Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
20,937,790.56 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EGEHID-CCC-CP-2022-0035
Título:
Contratación de una Compañía para la Reparación e Impermeabilización de Techos por lotes de las diferentes Centrales Hidroeléctricas de esta Institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de una Compañía para la Reparación e Impermeabilización de Techos por lotes de las diferentes Centrales Hidroeléctricas de esta Institución:
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Obras
Dirección de ejecución del contrato
Av. Romulo Betancourt No. 303 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
13/10/2022 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
15/09/2022 17:00:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
03/10/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/10/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
13/10/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
13/10/2022 10:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
18/10/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/10/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
26/10/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
16/11/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
06/12/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/12/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
19/12/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/12/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
27/12/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
30/12/2022 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
04/01/2023 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
04/12/2023 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
9,988,182.61
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.1.02
9,988,182.61
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
saldo
9,988,182.61
DOP
Septiembre
2023
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2023
SDA-SOL-524-937
1
9,988,182.61
DOP
Vencido
Existencia de Fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/02/2023 15:35:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Justification Document
Descargar
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
13/10/2022 06:36:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
13/10/2022 07:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
13/10/2022 09:00:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
13/10/2022 09:04:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
13/10/2022 09:54:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
13/10/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
13/10/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
13/10/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
13/10/2022 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta administrativa de inico de Porcedimiento.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Pliego Cp-0035 IMPERMEABIALIZACIÓN DE TECHOS EN LA DIFERENTES CENTRALES HIDROELÉCTRICAS DE LA EGEHID.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Especificaciones técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formularios.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Lista de Cantidades.zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Invitación.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Enmienda No.1 Modificación al Pliego.pdf
Descargar
Pliego Modificado Cp-0035 IMPERMEABIALIZACIÓN DE TECHOS EN LA DIFERENTES CENTRALES HIDROELÉCTRICAS DE LA EGEHID.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1319721
01/02/2023 15:55
18,052,239.77 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/02/2023 15:55
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lote de la seleccionado
Bachiplanes Modernos, SRL
8,064,057.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote I: Reparación e impermeabilización de Techos en las Centrales Hidroeléctricas: Palomino, Jigüey, Área Presa de aguacate, Valdesia, la Rapidita y Mini CH Las Barias
Constructora Satler, SRL
9,988,182.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Lote II: Reparación e impermeabilización de Techos en las Centrales Hidroeléctricas: Hatillo, Salto de Constanza, Rincón y Rio Blanco
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
1.1
Toda la documentación requerida y las especificaciones técnica se encuentran contenidas en el Pliego de Condiciones
Esta pregunta requiere anexar documentos (Toda la documentación requerida y las especificaciones técnica se encuentran contenidas en el Pliego de Condiciones )
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Toda la documentación requerida y las especificaciones técnica se encuentran contenidas en el Pliego de Condiciones '.
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
Lote I: Reparación e impermeabilización de Techos en las Centrales Hidroeléctricas: Palomino, Jigüey, Área Presa de aguacate, Valdesia, la Rapidita y Mini CH Las Barias
-
Subtotal
10,080,076.26
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102802 - Restauración d
(...)
72102802 - Restauración de edificios, mojones o monumentos
2.2.7.1.02
Lote I: Reparación e impermeabilización de Techos en las Centrales Hidroeléctricas: Palomino, Jigüey, Área Presa de aguacate, Valdesia, la Rapidita y Mini CH Las Barias
1
UD
10,080,076.26
10,080,076.26
2.2
Lote 2
Lote II: Reparación e impermeabilización de Techos en las Centrales Hidroeléctricas: Hatillo, Salto de Constanza, Rincón y Rio Blanco
-
Subtotal
10,857,714.30
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
2
72102802 - Restauración d
(...)
72102802 - Restauración de edificios, mojones o monumentos
2.2.7.1.02
Lote II: Reparación e impermeabilización de Techos en las Centrales Hidroeléctricas: Hatillo, Salto de Constanza, Rincón y Rio Blanco
1
UD
10,857,714.3
10,857,714.30
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1319721
Informe final de la selección DO1.AWD.1319721
01/02/2023 15:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.426001
La lista de oferentes del proceso EGEHID-CCC-CP-2022-0035 publicada por Empresa de Generación Hidroélectrica Dominicana
01/02/2023 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1327018
Publicación modificación
28/11/2022 16:14
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.411743
Enmienda no.5 Modificación al Cronograma
28/11/2022 14:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1327018
Publicación modificación
21/11/2022 11:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.409580
Enmienda No.4 Modificación al Cronograma del Pliego
21/11/2022 11:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1327018
Publicación modificación
01/11/2022 10:44
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.403530
Enmienda No.003 Modificación al cronograma del Pliego cp-0035
01/11/2022 09:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.399594
Enmienda No.2 Modificación al Cronograma del Pliego
18/10/2022 14:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1327018
Publicación modificación
18/10/2022 14:03
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.397274
Respuestas a preguntas
10/10/2022 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.397268
RE: repuestas a preguntas
10/10/2022 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.395249
Preguntas
03/10/2022 14:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1327018
Publicación modificación
20/09/2022 14:54
(UTC -4 horas)
Detalle