
UD
300
3,600.00
62
40142317 - Codo de tuberí
(...)
40142317 - Codo de tubería
2.3.9.8.02
Codo de 1 1/2 en PVC
40
UD
30
1,200.00
63
40141702 - Grifos
2.3.6.3.04
Llaves temporizadas para lavamanos
16
UD
750
12,000.00
64
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker trifásico de 225 amp., 480V
2
UD
1,500
3,000.00
65
40141619 - Válvulas de ma
(...)
40141619 - Válvulas de mariposa con diseño de casquillo
2.3.9.8.02
Cheques verticales de 4”, en bronce
2
UD
800
1,600.00
66
40142002 - Mangueras de a
(...)
40142002 - Mangueras de aire
2.3.9.8.02
Mangueras de agua de 100 pies de 3/4
2
UD
1,200
2,400.00
67
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
Polo de batería negativo
15
UD
100
1,500.00
68
27111708 - Llaves para tu
(...)
27111708 - Llaves para tubos
2.3.6.3.04
Llaves angulares de 3/8 x 3/8
9
UD
280
2,520.00
69
31201519 - Cinta para rep
(...)
31201519 - Cinta para reparar tubería o manguera
2.3.9.9.05
Tape de goma
8
UD
800
6,400.00
70
31201519 - Cinta para rep
(...)
31201519 - Cinta para reparar tubería o manguera
2.3.9.9.05
Tape de vinil
20
UD
700
14,000.00
71
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
Alambre de gallinero calibre 18 (rollo)
1
UD
5,000
5,000.00
72
39121517 - Relés de volta
(...)
39121517 - Relés de voltaje alterno
2.3.9.6.01
Selectores de control de 2 posiciones (ON y OFF)
10
UD
850
8,500.00
73
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento PVC de 1/4
4
UD
1,100
4,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1257211
Informe final de la selección DO1.AWD.1257211
17/10/2022 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.397950
La lista de oferentes del proceso ACUARIONACIONAL-DAF-CM-2022-0040 publicada por ACUARIO NACIONAL
12/10/2022 11:58
(UTC -4 horas)
Detalle