Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
313,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bellas Artes-DAF-CM-2022-0039
Título:
Contratación de Servicios de impresión, para las distintas actividades de las compañías artísticas, de la Dirección General de Bellas Artes. Dirigido a MIPYME
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Servicios de impresión, para las distintas actividades de las compañías artísticas, de la Dirección General de Bellas Artes. Dirigido a MIPYME
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
MAXIMOGOMEZ ESQ INDEP Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
03/10/2022 15:45:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
04/10/2022 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/10/2022 10:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/10/2022 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/10/2022 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/10/2022 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
05/10/2022 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/10/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
06/10/2022 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
281,994.76
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.2.2.01
281,994.76
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación de Servicios de impresión, para las distintas actividades de las compañías artísticas, de la Dirección General de Bellas Artes. Dirigido a MIPYME
281,994.76
DOP
Diciembre
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
EG16650630355615XqTn
1
281,994.76
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/10/2022 17:13:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
05/10/2022 01:47:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
05/10/2022 14:57:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
05/10/2022 15:21:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CARTA CONSTANCIA ENTREGA A PROVEEDORES CODIGO DE ETICA.pdf
Otro
Descargar
codigo-de-pautas-etica-e-integridad.pdf
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
acta simple escaneada 0039.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
ficha tecnica escaneada 0039.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud escaneada Bellas artes-Daf-Cm-2022-0039.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
convocatoria 0039.docx1.pdf
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1251153
05/10/2022 17:34
330,368.85 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/10/2022 17:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios Gráficos Segura, SRL
281,994.75 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Distribuidora y Servicios Diversos DISOPE, SRL
48,374.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
313,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
82121512 - Impresión en r
(...)
82121512 - Impresión en relieve
2.2.2.2.01
Invitaciones con sus sobres, Solo tiro. Con sobre blanco en papel bond, Cartonite full color, 5”x 7” (pulgadas) Exposición de Luz y Círculo - Prandy Galería Nacional
50
UD
148
7,400.00
2
24141704 - Instrucciones
(...)
24141704 - Instrucciones o insertos impresos
2.2.2.2.01
Folletos, 11” X 8.5” Satinado 60 full color,1 hoja doblada como tríptico, 11” X 8.5”, tiro y retiro. Exposición de Luz y Círculo - Prandy Galería Nacional.
500
UD
20
10,000.00
3
82121512 - Impresión en r
(...)
82121512 - Impresión en relieve
2.2.2.2.01
Fichas técnicas, 3.5" x 2", Adhesivo mate sobre sintra o foam board, Con texto sobre obras. Exposición de Luz y Círculo - Prandy Galería Nacional.
30
UD
350
10,500.00
4
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Vinil adhesivo sobre pared, 100”x 89” (pulgadas), Vinil adhesivo full color, Adhesivo sobre pared. Incluye instalación Exposición de Luz y Círculo - Prandy Galería Nacional.
1
UD
10,000
10,000.00
5
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Paneles para texto, 22”x 34” (pulgadas), Adhesivo sobre sintra full color, Incluye instalación. Exposición de Luz y Círculo - Prandy Galería Nacional
3
UD
1,180
3,540.00
6
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Bajante 5’ x 16’ (pies),Lona full color, Hacer bolsillos superior e inferior para tubo. Incluir tubos. Incluye instalación. Exposición de Luz y Círculo - Prandy Galería Nacional.
1
UD
4,400
4,400.00
7
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Vinil adhesivo full color para pared,11” x 17” (pulgadas),Vinil adhesivo full color, Adhesivo sobre pared. Incluye instalación. Exposición de Luz y Círculo - Prandy Galería Nacional.
2
UD
4,030
8,060.00
8
82121512 - Impresión en r
(...)
82121512 - Impresión en relieve
2.2.2.2.01
Invitaciones con sus sobres 5”x 7” (pulgadas), Cartonite full color, Solo tiro. Con sobre blanco en papel bond.Ópera“Rita” Compañía Lírica Nacional.
