Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
384,292,124.51 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MOPC-MAE-PEEN-2022-0003
Título:
CONSTRUCCIÓN DEL MURO DE HORMIGÓN ARMADO Y OBRAS CONEXAS EN LA AVENIDA LAS CARRERAS ESQUINA 30 DE MARZO EN SANTIAGO DE LOS CABALLEROS, PROVINCIA SANTIAGO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONSTRUCCIÓN DEL MURO DE HORMIGÓN ARMADO Y OBRAS CONEXAS EN LA AVENIDA LAS CARRERAS ESQUINA 30 DE MARZO EN SANTIAGO DE LOS CABALLEROS, PROVINCIA SANTIAGO
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Tiradentes, Esquina San Cristóbal REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/09/2022 17:05:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/09/2022 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
19/09/2022 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
20/09/2022 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
20/09/2022 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
23/09/2022 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/09/2022 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
27/09/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/09/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/09/2022 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
06/10/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
07/10/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
17/10/2022 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
384,183,829.62
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.7.2.4.01
384,183,829.62
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
CUBICACION
50,000,000.00
DOP
Octubre
2022
2
CUBICACION
25,000,000.00
DOP
Enero
2023
3
CUBICACION
35,000,000.00
DOP
Abril
2023
4
CUBICACION
274,183,829.62
DOP
Julio
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
EG1667486881503OrgaF
1
50,000,000.00
DOP
Vencido
CUOTA INGENIERIA ESTRELLA SA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/09/2022 17:52:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/09/2022 13:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
20/09/2022 13:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto Administrativo de Inicio del Procedimiento MOPC-MAE-PEEN-2022-0003.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Convocatoria Ref.MOPC-MAE-PEEN-2022-0003.pdf
Otro
Descargar
DECRETO 318 Y 467 2022 LUIS ABINADER ESTADO DE URGENCIA.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DECRETO 467-22.pdf
Decreto del Poder Ejecutivo
Descargar
Pliego de Condiciones MOPC-MAE-PEEN-2022-0003 Muros.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Publicacion en Periodicos.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional e internacional
Descargar
Solicitud de Compra - Ref.MOPC-MAE-PEEN-2022-0003.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formularios Editables.rar
Otro
Descargar
Anexo I. Listados de Partida.xlsx
Otro
Descargar
Anexo II Especificaciones Tecnicas.pdf
Otro
Descargar
Informe Pericial.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1250933
04/10/2022 18:50
384,183,829.62 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/10/2022 18:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ingeniería Estrella, S.A.
384,183,829.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
384,292,124.51
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30222046 - Carretera secu
(...)
30222046 - Carretera secundaria
2.7.2.4.01
Construcción del muro de hormigón armado y obras conexas en la avenida las carreras esquina 30 de marzo en Santiago de los caballeros, provincia Santiago de acuerdo con las condiciones fijadas en el Pliego de Condiciones Específicas.
1
UD
384,292,124.51
384,292,124.51
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.591866
INFORME DECRETO 482-2022-MOPC
16/10/2024 14:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1250933
Informe final de la selección DO1.AWD.1250933
04/10/2022 18:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.394979
La lista de oferentes del proceso MOPC-MAE-PEEN-2022-0003 publicada por Ministerio de Obras Públicas y Comunicaciones
30/09/2022 17:52
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.394634
ACTO ADMINISTRATIVO DE ADJUDICACION No.adj-001-2022 REF.MOPC-MAE-PEEN-2022-0003
29/09/2022 22:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.392953
Acto administrativo cambio de cronograma Ref.MOPC-MAE-PEEN-0003
23/09/2022 14:02
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1327521
Publicación modificación
23/09/2022 13:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.391707
DECRETO 482-22
20/09/2022 14:59
(UTC -4 horas)
Detalle