Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
589,375 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Teatro Nacional-DAF-CM-2022-0016
Título:
ALIMENTOS Y BEBIDAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ALIMENTOS Y BEBIDAS PARA EL BAR JUAN LOCKWARD, ACTIVIDADES Y OFICINAS DEL TNEB
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. MAXIMO GOMEZ 35 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/09/2022 15:30:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/09/2022 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/09/2022 17:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
09/09/2022 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
12/09/2022 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/09/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/09/2022 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/09/2022 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/09/2022 12:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
35,774.06
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
35,774.06
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
YAXIS COMERCIAL
35,774.06
DOP
Noviembre
2022
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2022
Teatro Nacional-2022-00097
1
35,774.06
DOP
Vencido
CUOTA YAXIS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/09/2022 09:14:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/09/2022 16:50:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
09/09/2022 00:18:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
09/09/2022 00:28:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
09/09/2022 11:50:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
09/09/2022 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
09/09/2022 12:31:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
09/09/2022 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
09/09/2022 14:20:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta Simple Inicio Proceso.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1243021
21/09/2022 13:12
518,862.12 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
21/09/2022 13:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Bacesmos, SRL
258,093.48 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Surba Solutions, SRL
45,698.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Yaxis Comercial, SRL
35,774.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Casa Brugal RD, SA
156,496.18 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Industrias Banilejas, SAS
22,799.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
A&B 3
-
Subtotal
589,375.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50201706 - Café
2.3.1.1.01
CAFE MOLIDO CRIOLLO PAQ. 1 LIB
100
LB
220
22,000.00
2
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
AGUA MINERAL 500ML
400
UD
22
8,800.00
3
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
RON CRIOLLO RESERVA XV 700ML
24
UD
600
14,400.00
4
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
RON CRIOLLO EXTRA VIEJO 700ML
24
UD
560
13,440.00
5
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
RON CRIOLLO AÑEJO 700ML
12
UD
500
6,000.00
6
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
RON GRAN RESERVA 1888 700ML
12
UD
2,500
30,000.00
7
50202203 - Vino
2.3.1.1.01
VINO MERLOT UVA CALIFORNIANO
120
UD
800
96,000.00
8
50202203 - Vino
2.3.1.1.01
VINO SAUVIGNON BLANC UVA CALIFORNIANO
48
UD
800
38,400.00
9
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
WHISKY ESCOCES 12 AÑOS B/L 700ML
12
UD
2,900
34,800.00
10
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
WHISKY ESCOCES 12 AÑOS D 700ML
10
UD
1,000
10,000.00
11
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
WHISKY ESCOCES 12 AÑOS O.P 700ML
10
UD
2,850
28,500.00
12
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
WHISKY ESCOCES 12 AÑOS CR 700ML
10
UD
2,850
28,500.00
13
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
VODKA FRANCESA PREMIUM GG 700ML
6
UD
2,025
12,150.00
14
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
VODKA RUSA 700ML STO
24
UD
1,113
26,712.00
15
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
VODKA SUECA 700ML ABS
6
UD
1,188
7,128.00
16
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
COGNAC 700ML
2
UD
2,124
4,248.00
17
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
LICOR DE CREMA Y WHISKY IRLANDES 700ML
6
UD
1,200
7,200.00
18
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
TEQUILA 700ML
6
UD
1,888
11,328.00
19
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
GINEBRA 700ML
6
UD
1,416
8,496.00
20
50202205 - Vino espumoso
2.3.1.1.01
CAVA ICE EDITION 200ML
60
UD
340
20,400.00
21
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO DE NARANJA SIN AZUCAR 64ONZ
2
GAL
215
430.00
22
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO CONCENTRADO FRUIT PUNCH BON
4
GAL
1,000
4,000.00
23
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
JUGO CRANBERRY 64ONZ
6
GAL
442.5
2,655.00
24
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01
CERVEZA LAGER LIGHT CRIOLLA 350ML
216
UD
110
23,760.00
25
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01
CERVEZA PILSNER MOD 12ONZ
216
UD
165
35,640.00
26
50202201 - Cerveza
2.3.1.1.01
CERVEZA RUBIA MEXICANA
216
UD
153
33,048.00
27
50101717 - Nueces y semil
(...)
50101717 - Nueces y semillas sin cascara
2.3.1.3.02
PAQUETE DE MANI SALADO 3.5ON
125
PAQ
100
12,500.00
28
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
CHOCOLATE EN BARRA H
100
PAQ
85
8,500.00
29
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
AZUCAR PARDA FDA DE 5 LIB C/U
30
PAQ
125
3,750.00
30
50192109 - Papas fritas d
(...)
50192109 - Papas fritas de talego o mezclas
2.3.1.1.01
PAPITAS FRITAS CLASICAS DE 45GRS
100
PAQ
60
6,000.00
31
50192109 - Papas fritas d
(...)
50192109 - Papas fritas de talego o mezclas
2.3.1.1.01
MOFONGO 52GRS
100
PAQ
65
6,500.00
32
50202301 - Agua
2.3.1.1.01
AGUA CARBONATADA 200ML
144
UD
120
17,280.00
33
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
AGUA TONICA 20 ONZ
48
UD
40
1,920.00
34
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
LICOR AMARETTO 700ML
6
UD
710
4,260.00
35
50171903 - Aceitunas
2.3.1.1.01
ACEITUNA GRANDE RELLENA DE PIMENTON
3
UD
210
630.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1243021
Informe final de la selección DO1.AWD.1243021
21/09/2022 13:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.390540
La lista de oferentes del proceso Teatro Nacional-DAF-CM-2022-0016 publicada por Teatro Nacional Eduardo Brito
15/09/2022 09:14
(UTC -4 horas)
Detalle