50
UD
148
7,400.00
9
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Programas de mano A media carta (5.5” x 8.5”)(pulgadas) Portada y contraportada: satinado 100; papel de cuerpo interno: satinado 608 páginas, 5.5” 8.5” tiro y retiro Ópera“Rita” Compañía Lírica Nacional.
100
UD
80
8,000.00
10
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Banner (arañita)2’ x 5.5’ (pies), Lona full colorCon ojaletes,1 cara. Ópera“Rita” Compañía Lírica Nacional.
1
UD
1,900
1,900.00
11
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Banner (arañita), 4’ x 7’ (pies), Lona full color, Con ojaletes, 1 cara, Ópera“Rita” Compañía Lírica Nacional.
1
UD
6,000
6,000.00
12
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Bajante 5’ x 16’ (pies) Lona full color Hacer bolsillos superior e inferior para tubo. Incluir tubos. Incluye instalación, Ópera“Rita” Compañía Lírica Nacional.
2
UD
4,400
8,800.00
13
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Afiches 11” x 17”, Papel satinado, 1 cara, Ópera“Rita” Compañía Lírica Nacional.
5
UD
120
600.00
14
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Boletas 2.5" x 5", Cartonite full color, 1 cara, Ópera“Rita” Compañía Lírica Nacional.
1,836
UD
6
11,016.00
15
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Banner (arañita)2’ x 5.5’ (pies), Lona full color, Con ojaletes, 1 cara, Ballet “Noche verde” Ballet Nacional Dominicano
1
UD
1,900
1,900.00
16
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Banner (arañita), 4’ x 7’ (pies), Lona full color, Con ojaletes, 1 cara, Ballet “Noche verde” Ballet Nacional Dominicano
1
UD
6,000
6,000.00
17
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Bajante 5’ x 16’ (pies), Lona full color Hacer bolsillos superior e inferior para tubo. Incluir tubos. Incluye instalación Ballet “Noche verde” Ballet Nacional Dominicano
2
UD
4,400
8,800.00
18
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Boletas 2.5" x 5", Cartonite full color, 1 cara. Ballet “Noche verde”Ballet Nacional Dominicano
1,836
UD
6
11,016.00
19
82121512 - Impresión en r
(...)
82121512 - Impresión en relieve
2.2.2.2.01
Invitaciones con sus sobres 5”x 7” (pulgadas), Cartonite full color, Solo tiro. Con sobre blanco en papel bond. Exposición Antonio Prats Ventós Galería Nacional
50
UD
148
7,400.00
20
24141704 - Instrucciones
(...)
24141704 - Instrucciones o insertos impresos
2.2.2.2.01
Folletos 11” X 8.5”, Satinado 60 full color, 1 hoja doblada como tríptico, 11” X 8.5”, tiro y retiro. Exposición Antonio Prats Ventós Galería Nacional
500
UD
15
7,500.00
21
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Fichas técnicas 3.5" x 2",Adhesivo mate sobre sintra o foam board, Con texto sobre obras. Exposición Antonio Prats Ventós Galería Nacional
30
UD
350
10,500.00
22
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Vinil adhesivo sobre pared 100”x 89” (pulgadas), Vinil adhesivo full color, Adhesivo sobre pared. Incluye instalación. Exposición Antonio Prats Ventós Galería Nacional
1
UD
10,000
10,000.00
23
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Paneles para texto, 22”x 34” (pulgadas), Adhesivo sobre sintra full color, Incluye instalación. Exposición Antonio Prats Ventós Galería Nacional
3
UD
1,180
3,540.00
24
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Bajante 5’ x 16’ (pies), Lona full color Hacer bolsillos superior e inferior para tubo. Incluir tubos. Exposición Antonio Prats Ventós Galería Nacional
1
UD
4,400
4,400.00
25
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Vinil adhesivo full color para pared 11” x 17” (pulgadas) Vinil adhesivo full color Adhesivo sobre pared. Incluye instalación. Exposición Antonio Prats Ventós Galería Nacional
2
UD
4,030
8,060.00
26
82121512 - Impresión en r
(...)
82121512 - Impresión en relieve
2.2.2.2.01
Invitaciones con sus sobres5”x7”cartonite full color, solo tiro con sobre blanco en papel bond Reposición de obra teatral El hijo del sol”Teatro Rodante Dominicano
50
UD
148
7,400.00
27
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Programas de mano A media carta,(5.5” x 8.5”) (pulgadas), Portada y contraportada: satinado 100; papel de cuerpo interno: satinado 60, 8 páginas, 5.5” 8.5” tiro y retiro. Reposición de obra teatral El hijo del sol”Teatro Rodante Dominicano
90
UD
80
7,200.00
28
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Banner (arañita), 2’ x 5.5’ (pies), Lona full color, Con ojaletes 1 cara. Reposición de obra teatral El hijo del sol”Teatro Rodante Dominicano
1
UD
1,900
1,900.00
29
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Bajante 5’ x 16’ (pies),Lona full colorHacer bolsillos superior e inferior para tubo. Incluir tubos. Reposición de obra teatral El hijo del sol”Teatro Rodante Dominicano
1
UD
4,400
4,400.00
30
82121503 - Impresión digi
(...)
82121503 - Impresión digital
2.2.2.2.01
Boletas 2.5" x 5" (pulgadas),Cartonite full color, 1 cara.Reposición de obra teatral El hijo del sol”Teatro Rodante Dominicano
1,836
UD
6
11,016.00
31
82121512 - Impresión en r
(...)
82121512 - Impresión en relieve
2.2.2.2.01
Invitaciones, con sus sobres 5”x 7” (pulgadas), Cartonite full color, Solo tiro. Con sobre blanco en papel bond. Navidad en Bellas Artes 2022 Dirección de Gestión y Difusión de las Artes
50
UD
148
7,400.00
32
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Banner (arañita),2’ x 5.5’ (pies),Lona full color, Con ojaletes, 1 cara. Navidad en Bellas Artes 2022Dirección de Gestión y Difusión de las Artes
2
UD
1,900
3,800.00
33
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Banner (arañita) 4’ x 7’ (pies) Lona full color Con ojaletes 1 cara Navidad en Bellas Artes 2022Dirección de Gestión y Difusión de las Artes
1
UD
6,000
6,000.00
34
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Bajantes 5’ x 16’ (pies) Lona full color Hacer bolsillos superior e inferior para tubo. Incluir tubos. Incluye
2
UD
4,400
8,800.00
35
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Street banners 2' x 3' (pies) Ploteados lona mate, impresión doble cara, full color Hacer bolsillos superior e inferior para tubo. Incluir tubos. Incluye instalación Navidad en Bellas Artes 2022Dirección de Gestión y Difusión de las Artes
6
UD
2,950
17,700.00
36
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Banners 3' x 5' (pies) Ploteados lona mate, impresión doble cara, full color Hacer bolsillos superior e inferior para tubo. Incluir tubos. Incluye instalación Navidad en Bellas Artes 2022Dirección de Gestión y Difusión de las Artes
2
UD
4,071
8,142.00
37
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Back panel para truss 10' x 10' (pies) Ploteado mate, full color con truss Incluye truss (alquiler, instalación y desinstalación por 3 días) Navidad en Bellas Artes 2022Dirección de Gestión y Difusión de las Artes
1
UD
48,380
48,380.00
38
82121504 - Impresión tipo
(...)
82121504 - Impresión tipográfica o por serigrafía
2.2.2.2.01
Banners 32'6" pies x 36" pulgadas Ploteados mate, impresión doble cara, full color Con ojaletes, 1 cara. Incluye instalación, en barandales de metal Navidad en Bellas Artes 2022Dirección de Gestiom y Difusion de las Artes
2
UD
2,065
4,130.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1251153
Informe final de la selección DO1.AWD.1251153
05/10/2022 17:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.396146
La lista de oferentes del proceso Bellas Artes-DAF-CM-2022-0039 publicada por Dirección General de Bellas Artes
05/10/2022 17:13
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.395804
CIRCULAR DE RESPUESTA A LOS OFERENTES
05/10/2022 09:33
(UTC -4 horas)
Detalle